переход на 5.8ггц?

baychi
Аслна:

Разве там модули Айрвейв?

Насколько мне известно - да. beta.ivc.no/wiki/index.php/FPV_Planes

Аслна:

Как ни странно вот такая антенна www.dpcav.com/xcart/product.p...cat=268&page=1 на модуле айрвейв 500 мВт на лампочку вообще никак не реагировала, в вот такая антенна http://forum.rcdesign.ru/attachment…4&d=1301505438 зажигала лампочку на расстоянии 1,5-2 см

Ничего странного. У Вас достаточно грубая лампочка, коль V-диполь зажигает ее с 1.5-2 см (самая чувствительная горит с 5-6 см), а первая антенна - коллинеар из 2-х колен. Каждое колено имеет размеры порядка 20-25 мм, и мощность одного колена недостаточна для зажигания этой лампочки, а суммарная ДН формируется на расстоянии 6-10 см, где лампочка уже не может гореть по дальности.

PabloID:

Еще у меня у приемника антенна не обычная, по высоте она как для 1.2.

А поподробнее можно? Ссылка есть? Может это не просто диполь, а коллинеар с 6-8 дБи? Тогда это хоть как-то объясняет аномальную дальность (за пределами всех рассчетов). Ну и с приемником по чувствительности Вам повезло, наверное.

PabloID
baychi:

А поподробнее можно? Ссылка есть? Может это не просто диполь, а коллинеар с 6-8 дБи? Тогда это хоть как-то объясняет аномальную дальность (за пределами всех рассчетов). Ну и с приемником по чувствительности Вам повезло, наверное.

Сслыку на приемник дал постом выше, там на картинке видна эта антенна. Она шла в комплекте с приемником, поэтому даже характеристик антенны не знаю. Но она явно не 3 Dbi.

SAMURAY

Подскажите, модули приемник и передатчик с фокстеч, если их подключить как есть , без переключалки каналов, они будут работать на СН1 (5705MHz) или на СН8 (5945MHz) ?
www.foxtechfpv.com/product/…/TX5823-Spec-V1.pdf

baychi
PabloID:

Интересно было бы увидеть ее ДН.

Порядка 15-20 градусов по вертикали. Вот пример похожей антенны: www.zdacomm.com/images/PDF/ZDAEW5800.pdf

SAMURAY:

модули приемник и передатчик с фокстеч, если их подключить как есть , без переключалки каналов, они будут работать на СН1 (5705MHz) или на СН8 (5945MHz) ?

На 8-м.
Поэтому лучше припаяйте к земле. 😃

Vlado

зажигала лампочку на расстоянии 1,5-2 см. Тесты в поле пока не делал.

Фу какой вы грубый у меня выработалась стойкая радиофобия. Можно жеж индикатор поля а вы все лампочки лампочки. Ну на РЛС я тоже с лампочкой зажигал так там жеж 1.5 МВт, в импульсе правда. Хорошо что не изжарился а ведь мог жеж. Про ед и полоний, только не это, не нада жеж. Он же ведь радиоактивный. Я жеж повторюсь- мирный декханин и никого не трогал.

На эту похоже? Размеры те-же?
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…

Антенна не симметричная и как следствие требует противовес это раз а два довольно вульгарно- согласование.
А гейн от лукавого ( от диараммы ), в моей к примеру около 10dBi.

PabloID

Коллеги, прошу прощение за ввод в заблуждение.
Сегодня ковыряясь в настройках игла, решил проверить единицы измерения и увы, галка о том что для измерения дистанции и высоты нужно использовать метры была снята. Соответсвенно дистанция отображалась в футах, что в пересчете получаем 1.8-1.9 км по земле.
В общем завтра если погода позволит еще раз точно замеряю дистанцию.

leprud
leprud:

Кажется, нашел более дешевую альтернативу фокстечу. Напрямую на их сайте доставка бесплатная. передатчик, 24 бакса

