Поиск потерянных аппаратов

Vilniz

Склепал слоновский маячок, работает, теперь бы еще платку нормальную сконструировать 😁

kren-DEL

Доброго дня! Подскажите, что можете сказать о ГПС трекере (не реклама)

, понял что он аналог 102-го… стоит ли припастись таким?

varvar
kren-DEL:

стоит ли припастись таким

не стоит - gps-ом там и не пахнет - информацию о положении он добывает из сотовых сетей с точностью до сотни метров - а если вышки не натыканы на каждом шагу, то, возможно, и хуже. Впрочем, если Вам этого достаточно - почему нет? Как дополнительное средство, если Вы за десятки километров улетаете - но найти его не просто будет 😃

UA3XDS
varvar:

с точностью до сотни метров

C какой, какой точностью? У меня такой есть. Адская вещь! Чтобы добыть из него “коордитаны” надо из полученной по СМС ссылки удалить некоторые символы, получить картинку размером с экран телефона без координат, потом удивиться, что самолет светится там, до куда ему даже батарейки бы не хватило. GPS там и правда рядом не стояло, но есть веселый способ искать самолет: нужно на него позвонить, и орать во все горло, дальше двигаться в направлении, где звук в телефоне увеличивается (приблежается) … если только в психушку быстрее не заберут. Ну, или можно к жене в сумочку положить и проверить, правда ли она “ночует у подруги” … Дал товарищу по хобби поиграть для прикола … нет больше этой семьи.

kren-DEL
UA3XDS:

Адская вещь!

Да… почитал поподробней про него - нигде не упоминается про марку ГПС чипа… смотрю теперь в сторону TK102B… там хоть прямо указано, какая точность+марка чипа… что скажете?

Danuvas

Испытал сегодня в деле TL-007. Батарея видать подмерзла, пока ждала своей очереди, и вместо 2,7А/ч выдала 2,2А/ч. Спланировать на базу не получилось, садился за рощей на соседнем поле визуально. В принципе, нашел бы и так самолет, т.к. все места там уже знаю и при посадке засек пару ориентиров. Интересно было испытать трекер. Располагался трекер в салоне Бикслера, выше над ним Тх 5.8 1Вт, рядом батарея и с другой стороны Шторм ОСД. На поле к тому времени уже часа полтора, температура минус пять градусов. Отработал трекер четко - отправил на него СМС, обратная СМС пришла через секунд 30-40, в СМС ссылка на ГУГЛОкарту. В ссылке четко видны координаты. Забил их в Гармин и пошел к самолету. Навигатор вывел прямо на самолет.
Еще одна вещь порадовала 😃 - батарея до сих пор жива, хотя заряжал с месяц назад - включаю трекер только на время полетов по выходным
Вот такой маленький отчетик:)

ИМХО TL007 пока самый легкий трекер, всего 23гр. Легче вроде бы не встречал. Для небольших самолетов при полетах в зоне уверенного приема GSM самое оно:)

Алексей_777
kren-DEL:

смотрю теперь в сторону TK102B

Вы наверное мало про него читали. Либо уж брать оригинальный, не копию.

Павел_28

Все Здравствуйте! Вот потерял самолетик свой, Изик 2(((((. На борту нет автопилотов, так как брал для низко и близко! Р/У 868 Слон. В общем модель потерял, место поименное помню и пошел туда. Слоновий встроенный маяк начал попискивать и изображение в очках появилось. Искал до темна часа 2, но так и не нашел. Там дачи и огороды(((. Вопрос вот в чем, как определить правильное направление по маяку, я по сигналам определил сто модель рядом метрах в 50 максимум, но вот вроде пищит часто и уверенно слева и я иду налево и вдруг начинает пищать меньше и тональность ниже(((. Если идти вправо, там та же ситуация! Огороды расположены на склоне в хаотичном порядке и прохода за забор нет нигде.

DVE

Если искать рацией, самое простое имхо - снять антенну (и/или включить аттенюатор в меню, если есть).

