Sony Bloggie (PM5 или PM5K) для HD съемки видео с борта

sptry

Пока погода нелётная, переделал передатчик Турнигу9 под тумблёрное управление режимами камер. Получилось довольно просто и функционально!
Задействованы два тумблера для пяти команд. Проверил - всё работает!

Есть вариант использования двух двухпозиционников (извиняюсь за товтологию) с фиксацией положений. Но тогда управление будет несколько более запутанным.


А можно использовать и большее количество тумблеров.

sptry

Выезжал на испытание. И вот, что из этого получилось…

продолжение следует… (конвертируется)

великолепный_макс

Вчера такую камеру (б.у.) на Ибее выиграл за 67$+16$ доставка…будем ждать…
В москве так и не нашел за такую цену б.у., некоторые ее умудряются и за 4т.р. продавать

Планирую использовать как доп.видеозапись в HD

baychi
sptry:

Часть II

И чего их так на кладбище тянет? Второй случай уже. Прям мистика. 😃

sptry

Выяснилась причина аварии - накрылся мотор!!!..
АП тут не виноват!
Во время последних проблесков видео линка, было слышно, что мотор периодически останавливается. Я это сразу заметил, но не смог понять почему. И ещё - Изик очень вяло набирал высоту при последних полётах (тоже не мог понять причину). Теперь всё ясно! Еду за мотором…

smalltim

Сергей, погода-то явно не пирометровая. Чего Вы хотели? 😃

Кстати, надо бы Вам чувствительность по крену-тангажу уменьшить или демпфирование побольше сделать. Качает самик сильно в стабилизации.

baychi
sptry:

Выяснилась причина аварии - накрылся мотор!!!..

Не похоже что это причина, Сергей.
Мотор мог сгореть уже на земле. Регулятор тоже проверьте.

sptry:

Во время последних проблесков видео линка, было слышно, что мотор периодически останавливается

Потому что связь на время восстанавливалась, а до потрери РУ газ был убран. Выложите лог АП, там все должно быть очевидно.

smalltim:

погода-то явно не пирометровая. Чего Вы хотели?

Да, я тоже считаю что шансов было мало. 😦
Тимофей, мне после похожих случаев кажется, что если бы не было Z пирометра, или его чувствительность была бы сильно ограничена и смещена в зону неперевернутого полета, горизонт вел бы себя намного приличнее. Опровергни, пожалуйста.

sptry

Лог полёта. Смотреть за 14 число.
река.rar

smalltim:

Сергей, погода-то явно не пирометровая. Чего Вы хотели? 😃

Кстати, надо бы Вам чувствительность по крену-тангажу уменьшить или демпфирование побольше сделать. Качает самик сильно в стабилизации.

Да, правильно. Это я перед полётом специально увеличил чувствительность со 100% до 150% - проверить что будет (стало хуже).

У меня что-то мозги переклинило - не могу сообразить какой знак надо ставить в коррекции наклона пирометров, что бы линию пирогоризонта опустить вниз к центру и повернуть против часовой…

baychi
sptry:

Лог полёта. Смотреть за 14 число.

14-го там нет. Есть 13-е апреля.
Все очень хорошо видно. Как я и предполагал, связь переодически появляется и газ уходит в 0, а там где работает АП, газ зависит от воздушной скорости (там 30 км/ч, как я понимаю?), как у Вас видимо и заданно. В конце даже включается форсаж (по неприблежение к базе). И здесь - самое интересное, ток падает до 5 А! У Вас вероятно неправильно настроен этот параметр. В общем что-бы помочь АП, надо было принудительно перевести пульт в режим возврата или вообще выключить.
Мотор совершенно не виноват - на земле честно пытается работать на 12-13А. 😃

sptry

Александр! Вы совершенно правы!!! Спасибо!
ПРосмотрел запись. Действительно мотор выключался, когда появлялась связь.
Уровень форсажа случайно получился заданным 60%😃😌, как сам не пойму.
Кроме того. Я пытался дома разобраться с коррекцией горизонта, ставил различные знаки. Но в квартире не смог определить правильность установок и решил выставить механически. Выставил. А коррекцию в ноль забыл сбросить:)😦… (+7гр). Вот и результат.
Что сгорело - мотор или рег точно не определил (запасного мотора нет). Но рег стоит со всеми блокировками, крутой - SPIN 55. Не думаю, что он может сгореть.
Завтра еду за мотором.