Сегодня получил на почте. Один в один как на картинке на сайте, в комплекте красивый однорядный 10-пиновый разноцветный шлейфик мама-мама.
Еще не включал (сегодня же получил набор датчиков с флайтрона, пока с ними играюсь 😃 ), наверное завтра попробую

baychi
PabloID:

Сегодня ковыряясь в настройках игла, решил проверить единицы измерения и увы, галка о том что для измерения дистанции и высоты нужно использовать метры была снята. Соответсвенно дистанция отображалась в футах

Павел, это первое что я проверил в Вашем ролике (слишком чрезмерная была дистанция). Так вот замеры по координатам подтвердили, это были километры!
На картинке - замер по карте после изменения Вашей телеметрии на километр с небольшим…

baychi
PabloID:

ввел точку старта и точку максимального удаления, получил 1.9 км

Значит я ошибся, так как видел только 1/6 всего маршрута.
Что-ж, жаль. Такой был стимул улучшать антенны. 😃
Зато соглаcуется с теорией, на такой мощности, чувствительности и антеннах 2-2.5 км и должно было получиться.

Панкратов_Сергей
leprud:

Сегодня получил на почте. Один в один как на картинке на сайте,

Мой комплект - на почте. В понедельник заберу.
По Вашей наводке заказал напопробовать 5.8 Ггц.

magicm3n

Приобрел иммершион 5,8 600млВатт. А заодно и кабель удлиннитель антенны для передатчика. Вот такой
Могу ли я его использовать на 5,8 ? Антенна штатный штырь и клевер купил там же на попробовать потом.
Спасибо. В радиотехнике я не силен.

baychi
magicm3n:

кабель удлиннитель антенны для передатчика. Вот такой Могу ли я его использовать на 5,8 ?

RG-316 для 5.8 ГГц использовать можно, но чем короче кабель,тем лучше. На 60 см будет 2-3 дБ потерь.

magicm3n:

Антенна штатный штырь и клевер купил

Клевер имеет смысл в паре с клевером (или другой антенной с круговой поляризацией). Пара штырь-клевер дает ухудшение дальности раза в 1.5.

magicm3n
baychi:

RG-316 для 5.8 ГГц использовать можно, но чем короче кабель,тем лучше. На 60 см будет 2-3 дБ потерь.

Тоесть лучше удлиннить провода аудио/видео/питания ?
планировал передатчик поставить рядом с камерой, а антенну вынести на хвост (вертушка), потому и купил 60см кабель.
А 2-3дБ потерь как выразятся в качественно/количественном измерении ?

[QUOTE=baychi;2915831Клевер имеет смысл в паре с клевером [/QUOTE]
Да, я сразу два клевера и купил.

Vlado

А 2-3дБ потерь как выразятся в качественно/количественном измерении ?

Довольно плачевно… 50% потерь мощности. Бандитский кабель получается, обычно те имели обыкновение половинить в свою пользу, как минимум. Gentleman (так и слышу в ушах что ты имеешь против джентельменов… да ничего, так себе)

Да, я сразу два клевера и купил.

А чем ромашка не угодила?Или эдельвейс какой?

magicm3n
Vlado:

А чем ромашка не угодила?

А что это ?
Просто про клеверы вычитал, что большой плюс в всенаправленности, . А у меня вертушка. Это не самолет, вертеться будет “низко и близко” для начала, а там поглядим.

baychi
magicm3n:

Тоесть лучше удлиннить провода аудио/видео/питания ?

Так оно всегда лучше. 😃

magicm3n:

2-3дБ потерь как выразятся в качественно/количественном измерении ?

1.3-1.5 раза по дальнобойности.

magicm3n

Хм, приемник отказался работать с клевером. Такой эирвейв

В хедплеях просто нет сигнала, а сам приемник через короткое время вырубается. Поставил назад родную антенну и все заработало.
На передатчике клевер работает без проблем.

webconnector
magicm3n:

приемник отказался работать с клевером. Такой эирвейв

потому что клевер короткозамкнутый а родной диполь нет