Поиск потерянных аппаратов

Raider

На каком сайте?
spb-business.ru - это-же не сайт производителя.

PARSEK

Они выпускают хорошие приборы и датчики для охранно-пожарной сигнализации, вот их сайт www.argus-spectr.ru/index.php?path=ru/node/4 , может быть не такие дешевые, как китайские, но качественные.

cnyx

Товарищи, подскажите, пожалуйста, в России на каком частотном диапазоне работают GSM сети 900/1800 или 850/1900? И правильно я понимаю, что трекер v520 идет двухдиапазонный? На его коробке маркером отмечена сетка 850/1900, может поэтому он нифига в сети регистрироваться не хочет?

Yden

900/1800 Россия Европа
850/1900 Америкосы

Алексей_Сергеевич

Получил вот такой агрегат www.ebay.com/itm/131033283911
Сразу скажу работает! В комплекте подробная инструкция на английском языке Управляется и программируется SMSками. Правильнее назвать это устройство Трекер- коммуникатор, поскольку оно имеет встроенный динамик и позволяет использовать его как обычный сотовый телефон с жёстко зашитыми двумя номерами для возможности звонка с трекера на телефон “мастер” и один дополнительный. При звонке на трекер идет музыкальный громкий вызов- полезно для ближнего поиска. Есть режим прослушки трекера- беззвучный вызов с включением микрофона. Есть возможность SMS командами отключить светодиоды, изменить интервал посыла координат, настроить предупреждения о разряде аккумулятора, неисправности Симки. Заявленное время автономной работы с обновлением координат каждые десять минут- 50часов, в спящем режиме 350 часов (если не путаю).
Все подтверждения SMS команд трекер присылает полным текстом, а не сокращениями как TK-202 или TL-107. Трекер оgределяет координаты и по GSM станциям и по GPS (он грубенько смог определить моё местонахождение в бетонном здании) А теперь о грустном… Трекер высылает координаты в следующем формате: Название улицы, номер ближайшего дома, город, область, страна, почтовый индекс, ссылка на карты сайта WWW://gps123.org, координаты. Но в результате SMS получается такой длинной, что у меня затирается часть координат в конце! Срабатывает какое то ограничение на длину SMS. Надо разбираться. В общем прикольный аппаратик -весь музыкальный (включение, выключение, звонки, громкая двусторонняя связь). Габариты 40х35х16, вес 27 грамм. Для ребенка своего покупал- самое то. Могу скопировать инструкцию…

Yden
Алексей_Сергеевич:

Трекер высылает координаты в следующем формате: Название улицы, номер ближайшего дома, город, область, страна, почтовый индекс, ссылка на карты сайта WWW://gps123.org

имею такой шлёт координаты на гугл мапс в ссылке на которые присутствуют координаты в чистом виде, так же судя по отзывам владельцев у них зоопарк прошивок у каждого ведёт себя по разному

Алексей_Сергеевич
Yden:

имею такой шлёт координаты на гугл мапс в ссылке на которые присутствуют координаты в чистом виде, так же судя по отзывам владельцев у них зоопарк прошивок у каждого ведёт себя по разному

Если честно, я испытал лёгкий шок. Когда первый раз включил этот трекер дома в квартире, а он выслал мне по SMS мои кординаты, и мой домашний адрес вплоть до почтового индекса, хоть и на английском.

baychi

Народ! В районе Нагатинской поймы сегодня пенолет с задним приводом никто не терял?
Тока что подошел спасатель и спрашивал. Если что, обращайтесь к МЧС на затоне.

jusupoff

Эх, пол-дня пробегал за упавшим самолетом 😃
Сегодня был ветерок и торкнуло же полетать на только что установленном новом двигателе. Самолет - скай 2013.
На высоте чуть более 1 км, почти над головой пропадает тяга. На стик газа никакой реакции и расход тока - 0 Ампер. Управление и видео сохранялось. Но ветер… Сносило все дальше от места взлета и вернуться никак не получалось, на высоте ветер был явно больше 10 м/с.
На высоте 150 метров потерял видео, удаление от базы было около 4 км. Выключил пульт и поехал искать… На борту был радиомаяк, в руках рация.
Домой вернулся через 5 часов, бегать по лесам (с развитым подлеском), подмороженным болотам - это прям приключение 😃
Мелкую речку пересекал раз пять, наверное. Теперь бобры мои друзья 😃 - по их плотинам смог переправляться на другой берег.
А бегал в общем-то из-за того, что в лесу с обычной сосиськой на рации не удавалось точно получить направление поиска. Ловишь направление, идешь в нужную сторону, через 100 метров понимаешь, что не туда. Странное распределение радиосигнала, когда стоишь среди плотного кустарника и деревьев. Такое впечатление, что сигнал идет со всех сторон.
Сделал вывод, что все-таки надо на поиски брать направленную антенну, а не своим телом загораживать сигнал и пытаться таким образом поймать направление.