Nikola_FPV
Павел_28:

Все Здравствуйте! Вот потерял самолетик свой, Изик 2(((((. На борту нет автопилотов, так как брал для низко и близко! Р/У 868 Слон. В общем модель потерял, место поименное помню и пошел туда. Слоновий встроенный маяк начал попискивать и изображение в очках появилось. Искал до темна часа 2, но так и не нашел. Там дачи и огороды(((. Вопрос вот в чем, как определить правильное направление по маяку, я по сигналам определил сто модель рядом метрах в 50 максимум, но вот вроде пищит часто и уверенно слева и я иду налево и вдруг начинает пищать меньше и тональность ниже(((. Если идти вправо, там та же ситуация! Огороды расположены на склоне в хаотичном порядке и прохода за забор нет нигде.

Был в такой же ситуации - Р/У 868 Слон. Когда определил примерное местоположение взял друзей и прошелся “цепью”, нашли в траве примерно в 20 метрах от точки начала прочесывания, было это в 3 часа ночи.
После того как нашел в голову пришли умные мысли - так как батарея еще не села и связь РУ была надо было движок включить или сервами пошуршать и на звук идти, не пришлось бы друзей из постели вытаскивать и везти к месту падения.
После этого сделал на РУ направленную антенну - “Волновой канал”, с ней направление очень легко определяется.
Можно сделать из штыревой антенны примитивную направленную антенну поместив модуль передатчика со штыревой антенной в железную банку с крышкой сделав в ней щелевое отверстие шириной примерно 5 см. Банку надо присоединить к минусу питания. Держа щель от себя медленной вращайтесь на месте, определите 2 направления где тон пиканья только только начинает менятся. Идите посередине между этими двумя найденными направлениями. Легче найти применяя метод “Охота на лис” нужен GPS, компас и карта с Google. Засек 2 направления в 2-х точках, прочертил от этих точек прямые в соответствии с найденными направлениями на карте, и иди туда где они пересеклись.

UA3XDS
DVE:

Если искать рацией

Слон - это хитрый зверек. Не факт, что у него поиск по принципу “охоты на лис” организован. Если же это так, то выше я давал ссылку на обычный маяк. Там простым, понятным языком описано, как быстро и очень эффективно найти маяк с рацией в руках.

Nikola_FPV
DVE:

Если искать рацией, самое простое имхо - снять антенну (и/или включить аттенюатор в меню, если есть).

Для этого сначала надо найти рацию на 868 Мгц

baychi
Nikola_FPV:

После того как нашел в голову пришли умные мысли - так как батарея еще не села и связь РУ была надо было движок включить или сервами пошуршать и на звук идти, не пришлось бы друзей из постели вытаскивать и везти к месту падения.

Вот-вот. Почему-то в данной ветке, все внимание к высоким спутниковыми треккерам, и почти никто не пользуется элементарными зуковыми пищалками. Между тем в 90% случаев проблеммы возникают с поиском на последних 50-100 м: либо в высокой траве, либо в лесу, где звуковая пищалка, ИМХО, лучший способ наведения. Цена в 5-10$ и вес 5 гр - это совсем не критичные параметры. Если хочется увеличить надежность и сделать пищалку независимой от РУ и питания борта, можно придумать разные приблуды.
Кстати, жаль, что GPS треккеры на имеют звонка, ИМХО, это было-бы идеальным дополнением к знанию координат.

UA3XDS
baychi:

что GPS треккеры на имеют звонка

Вместо этого там есть вот что:

нужно на него позвонить, и орать во все горло, дальше двигаться в направлении, где звук в телефоне увеличивается

Можно орать с разной громкостью и направлено.

baychi
UA3XDS:

Можно орать с разной громкостью и направлено.

Я в первые модели вообще старый мобильник клал. Реально пару раз помогло. 😃

BAU
Павел_28:

и изображение в очках появилось.

Пока изображение было, и надо было искать. Антенну отворачиваете от приемника, тем самым уменьшите чувствительность. Антенный разъем не экранирован только с 1 стороны. Направляя им на источник можно определить его направление и сузить радиус поиска до 2 -3 десятков метров.

