Поиск потерянных аппаратов

TMass
valera_UA:

Ой держите меня, ржу немогу! 😁😁😁

Вы не представляете себе, как я зол!!! =)))

antishefff

Мужики подскажите проверенного продавана 102 на ебэй

Sergey130978

Приветствую!

В октябре безвозвратно улетел мой первый квадрокоптер. Об этом писал здесь:
rcopen.com/forum/f134/topic253939/568

В субботу чуть не потерял второй (TBS Discovery, NAZA V2, iOSD mini, Graupner MX12 + GR16, fpv).

Пускал в Подмосковье, в 4км от МКАД.
На высоте около 100м на расстоянии 200м внезапно пропало управление. Режим FailSafe не включился. Режим полета в момент потери связи был установлен в ATTI и квадрокоптер стал с небольшой скоростью удаляться от точки взлета прямо по курсу с постоянной высотой.
При этом видео продолжало передаваться.

Внизу пролегал дачный поселок. Далее начиналась промзона за бетонным забором. На крышу одного из одноэтажных строений промзоны квадрокоптер и упал когда села батарея.

На квадрике был установлен GPS трекер Toplovo TL-007.
Должен заметить, надежды на него у меня было мало. Он очень плохо ловит GMS связь. К примеру, у меня в квартире связи нет (есть только на окне), хотя телефон с тем же оператором показывает 3 из 4-х делений. И на месте пусков на земле не ловит. Связь появляется только в небе. Поэтому уже заказал и ожидаю RF-V16.
Но мне повезло – аппарат упал в сотне метров от вышки сотовой связи и координаты трекер прислал успешно. Погрешность в координатах составила 40 метров.

Далее следовал разговор с вахтером промзоны, совместные поиски квадрокоптера и поиск лестницы чтобы залезть на крышу.
По видеозаписи GoPro с момента падения до обнаружения прошло всего 17 минут (но пищалка уже не работала).

Потери:

  • Один луч
  • Три пропеллера
  • Батарея (распухла, банки разрядились до 1.5-2.5V)
  • Треснуло защитное стекло линзы GoPro
  • Потерялся TBS Loveseat (антивибрационное сиденье для GoPro)
  • Вырвало обе антенны RC-приемника
  • 1000р отдал вахтеру за помощь

Причина потери связи: перед полетом установил на приемник Graupner GR16 новые 30-ти сантиметровые антенны взамен штатных 15-ти сантиметровых. Их оторвало винтами.
Почему не включился FailSafe: не проверил этот режим при замене GR12 на GR16. 😊

Видео полета:

c3c

Получил трекер. Купил симку, работает. Несколько вопросов:

  1. Для чего нужна micro SD, которую туда можно вставить. Я вставил, но не пойму, какой от нее прок. В инструкции ничего про это нет.
  2. Как установить часовой пояс? В инструкции приводится команда #timezone#пароль#(E)time + minutes# и пример: #timezone#пароль#E300#. Отправил на трекер команду #timezone#пароль#E400#, имея в виду разницу в 4 часа с Гринвичем. Без эффекта.
  3. При нажатии кнопки SOS отправляет только одну смс-ку, хотя в инструкции написано, что будет слать каждые 3 минуты. И без обещанных слов “help my”. У всех так?
  4. На приборе какой-то нестандартный разъем, к которому можно зарядку подключить и, как в инструкции сказано, подключить к компу. Но провода соответсвующего в комплекте нет. Что за разъем, чем подключить к компу, что получим в результате подключения?

Пока так. Режим с микрофоном работает. Позволяет слушать. Микрофон очень чувствительный. Китайцы - жулики, конечно. Пишут, что весит 50г. С батарейкой, симкой и микро-SD весит 64 грамма 😦

KLAndy

Коллеги, а изделия от Слона никто в последнее время не заказывал?
Что-то пишу, звоню, и никто не отвечает…

Yden
c3c:

На приборе какой-то нестандартный разъем

это mini USB тип B, раньше часто использовался в мп3 плеерах и цифромыльницах

vigoss

Подскажите, а приемник вот такой подойдет для наших задач и в частности для поиска маячка ? (нашел случайно в шкафу, лет 7 или 8 лежит)

Вот ссылка на его описание housea.ru/index.php/docs/29941

и какой посоветуете маячок для связки с ним вместе ?

alexeykozin

Тема все больше обретает тематику “технические средства для поиска аппаратов”
не то чтобы жаль, тоже нужно.
по сути процесс поиска утерянного аппарата мог бы стать интересным видом авиамодельного спорта
ибо у многих уже есть аэро - фото комплексы но по сути применений - “верх совершенства” сделать облет купола местной церкви…

fly29
KLAndy:

Коллеги, а изделия от Слона никто в последнее время не заказывал?
Что-то пишу, звоню, и никто не отвечает…

Вчера с ним встречался.Все нормально с ним.

