Поиск потерянных аппаратов

ColonelTY
gosha1970:

Т.к судя по форуму он тоже глючит хорошо.

Не знаю, как оригинал, но мой клон - УГ… оставил его, так как изначально знал, что клон и отправлять назад “лень”.

ЗЫ - но озадачен поиском другого трекера.

Michel_S
F_R:

Лучше, вот эту. Это тоже баофанг двухдиапазонный, но более новой версии. Он лучше того (китайци кое-что пофиксили в прошивке, добавили вторую строчку на экране и двухдиапазонную антенну.

Я уже писал про эту рацию в этой теме. Могу добавить, на днях ткнули штатную антеннку от нее в КСВ метр… На 145.ХХХ КСВ было, (относительно китайских пружинок) не плохим: 1.2-1.3. А вот, на 70см диапазоне… 😃 На отрезке 433-435 стабильно: 3 (!!) Более-менее похожего резонанса на этих частотах заметили, при КСВ=3. А нормальной картины - нету… Как будто, антенна не на тот диапазон. Вообщем, жуть. Чтоб рация хорошо работала, лучше, сделать нормальную четвертушку. А лучше, для поиска - волновой канальчик.
Хотя, со штатной антенной эта рация тоже не плохо работает. Между собой на 434.ххх МГц на пересеченной местности (лесо-деревне-холмо-степь) 5км связь была на штатные резинки 😃
Так же, в штатном варианте, на баофанг раза три-четыре уже успешно находил маяк Петтера. Пока что (И СЛАВА БОГУ!) в режиме “охоты на лис”, т.е. маяк прятали спецом, а я искал. Искал по методике Петтера. Реально работает, единственный минус - долговато, но в течении 30-70мин я находил маяк. Удаление, при этом, не более 1км. Маяк цепляли на нижние ветки кустов (30-40см от земли).

Сейчас взял у радиолюбителей чертежик одной 2х эллементной Яги на 432МГц. Она компактненькая и удобная. И народ на ней 20мВт (!), почти, 80км (по горам) QSO (связи) проводил. Как сделаю - испытаю, чертежи выложу, если надо 😃

PS. А сегодня я спалил маяк Петтера 😦 Воткнул в него 11.1в 😦 Обыдно… Ладно, хоть, еще 2 запасных имеются 😃

Дайте чертежик если не жалко

Vitalzab
ColonelTY:

Не знаю, как оригинал, но мой клон - УГ…

А в чём конкретно проявляются недостатки? У меня тоже клон, но работает как часы, не было ни одного глюка. При помощи его уже три раза находил самолёт и один раз коптер. Ничего не перепрошивал. Только его нужно перед полётом узким скотчем обматывать, чтоб от удара крышка и батарейка не отлетали.

Danuvas
Vitalzab:

Только его нужно перед полётом узким скотчем обматывать, чтоб от удара крышка и батарейка не отлетали.

У оригинала так же:) Посредине крышки кусочек липучки, с двух сторон ленточки арм. скотча (многоразовые:)) шириной 5-7мм

ColonelTY
Vitalzab:

А в чём конкретно проявляются недостатки?

Не понятно как переводится и настраивается для передачи данных по gprs. Не возвращается из режима жпрс в режим смс (приходиться обнулять)
Отсылаю смс с командами, может подвиснуть и пока не переткну аккум, не принимает смс, но звонки принимает. В ответном сообщении нет скорости.

Итого - стабильно работает только опрос девайса звонком. (поэтому и оставил)))

Vitalzab
ColonelTY:

Итого - стабильно работает только опрос девайса звонком

Я сам только этим и пользуюсь. Поэтому и не заметил перечисленных недостатков 😃.
А скорость и высоту и у меня не показывает.

Danuvas

Подскажите. Наткнулся вот на такие передающие модули (такой и такой). Можно ли это использовать (передалать, приколохозить и пр. 😃😃😃) как радиомаяк?

ctakah

Конечно можно,подтянуть на плюс или минус(чем открывается посмотреть несложно) и вот вам несучка,если ее промодулировать любым таймером,будет прерывающаяся несучка. Так себе и сделал,только генератор самодельный-давал уже ссылку в этом топике. Как раз сегодня квад приземлился помимо моей воли и я его нашел просто мигом,с собой направленная атнтенна на 433 и обычная рация yaesu 6x.А так пришлось бы по полю с высокой травой елозить до нового года)).Советую ставить маяк,даже если недалеко летаете)))

DenisK

Это же цифровые, программируемые через SPI модули. Они без внешнего проца, задающего конфигурацию, по моему, вообще работать не будут.

ctakah

Зачем вам проц? Находим там вых каскад,запускаем его и вперед ,сомневаюсь,что задающий ген на синтезаторе)).Давал же ссылку-если есть паяльник,проще собрать любую схему на выбор(использовал на мигающем светодиоде ,а выходной каскад взял с другой схемы-выбор там большой),использую уже давно и находил много раз аппарат.Хватает ,если направленная антенна и леталка не утонула ,на 1 км точно. vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=1470

DenisK

Андрей, какой выходной каскад? Это модули на интегрированных трансиверах СС1101 и NRF905, там всё впихнуто в чип с управлением только через SPI.

Простейшие несушки на 433 это что-то типа вот этого:
dx.com/…/433mhz-wireless-transmitter-module-superr…

ctakah

Ели так(к сожалению не держал в руках эти модули) то тогда зачем они вообще нужны применительно к маяку-повторюсь,если есть паяльник и немного времени,собрать из деталей старого тюнера маячок.Экономим деньги и нарабатываем мелкую моторику)))).Хотел бы совет дать-те “несушки” ,что на одном транзисторе дальше 50 метров сложно найти даже с направленной антенной,когда экспериментировал,пришлось добавлять выходной каскад для увеличения мощности.И находил сигнал на расстоянии около 1 км! Когда нашел,очень был удивлен как туда прилетел коптер-куча народа видела,что он упал намного ближе.

Duschman
DenisK:

Простейшие несушки на 433 это что-то типа вот этого:

То же взял на пробу подобный модуль www.ebay.com/itm/…/290368703543
Только нужно варикап к ПАВ резонатору подобрать и каскад модуляции добавить. Можно и ступенчатую мощность организовать, но на дискретных комплектующих схема становиться громоздкой.
Нужен контроллер ( в чём я к сожалению не силён).

Duschman
DenisK:

Эхх, переплатили.

У модуля, что я взял судя по транзистору и потреблению выходная мощность должна быть больше.

ctakah

Суперская штука,только использовал обычное чип сопротивление на 10 ом ,обмазывал его в сере ,все это дело в порошок с серой от спичек от дымовой шашки белого цвета и вперед.Вес правда получался 50 гр,что для микроквада уже не годиться.Выручает здорово в поле-в лесу надо поднимать самолет с камерой и смотреть.Если ветра нет-то определить место легко.Проблема РУ-вот таймер я не стал ставить,так как РУ у меня рмилек и его хватает на пару км даже в лесу для активации заряда.Еще-для подключения использовал драйвера для включения светодиодов(с паркфлайера) и 8 канал приемника.

Duschman
intel:

Я для пробы заказал такую штуку

Есть опасение, что подобную пиротехнику затормозят. Пытался подобное товарищу заказать из штатов, сказали только наземный вид транспортировки.

intel
Duschman:

Есть опасение, что подобную пиротехнику затормозят. .

Нет, мне уже пришло. Заказывал две шашки, одну с блоком управления вторую без. Правда тяжелые они.

ctakah

Интересно ,насколько тяжелые? В граммах пожалуйста))