Sony Bloggie (PM5 или PM5K) для HD съемки видео с борта

yopsemyon

да, работает.
начала не заработала я офигел, но потом доперло что чип надо СНАЧАЛА к батарейке подключит и только ПОТОМ к Соньке.
Вот сижу чешу репу как к кнопкам вкл\выкл, запись и фото подключить мультисвитч с Хоббисити .
Пока разбираюсь. Чего-то терзают сомнения.

strannik

Кнопки работают на замыкание. Т.е. надо минус подать на управляющий контакт. Там 3 раздельных положения - 1) Вкл/Выкл видео запись, 2) Вкл/Выкл автофокус 3) Сделать фото.
Т.е. можно сделать фото не запуская автофокуса или сначала навести автофокус и начать видео 😃

yopsemyon

Вы уверены что надо просто на землю замыкать?
Там микросхемки какие-то и контактов на шлейфе 14 штук, а кнопок управления всего 8 и движок зума.

вот панель с кнопочками

yopsemyon

с проводками разобрался.
запись, фокус, спуск - с общей землей. А вот вкл/выкл - без земли их надо отдельно замыкать.
Как туда свитч приделать пока не разобрался.

Android1

Поставьте микрореле на 5 вольт - самая простая развязка.

silff

Подскажтите пожалуйста, данную камеру можно в поле зарядить?
Если да, то поподробней… какими токами, что на что подавать.
Зарядка Турнига 6-ка. Планирую использовать для ФПВ и как
пишущую видео на борту, и как предающую на землю.
Кромсать, облегчать и совершенствовать под наши нужды
пока не имею желания.
Спасибо.

yopsemyon

Я заряжал отдельно аккумулятор, как одну банку этой же зарядкой как у Вас.

silff

Тоисть чип родного акка на зарядку не влияет?

yopsemyon

Похоже что нет, я заряжал. Вот только не помню к каким именно контактам подключал. Я использовал дя подключения универсальную зарядку- лягушку, к ее контактам припаивал провода и присоединял к Турниджи.

yopsemyon

Приделал разобранную камеру на пузо EagleWing-у
Хотел сделать пан-тилт в шаре от елочной игрушки, но шлейфа хватило только на тилт. Соответственно шар заменил на киндер-сюрприз 😃
Корпус набил пенопластом, чтобы камера не мерзла. Хочу еще сделать язычек-дворник, об который будет тереться камера в крайнем положении и очищаться в случае запотевания.



sptry

А зачем дисплей? Ведь настройку параметров можно делать через очки. Или без него не работает?.

yopsemyon

не, дисплей потом уберу, я настраивал по нему угол камеры.

Duschman

Спасибо Сергей за информацию! Не каждый решится распотрошить столь сложный девайс для достижения нужных результатов. Удачи в делах, ждём ваше видео.

yopsemyon

Если кто будет курочить осторожнее потом со шлейфом!
Я три раза от него проводок отрывал, а потом и еще где-то порвал где не видно. Прижимаешь пальцем-показывает, отпускаешь - цвета совсем другие.
Пришлось намертво вклеить плату со шлейфом и залить пеной. Больше порт шлейфа не тревожу))
И кстати еще:
Чип от аккумулятора тоже оказался хитрый.
Если отсоединить от камеры сначала батарейку от чипа, а потом чип от камеры, то иногда чип перестает включаться.
Как потом не подсоединяй, чип не пускает питание на камеру. Я думал все, спалил.
Помогает временное закорачивание всех контактов чипа ( без аккумулятора конечно)))

Дми-III-й
yopsemyon:

Если отсоединить от камеры сначала батарейку от чипа, а потом чип от камеры, то иногда чип перестает включаться.

Может его не отключать от батареи, так и заряжать с подключенным чипом? Все таки в штатном варианте он все время в батарее сидит…

yopsemyon

Да, так и надо делать.
Это я так пытался померить ток потребления - оказался около 0,5 А

sptry
yopsemyon:

Тоже жду эту платку. Решение с подключением кнопок через оптопары интересно, но требует оптопары. А может можно использовать транзисторные ключи?

yopsemyon

Я пробовал оптрон MOC3022 но он срабатывает нормально на кнопку REC , а на вкл-выкл почему-то не работает нормально - открывается, но не закрывается, замена не помогла.
Я вообще решил не экспериментировать , а ставить электромагнитные микрореле chipdip.ru/…/electromagnetic-relays-import.aspx
И к тому же четвертый канал свитча у меня будет переключать видеокамеры с одной на другую, а для этого кажется реле лучше подходит.

sergee
yopsemyon:

Я пробовал оптрон MOC3022

Он и не должен был закрыться на постоянном токе, это оптосимистор. Для целей развязки лучше использовать оптореле типа PVT422, сразу два канала в одном и полярность напряжения на выходе по барабану (работает как обычное электромагнитное реле, только не надо превышать напряжение (400 В) и ток (120 мА) ). Единственный его недостаток - сопротивление в открытом виде 35 Ом, но для целей кнопки нажимать думаю без разницы будетю

22 days later
sptry

Тоже раскурочил свою Соньку. Штатный вес = 124г.
Вес в голом виде с родным акком = 56г. Без акка = 39г.
Стоять будет на Изике.
Думаю, объектив с сервой наклона расположить в передней кромке крыла в вырезанной нише (это позволит снимать вперёд и вниз), а плату заглубить в плоскость крыла сверху. Запас крыльев позволяет экспериментировать! Вес нового Изика при этом получается 1140г с полным фаршем! Предыдущий Изя (многое повидавший) с РМ5 имел вес более 1300г…
Сергей, получилось подключить четырёхканальный свитч?

yopsemyon
sptry:

ергей, получилось подключить четырёхканальный свитч?

Еще пока не пришел, но думаю все получиться.

sptry:

Думаю, объектив с сервой наклона расположить в передней кромке крыла в вырезанной нише

Да! Это оптимальное решение, только нужно укрепить этот участок, чтобы при краше не ломался.
Тоже об этом думал, но мне нужен морозоустойчивый вариант, по этому всю электронику размещаю в одном теплом отсеке.

sptry

Начал впихивать соньку в крыло. Пока всё нормально получается!
Сверху накроем капотиком, проводочки выведем к разъёмчику.


13 days later
sptry

Всё заработало! Теперь ждём лётные испытания.