KLAndy

Странно, звонил, трубку не брали.
Хотел купить маяк в комплекте, нужна консультация по направленной антенне для поиска и GPS модуля, на 2 письма - молчок

Raider
vigoss:

Подскажите, а приемник вот такой подойдет для наших задач и в частности для поиска маячка ?

Да.

Neo0

Приветствую, немного не по теме, искал себе GPS трекер и попутно нашёл у себя такой вот bluetooth GPS reciever. При включении загорается светодиод голубой bluetooth, затем зелёный светодиод gps, а индикатор bluetooth гаснет. Ноутом или мобилой ресивер не определяется в принципе. Вскрытие показало что видимых повреждений нет, всё сделано довольно качественно, экранированно всё что можно. Один только элемент был надломан, по виду вроде как многослойный конденсатор, но по маркировке никак не определю какой именно.
Может кто встречал подобные приёмники или похожую схему?

KBV

Самолетик упал в лесу. В первый раз 😦
На борту был трекер TK102 и маяк- ничего из этого не помогло.

Как показало вскрытие трекера- колодка с контактами (на аккумулятор) очень непрочно держится- при ударе акк вдавливает ее внутрь и трекер отключается.
Маяк тоже не сработал- акк вылетел и все отключилось.

Вот вам и два средства поиска на борту- на поверку при первом же случае не сработал ни один 😦
Нашли другим способом.

Пока думаю- что это значит и как жить дальше(

ССМ=
KBV:

Маяк тоже не сработал- акк вылетел и все отключилось.

Сочувствую.
Без резервного акка для маяка - маяк не считаю средством поиска. Имхо.
При краше 99% борт обесточивается.
Себе поставил лифе 700мА 1S, хватает примерно на 20часов.

KBV:

Нашли другим способом.

Ура)))

Причины падения?

KBV
ССМ=:

Без резервного акка для маяка - маяк не считаю средством поиска. Имхо

Вот, да! Пока сижу, мысленно составляю список как жить дальше- это на первом месте! 😃

Точная причина падения непонятна. Т.е. все шло не так с самого утра, но мы в предрассудки не верим и всё равно полетели))

DiscoMan

Акк для маяка должен быть автономным. Это ж азбука.

Mason
KBV:

Самолетик упал в лесу. В первый раз 😦
На борту был трекер TK102 и маяк- ничего из этого не помогло.

Как показало вскрытие трекера- колодка с контактами (на аккумулятор) очень непрочно держится- при ударе акк вдавливает ее внутрь и трекер отключается.
Маяк тоже не сработал- акк вылетел и все отключилось.
Вот вам и два средства поиска на борту- на поверку при первом же случае не сработал ни один 😦
Нашли другим способом.
Пока думаю- что это значит и как жить дальше(

А заранее подготовить и проверить на крашеустойчивость не судьба была? У меня маяк обёрнут в 2 слоя пузьков и крышка акка в нём зафиксирована. Проверял бросанием на пол. Маяк с собственным акком аналогично.

KBV
Mason:

А заранее подготовить и проверить на крашеустойчивость не судьба была? У меня маяк обёрнут в 2 слоя пузьков и крышка акка в нём зафиксирована. Проверял бросанием на пол

И это правильно,
вторая неприятность с трекером была такая- ему в usb-разъем попало 0 целых хрен десятых снега (т.е. только нюхнул), но уже не включался- мигал лампочкой и не регистрировался в gsm-сети.

Заработал только после разборки, высушивания и протирания спиртом.
А как вы думаете- может ему плату лаком покрыть из баллончика, раз уж все равно разобрал? Хуже ведь не будет?

ctakah

Конечно не будет хуже,только лак нужен не для волос 😃 Я как раз опростоволосился,нашел баллончик с лаком для авто,покрыл плату передатчика и он благополучно скончался. Причем мерил тестером сопротивление лака-оно бесконечно,скорее всего при засыхании он съежился и произошла деформация.Точно не скажу,пользую пластик 71,пока нет претензий.