Павел_28

Спасибо всем, что откликнулись! Может в будущем поможет)))! А ссылочку не дадите как сделать направленную антенну на 868? Ездил утром развесил объявления в этом районе, ну и с местными жителями поговорил! Жалко что сегодня снегопады начались(((, это может сильно помешать поиску!

Как думаете, что будет от снега с электроникой?

BAU:

Пока изображение было, и надо было искать. Антенну отворачиваете от приемника, тем самым уменьшите чувствительность. Антенный разъем не экранирован только с 1 стороны. Направляя им на источник можно определить его направление и сузить радиус поиска до 2 -3 десятков метров.

Да я сразу и искал! Просто у меня на приеме клевер был с собой))). Да и судя по видео и маяку я был очень рядом, но так и не нашел

BAU:

Пока изображение было, и надо было искать. Антенну отворачиваете от приемника, тем самым уменьшите чувствительность. Антенный разъем не экранирован только с 1 стороны. Направляя им на источник можно определить его направление и сузить радиус поиска до 2 -3 десятков метров.

Да я сразу и искал! Просто у меня на приеме клевер был с собой))). Да и судя по видео и маяку я был очень рядом, но так и не нашел

Павел_28

Ура-ура, самолет найден целым и невредимым, только Аккум на выброс)))! Помогли объявления и добрые люди! Все же маяк правильно показывал и вел меня именно туда, но там забор 3 метра))! Так что мои поиски увенчались успехом!

8 days later
Danuvas

Получил вчера с Алиэкспресса GPS-поисковик PG03.
Вот такой:


Размер - чуть больше спичечного коробка. Легкий - грамм 15-20, упаковка - пластик, в комплекте инструкция на английском, карабинчик.
Зарядил от компа. Включил, на подоконнике спутники поймались минуты за три. Часы выставились по спутнику. Порадовало - есть русский язык в настройках:)
В принципе, понятное меню. Основные функции - фиксирование контрольных точек. При выборе точки - дает на нее азимут и расстояние. Всего 16-ть точек. Можно вместо точки вводить координаты вручную.
Формат координат стандартный, как в школе учили, - градусы, минуты, секунды дробные.
За одно разобрался, как переводить координаты, приходящие с треккера в стандартные. Все оказалось банально просто:)
Для тех кому интересно, пример:
Допустим, получили такую координату 55.853180
Переводим по следующему алгоритму:

  1. ГРАДУСЫ 55
  2. Дробную часть умножаем на 60. В полученном результате целая часть это минуты 0,853180*60=51,1908 МИНУТЫ 51
  3. Дробную часить умножаем на 60. Получаем секунды 0,1908*60=11,448 СЕКУНДЫ 11,45
    Получили следующие координаты
    55°51’11,45’'.
    Просчитываем вторую координату, заводим в поисковик и вперед.😃
    Алгоритм поиска самолета получается такой - получил координаты с трекера на телефон. На телефоне (или в уме:)) перевел в стандартный формат, ввел в поисковик и пошел (или поехал:)) искать.
    Кто не силен в английском, в сети есть инструкция на русском
    Все удовольствие 29$ с доставкой.

ЗЫ. Оборудование двойного назначения:) За грибами, наверное, удобно ходить с ним. На входе в лес ввел контрольную точку и уж обратно точно выйдешь.😃

baychi
Danuvas:

Алгоритм поиска самолета получается такой - получил координаты с трекера на телефон. На телефоне (или в уме) перевел в стандартный формат, ввел в поисковик и пошел (или поехал) искать.

Дык на современных смартфонах и так куча программ, а ля компас. У меня только на Ай-Фоне 3 компаса и еще как миниммум пара карт, умеющих наводить по введенным координатам (и заодно понимающих любые форматы, включая общепринятые на OSD).

Ввводить 3-мя кнопочками 15-20 цифр в критической ситуации - это надо нервы железные иметь! 😃