sptry

Сегодня опять полетал - испытания Сони продолжаются. Кстати, попробовал последнюю прошивку АП - без проблем! Соня тоже работает, но солнце умудрилось скрыться точно перед стартом, так что снимки ценности не представляли. Просто отрабатывал процесс.
Но у меня одна проблема. Если на землю идёт изображение с Сони, то на телевизоре картинка жутко дёргается. При этом на писалке (мини-диви камере) всё нормально. Телевизор и камера подключены к передатчику через активный разветвитель. Пробовал на разных уровнях усиления. Если отключить камеру - телек не дёргается.
Приходится использовать два разных приёмника. Но слишком навороченно получается.
С чем может быть связан такой эффект?

strannik

Попробуйте переключить на соньке режим NTSC/PAL

osy13
strannik:

Попробуйте переключить на соньке режим NTSC/PAL

Простите, а разве на соньке есть такой переключатель? Где ?

baychi
osy13:

а разве на соньке есть такой переключатель? Где ?

В меню.

sptry

Провёл тестирование Сонички при солнце.
В общем, сделал вывод - снимать можно, пока не накоплю на что-то солидное.
Управлять камерой в полёте довольно удобно - переделка прошла не зря.

Ока

Ока и Нара

Высоцкий монастырь (знаменит иконой “Неупиваемая чаша”

Исходное качество несколько лучше, чем получилось здесь…

F_R

Красивые фото! Только, вылазивший нос изика, слегка портит композицию =/

sptry

Согласен. Будем устранять.
Вот вырезанный фрагмент из фото с монастырём:

…и из “Моста”

F_R

Красиво 😃 Да снимает сонька, ИМХО, нормально 😃

osy13

Коллеги, а вот вопрос такой. Как вы обрабатываете снятое Сонькой видео?
Поясню. Сонька пишет 1080p 30 кадров в секунду. Это как я понимаю NTSC. Но все обычно хотят чтобы после обработки (монтажа) было 25 кадров в секунду PAL.
Открываю проект в Вегасе

А потом делаю Render As с параметрами:

И получаю абсолютно не четкое изображение. Все двоится, троится и т.д.

Причем если делаю Render As с 30-ю кадрами в секунду (NTSC) то изображение нормальное.

А если использую 720p 30 и 60 кадров в секунду то тоже какаято ерунда получается.

Что делаю не так?

baychi
osy13:

Но все обычно хотят чтобы после обработки (монтажа) было 25 кадров в секунду PAL.

Кто все? youtube/vimeo - без разницы. На ПК - тем более. Если только DVD проигрыватель NTSC не поддерживает, но таких мало.
Лучше исходный формат не менять и в свойства проекта так выставить. А если нужно смешать видео разных форматов - используйте изменение скорости (это не очень заметно) или функцию “снизить мерцание дечеродования” в свойствах фрагмента.

osy13

Насколько я понял в файле NTSC или PAL всем абсолютно пофигу т.к. цифра есть цыфра. Это ясно.

Но вот если смешивать разные видео с разным количеством кадров, то как именно правильно поступать в Сони Вегасе?

PS: Пишу здесь т.к. камера Sony PM5

1 month later
DVE

Все-таки, каков окончательный вердикт - имеет ли смысл брать сабж вместо GoPro? Смущают откровенно низкие оценки на зарубежных review-сайтах, хотя конечно экран, плоский корпус и поворотный объектив, это большой плюс.

Насколько я понял 1080р в этой камере несколько “виртуальные”, битрейт не очень да и 30fps мало, а вот 720p/60fps в любом случае выглядит заманчиво. Насколько хорош в камере этот режим?

baychi
DVE:

имеет ли смысл брать сабж вместо GoPro?

Как обладатель Sony PM1 и GoPro HD, могу сказать однозначно - Проша делает этих Сонек в разы. По четкости, битрейту, по цветопередаче, по эффекту желе, ну и по углу зрения (последнее - на любителя). А так-же намного более живуча и удобна в использовании. Но это, разумеется, только личное мнение.

buffet

Я полностью согласен с тем, что ГоПро делает Соньку по качеству видео. Но я все равно сделал выбор в пользу Соньки, т.к. ее гораздо проще разместить под брюхом квадрика без использования специального крепления. Ну и цена тоже имеет значение - Сони мне обошлась менее чем в 100 баксов новая. Есть даже доп объектив (360градусов который), пока его не юзал.