Самолет в итоге нашел. Радиомаяк рулит. Скай почти не пострадал. Фюзеляж цел абсолютно. В крыло воткнулась ветка и прошила его насквозь, вывернуло одну серву на элероне. Ну и сгоревшая обмотка мотора (Turnigy Aerodrive SK3 - 3542-1000kv)
Зачетная прогулка получилась. Интересно, смог ли кто-нибудь меня заставить бродить по непроходимым лесам зимой столько времени 😃 Без еды и воды, с кучкой девайсов в руках… Пить приходилось из речки и раставливать лед. Жесть 😃
Место падения и география поиска:
(фото прикрепилось в низком качестве, подписи лева направо:

  1. место взлета
  2. Точка, где принимался слабый сигнал маяка.
  3. Тут оставил машину
  4. Место падения.
    Между точками 3 и 4 - 1,2 км (нетронутой человеком природы)

Andrey3167
jusupoff:

На высоте чуть более 1 км, почти над головой пропадает тяга. На стик газа никакой реакции и расход тока - 0 Ампер. Управление и видео сохранялось. Но ветер… Сносило все дальше от места взлета и вернуться никак не получалось, на высоте ветер был явно больше 10 м/с.

а почему не получилось просто пикировать

jusupoff

Этим и занимался, нос в сторону базы, вниз градусов под 45, однако все равно уносило дальше. Ветер на высоте был…
Это был второй круг, первый аналогичный с набором высоты, унесло за спину, с высоты 1 км вернулся против ветра на базу с мотором, при этом ток был 20-25 Ампер, это чтобы хоть как-то приближаться к базе. А на втором круге без мотора я уже не мог противостоять ветру.

Jerico

в нашем деле главное не боятся уронить модель на полянку и не далеко!

KBV
jusupoff:

Домой вернулся через 5 часов, бегать по лесам (с развитым подлеском), подмороженным болотам - это прям приключение

))
В значительной части мест зимой еще и снега по грудь, вот там побегать приключение так приключение))
А просто побродить по лесу- легкая прогулка 😉

jusupoff:

Место падения и география поиска:

  1. место взлета
  2. Точка, где принимался слабый сигнал маяка.
  3. Тут оставил машину
  4. Место падения.
    Между точками 3 и 4 - 1,2 км (нетронутой человеком природы)

А есть точка где пропало видео? Интересно далеко ли его унесло со 150 метров.

тигромух
jusupoff:

Самолет в итоге нашел. Радиомаяк рулит. Скай почти не пострадал.

Поздравляю с “новым” самолетом 😃
Я так понял, посадка была относительно мягкой? Борт не обесточился при падении?
Как думаете, GPS-координаты ускорили бы процесс?

KBV
Jerico:

в нашем деле главное не боятся уронить модель на полянку и не далеко!

Да, думаю это с опытом приходит 😃
Я когда пытался долететь против ветра- уже подъискивал полянку внизу для посадки. Но у меня времени много было (снижался с 1,5км), успел обдумать свои действия- откуда заходить и как садить.
Еще пара таких полетов- и буду морально готов “не бояться уронить” там где нужно не раздумывая 😃
А пока- яб тоже пытался вытянуть до последнего😁

artemium

Так это вам просто повезло.Ибо бегать ранней весной гораздо проще чем скажем зимой (снега по яйки) иль осенью (воды по то-же место) .
А счас оттаяли только текущие водоемы и снега почти нет по болотам и озерам ходиться как по асфальту😒По сигналам меня так-же обманывали кусты но с листвой ,сильная отраженка от них самолетка лежала в поле,но за бугром,сигнал снизу не проходил,но отражался от кустов ,я как лось ломанулся…но понял что уровень сигнала падает пошел в обратку.Рацейку желательно с индикацией уровня сигнала намного облегчает жизнь.

jusupoff
KBV:

яб тоже пытался вытянуть до последнего

Я и тянул 😃 И полянку нашел, правда я плохо себе представлял этот район, но по крайней мере знал примерное удаление от старта и направление, куда меня снесло. На видео - последние попытки управления и потом падение:

Посадка могла быть жесткой, но деревья спасли. Даже аккумуляторы (15А 4S) не сдвинулись в фюзеляже. Борт не обесточился, но видео я сразу не мог поймать с земли, радиомак уже слышал, а видео не было, а потом видеобатарея села.
GPS-координаты в данном случае помогли бы - путь к месту падения был бы ровнее 😃. А я еще и запись на земле не вел, просто поленился, так как не собирался улетать далеко.