Sony Bloggie (PM5 или PM5K) для HD съемки видео с борта

SerjM

А у кого-нибудь не найдется кабелька от мертвой камеры, соединяющего основную платку и объектив?
Рухнула моя Соня вместе с самолетом и порвался этот кабель. 😦

stelsonik

А проблему с 30 мин ограничением так и не удалось решить?
я свою хочу закрепить на шлеме при помощи крепления от сотика

для страховки ещё и приделаю скобу удерживающую камеру за штатное крепление для штатива

rcig

На шлеме?! Что будете снимать?

rcig

…руфрайд…, да уж, у всех свои гуси в голове. у нас свои, у вас свои…
у соньки все будет дергаться сильно из-за того, что она не широкоугольная. контор хд в этом случае лучше. мы с контором с горы на досках катаемся. а сонька на самолете только на большой высоте хорошо снимает.

Android1

А шлем зачем одел? Типа поможет если что? Наверное не все железяки там можно трогать 😃

stelsonik

не, к шлему был присобачен контор, но при вылазинге на крышу я его снял и положил в карман т.к. он не пролазил между вагонами, я в последсьвии закрепил его не сбоку шлема а на макушке, а потом и вовсе продал из за отстойной резкости и цветопередачи. Сейчас купил соньку, намного лучше контора, но трясучка есть! но это легко убираеться в вегасе плагином меркали.

stelsonik

кстати из за розового цвета samara.positronica.ru/…/sony-mhs-pm5kp-558774/ камера продаёться почемуто дешевле, взял за 3000 в полной комплектации (с флешкой и объективом) по деньгам вышло даже дешевле аналога на делэкстриме 😃 хотя сравнивать сони с Г. с DX конешно стрёмно.

p.s. но потом узнал что она была в связном за 2500… ну как говориться кто успел тот и съел.

19 days later
stelsonik

Поражает отсутствие хоть какогото автофокуса, ну ваще всё не резко сымает эта камера 😦 расстроен я…
А веть 2 человека эту камеру потрошили, может подскажете, там есть возможность покрутить линзу на объективе? если да, то как его разобрать? я смог разобрать только сам корпус камеры (снял экран там плата под ним) а вот как снять “бошку” камеры и темболее разобрать её я незнаю 😦

Cеpж

До объектива я не добирался (не было необходимости - резкость нормальная), но его корпус, по моему, просто на защёлках с задней стороны. Хотя на 100% я не уверен.

strannik

Нет, внешняя панелька головы (если смотреть снизу) выглядит как “П” : сверху дырка для линзы, а боковины крепятся на винтах поворотного механизма. Отвинтите винты и потяните эту “П” вверх, она на “рельсах” сидит и должна без особых усилий соскользнуть. Когда снимите переднюю панель, увидите собственно объектив. Фокус подкрутить можно, сам это успешно делал, настроил его на “бесконечность” - вблизи размыто, зато вдаль снимает просто замечательно.
Есть один очень важный момент - скорее всего у вас на резьбе объектива будет лак, чтобы его (объектив) провернуть, нужно очень хорошее сцепление (а не давление!) и много сил, чтобы провернуть его плавно и ничего не сломать. Если вы настроены идти до конца, рискнуть жизнью (камеры:)) и таки подкрутить фокус, сразу вывинчивайте объектив вместе с матрицей, объектив заверните в тряпочку, зажмите в плоскогубцах (только не раздавите!!!), и пальцами пытайтесь провернуть.

stelsonik

Большое спасибо, а вот чтоб в тисках ничего незажимать, то можно попробовать растворить лак спиртом, он линзы не должен повредить, вообщем вечерком попробую, камеру купил за 3000р и переживать по поводу её смерти не стану 😃

p.s. аккум для камеры взял тут www.ebay.com/itm/…/310343610705 ёмкость вдвое меньшая в сравнении с оригинальным, но зато к нему можно припаять внешнее питание.

stelsonik

вообщем под объективом есть большая шестерня, крутя её настраиваеться резкость… забавно, но есть даже шторка как у старых плёночных фотикоф 😃

…fotki.yandex.ru/…/0_52f2a_559722d8_XXXL (298 Kb)

dimon_d3
stelsonik:

А проблему с 30 мин ограничением так и не удалось решить?

Говорят, что надо зафиксировать нажатой клавишу уменьшения зума и камера перестает отключаться.

Cеpж

Нет, в этом случае она перестаёт выключаться когда находится в бездействии и нет записи.

stelsonik
dimon_d3:

Говорят, что надо зафиксировать нажатой клавишу уменьшения зума и камера перестает отключаться.

