Sony Bloggie (PM5 или PM5K) для HD съемки видео с борта

sptry

А зачем дисплей? Ведь настройку параметров можно делать через очки. Или без него не работает?.

yopsemyon

не, дисплей потом уберу, я настраивал по нему угол камеры.

Duschman

Спасибо Сергей за информацию! Не каждый решится распотрошить столь сложный девайс для достижения нужных результатов. Удачи в делах, ждём ваше видео.

yopsemyon

Если кто будет курочить осторожнее потом со шлейфом!
Я три раза от него проводок отрывал, а потом и еще где-то порвал где не видно. Прижимаешь пальцем-показывает, отпускаешь - цвета совсем другие.
Пришлось намертво вклеить плату со шлейфом и залить пеной. Больше порт шлейфа не тревожу))
И кстати еще:
Чип от аккумулятора тоже оказался хитрый.
Если отсоединить от камеры сначала батарейку от чипа, а потом чип от камеры, то иногда чип перестает включаться.
Как потом не подсоединяй, чип не пускает питание на камеру. Я думал все, спалил.
Помогает временное закорачивание всех контактов чипа ( без аккумулятора конечно)))

Дми-III-й
yopsemyon:

Если отсоединить от камеры сначала батарейку от чипа, а потом чип от камеры, то иногда чип перестает включаться.

Может его не отключать от батареи, так и заряжать с подключенным чипом? Все таки в штатном варианте он все время в батарее сидит…

yopsemyon

Да, так и надо делать.
Это я так пытался померить ток потребления - оказался около 0,5 А

sptry
yopsemyon:

Тоже жду эту платку. Решение с подключением кнопок через оптопары интересно, но требует оптопары. А может можно использовать транзисторные ключи?

yopsemyon

Я пробовал оптрон MOC3022 но он срабатывает нормально на кнопку REC , а на вкл-выкл почему-то не работает нормально - открывается, но не закрывается, замена не помогла.
Я вообще решил не экспериментировать , а ставить электромагнитные микрореле chipdip.ru/…/electromagnetic-relays-import.aspx
И к тому же четвертый канал свитча у меня будет переключать видеокамеры с одной на другую, а для этого кажется реле лучше подходит.

sergee
yopsemyon:

Я пробовал оптрон MOC3022

Он и не должен был закрыться на постоянном токе, это оптосимистор. Для целей развязки лучше использовать оптореле типа PVT422, сразу два канала в одном и полярность напряжения на выходе по барабану (работает как обычное электромагнитное реле, только не надо превышать напряжение (400 В) и ток (120 мА) ). Единственный его недостаток - сопротивление в открытом виде 35 Ом, но для целей кнопки нажимать думаю без разницы будетю

22 days later
sptry

Тоже раскурочил свою Соньку. Штатный вес = 124г.
Вес в голом виде с родным акком = 56г. Без акка = 39г.
Стоять будет на Изике.
Думаю, объектив с сервой наклона расположить в передней кромке крыла в вырезанной нише (это позволит снимать вперёд и вниз), а плату заглубить в плоскость крыла сверху. Запас крыльев позволяет экспериментировать! Вес нового Изика при этом получается 1140г с полным фаршем! Предыдущий Изя (многое повидавший) с РМ5 имел вес более 1300г…
Сергей, получилось подключить четырёхканальный свитч?

yopsemyon
sptry:

ергей, получилось подключить четырёхканальный свитч?

Еще пока не пришел, но думаю все получиться.

sptry:

Думаю, объектив с сервой наклона расположить в передней кромке крыла в вырезанной нише

Да! Это оптимальное решение, только нужно укрепить этот участок, чтобы при краше не ломался.
Тоже об этом думал, но мне нужен морозоустойчивый вариант, по этому всю электронику размещаю в одном теплом отсеке.

sptry

Начал впихивать соньку в крыло. Пока всё нормально получается!
Сверху накроем капотиком, проводочки выведем к разъёмчику.


13 days later
sptry

Всё заработало! Теперь ждём лётные испытания.

sptry

Пока погода нелётная, переделал передатчик Турнигу9 под тумблёрное управление режимами камер. Получилось довольно просто и функционально!
Задействованы два тумблера для пяти команд. Проверил - всё работает!

Есть вариант использования двух двухпозиционников (извиняюсь за товтологию) с фиксацией положений. Но тогда управление будет несколько более запутанным.


А можно использовать и большее количество тумблеров.

sptry

Выезжал на испытание. И вот, что из этого получилось…

продолжение следует… (конвертируется)

великолепный_макс

Вчера такую камеру (б.у.) на Ибее выиграл за 67$+16$ доставка…будем ждать…
В москве так и не нашел за такую цену б.у., некоторые ее умудряются и за 4т.р. продавать

Планирую использовать как доп.видеозапись в HD

baychi
sptry:

Часть II

И чего их так на кладбище тянет? Второй случай уже. Прям мистика. 😃

sptry

Выяснилась причина аварии - накрылся мотор!!!..
АП тут не виноват!
Во время последних проблесков видео линка, было слышно, что мотор периодически останавливается. Я это сразу заметил, но не смог понять почему. И ещё - Изик очень вяло набирал высоту при последних полётах (тоже не мог понять причину). Теперь всё ясно! Еду за мотором…