ну да, неудобство, но для моих целей 30мин вполне впринцепе, я руфрайдом занимаюсь в основном, реже гоняю с ней на велике.

22 days later
veter47

Подскажите, линзу на камере реально поменять (хочется угол пошире)?

strannik

Теоретически, реально. Объектив отвинчивается. Вот только, понятия не имею, где вы найдете подходящий объектив с другой линзой. Разве что самому изготовить и туда вкрячить. Советую не торопиться, подкопить и покупать сразу GoPro.

21 days later
Oliver

Вопщем, стал обладателем девайса. Т.к. до гопро пока что-то как то не дойти. 😃
Сразу же произвел моддинг, доработав до наших FPV нужд.

Камера вскрывается достаточно просто.

  • откручиваем все винтики под крышками. Два под крышкой A/V, штук 7 под крышкой аккум/карточки.
  • снимаем лицевую пластиковую панель. После винтиков она остается держаться на двух боковых защелках и двух - в “ушах” вокруг объектива. Осторожно покачиваем - защелки расщелкиваются.
  • откручиваем два винтика по диагонали, которые держат метал. экран под жк. Снимаем этот металл, аккуратно вынимаем шлейф. Коричнева защелка разъема для этого отщелкивается наверх (иголкой или подходящим инструментом, вплоть до ногтя)
  • откручиваем остальные видимые винтики, которые держат плату (3 шт).
  • откручиваем НЕВИДИМЫЙ винтик в верхней левой части в проеме между платой и фальшкорпусом.
  • отсоединяем шлейф к объективу. АККУРАТНО!
  • отсоединяем шлейф к плате с кнопками ОТ ПЛАТЫ С КНОПКАМИ. Так он и входит и выходит сподручнее, чем если отсоединять от основной платы.
  • снимаем нижнюю часть корпуса. Ее так же будут поддерживать несколько защелок.
  • откручиваем два винтика, держащие усб-выдвигалку на обратной стороне камеры.
    Все. Основная плата аккуратно снимается вместе с припаянным микрофоном и динамиком.

Дальше уже по желанию. В этой ветке есть несколько вариантов подключения к кнопкам, решения проблем с остановкой записи через 30мин. и т.д. Для себя основной проблемой увидел ОГРОМНЫЙ разъем видеовыхода, который к тому же ненадежно фиксируется. Решил заменить. Точнее дополнить, т.к. одним из условий работы было сохранение внешнего вида не пугающего окружающих и полного функционала бытовой камеры.
В качестве разъема был выбран миниатюрный трехконтактный разъем, аналогичны тому, что применяется на большинстве камер, типа KX171. Гнездо под него я нашел на приемнике от аппы HK-T6A, через него подключался сателлит.

  1. Куда паяем. Прямоугольниками выделены видео и земля, куда припаялся я. Точками - альтернативные места. Так же припаял +5в в разъем усб. Там особо искать не надо, и так все видно.

  2. Что паяем. Гнездо пришлось обработать напильником.

  3. Результат.

НО!!! Просто видеовыход работать не будет до тех пор, пока не переключив вывод со встроенного жк на композит. Для этого необходимо замкнуть 4 контакт штатного видеоразъема на землю. Подпаяться к самому разъему - ВЫРВИГЛАЗ, я это понял еще когда паял проводок для видео. Поэтому начал поиски, которые увенчались успехом.

Ищем в запасниках маленький ползунковый переключатель (или едем в магазин и покупаем, как сделал я) и вот - результат.

Пока дольше 30 мин. летать не буду, а потом буду уже идти по стопам тех, кто выводил кнопки вкл/выкл, REC и зум. Так что продолжение возможно…
В альбоме есть еще крупных фото. Качество уж какое смог. Надеюсь, материал будет полезен еще кому-нибудь.

24 days later
юзеф

Кто скажет, а что Соня из продаж пропала? Смотрю в Эльдорадо, М Видео, Медиамаркт, нет, в и-нет магазинах в наличии нет.
Все, камера изжила себя?
Просто в своем ценовом диапазоне очень даже неплохая камера-то была. 5 Тыщ более менее бюджетно, можно было бы, а уже Гоупро под 10 тыс, уже дороговато.
А ничего подобного на замену Сони не появилось? Какую подобную камеру по такой цене прикупить?

BAU
юзеф:

а уже Гоупро под 10 тыс, уже дороговато.

На ебее, если поискать, можно и за 6т купить. Я за $159.99+$25.71 за доставку у продавца: actionsportsguy . К стати он предлагал мне еще одну камеру купить. Спишитесь, мож еще остались.