Поиск потерянных аппаратов

Danuvas
blade:

необходимо иметь два а лучше три приемных устройства с остронаправленными антеннами

а ножками пройти сто метров в сторону и взять еще один азимут? Не? Это же не написано “Там”. Или Вам обязательно надо одновременно три пеленга, вдруг самик/квадрик взлетит…

blade:

А давайте :“хочу луну с неба”- примерно так?

Все было предельно точно обозначено - точки привязки, азимуты, определение точки нахождения маяка по пересечениям азимутов. Все, более ничего. Куда уж подробно? Или еще нужно описывать интерфесы, скрины, сущности, переменные, язык программирования?

blade
Danuvas:

Или еще нужно описывать интерфесы, скрины,

Нет, я то не против:“никто не запретит солдату спеть на марше строевую песню”(С)
Если Вам хочется изготовить подобное устройство- мы с удовольствием поглядим на успехи?

Danuvas
blade:

Если Вам хочется изготовить подобное устройство- мы с удовольствием поглядим на успехи?

где я писал, что собираюсь изготовить подобное устройство? куда то Вас понесло не туда…

Danuvas
тигромух:

Похоже то, что доктор прописал:)
Но надо будет разобраться что там к чему

По ссылке программа для Андроида XYZworks Triangulate. Так как пользуюсь пока Айфоном, то не очень пригодится программа:(
Но! Нашел заветные буквы (“…адя”)))) ARDF, что означает Amateur radio direction finding, что и есть искомая “охота на лис” (я понимаю, что для тех, кто в этом варится это смешно, но для тех, кто сталкивается впервые с терминами, может быть полезная информация)
Ну а дальше все просто. В Аппсторе поиск по ARDF выдает сразу программы.
Среди них интересная FoxHunt Pro
ИМХО, вот это то что нужно!
Через неделю обязательно куплю!

pinco

Решился я на кардинальную переделку своего ТК-102В.
Вынул из корпуса. Разломал корпус и вынул из него антенну. GSM-антенну обернул в прозрачный скотч и закрепил ее на плате со стороны антенны GPS-антенны. Выпаял подпружиненные контакты для подсоединения батареи. На их место впаял попавшийся под руку разъем, которому будет подсоединятся батарея. Достаточно разъема с двумя проводами. На батарею припаял папу этого разъема. Чтобы уменьшить толщину платы выпаял с нее две кнопки и датчик удара.
Получил:
-вес платы - 14гр., размеры - 42*53*6мм.
-батарея с разъемом - 19гр., размеры - 34*46*6мм.
В планах найти батарею меньшего размера/веса. Для меня уменьшение времени автономной работы трекера даже в 3 раза не критично. Хочу установить такую уменьшенную батарею на плату со стороны симки. там есть место 30*20мм или 24*22мм. Может кто подскажет варианты с батареей такого размера?
Планирую уложиться в 25гр.

pinco
samabs:

У меня так.

а что за батарейка?

KBV
5yoda5:

Антенну взял в радиомагазине, который торговал кучей антенн среди прочего[…]Вот её сайт antex-e.ru
Если судить по картинке, то моя антенна - вот эта (12 dBi)

Вы меня прям заинтриговали 😃
Сегодня потестировал маяк зимой под снегом:

  1. Пеленг снега и мороза не боится! У нас -30С, засунул в сугроб- ему пофиг 😃 Через 2 часа работал как ни в чем не бывало)

  2. Дальность связи ЗИМОЙ БОЛЬШЕ ЧЕМ ЛЕТОМ! Даже с учетом того, что прямую видимость перекрывали сугробы в 2 роста, а маяк был зарыт на полу-метровой глубине.
    Снег гасит сигнал намного меньше чем трава и листья! На счет того, что: “засыпет снегом и дальность упадет в 10раз” - признаю, был неправ 😃

  3. Взял потестировать антенну GSM. Не могу ее рекомендовать 😦 Маяк работает на 868мгц, а GSM- 890-960.
    Из тестов явно видно, что частота не попадает- мало усиление и максимум сигнала слегка сбоку (ДН нарушена несовпадением частоты).
    3-эл Словья Яга работает почти также как 12-элементная GSM. На пару единиц меньше, но направление показывает верное и весит всего 110грамм.
    В общем, технически- смысла в GSM антеннах нет, разве что они дешевле. А для дальних поисков нужно делать самому на нужную частоту…

xkoffx
pinco:

поделитесь опытом

xkoffx:

KBV, поделитесь как 102 допиливали?

нашел как Борис допиливал ТК-102:

KBV:

Наконец-то доделал трекер ТК102
Что сделал:
-прополоскал в ультразвуковой ванне со спиртом
-отпаял кнопку SOS
-на корпусе заклеил отверстия кнопки SOS и микрофона
-зашкурил и приклеил к плате колодку с контактами. Ее теперь невозможно оторвать, только сломать
-прокрыл плату в 2 слоя лаком
-рассверлил и залил прозрачным клеем отверстие для лампочки- её стало видно еще лучше чем раньше
-поставил пенопластовый отбойник-держатель для аккумулятора
-сделал гидроизоляцию для единственной оставшейся кнопки. При помощи силиконового герметика.
-залил герметиком крышку батарейного отсека, предварительно промазав ее маслом. Пока сохнет. Надеюсь что там сформируется водонепроницаемая прокладка.

Осталась одна дырка- usb разъем. Пока думаю что с ней делать…
Надо или найти к ней заглушку, или просто вывести 2 провода (для зарядки) и тоже залить клеем. После этого в принципе готов провести тест в тазике с водой

KBV

Да, лень было повторяться 😃
Если бы переделывал сейчас- то дополнительно заменил аккумулятор и поставил нормальный разъем как у Владимира (samabs) на фото выше. Все-таки штатные прижимные контакты доверия не внушают.

pinco

Я планирую поставить вот такую маленькую батарею
ru.aliexpress.com/item/…/2004760587.html
На коптере есть пятивольтовый УБЭК, к которому буду подключать трекер на время полета.

Ильвир
KBV:

Да, лень было повторяться 😃
Если бы переделывал сейчас- то дополнительно заменил аккумулятор и поставил нормальный разъем как у Владимира (samabs) на фото выше. Все-таки штатные прижимные контакты доверия не внушают.

Мне тоже они не понравились. Поэтому я припаялся к ним.

5yoda5
5yoda5:

Все фотки, видео с борта, видео с наземки, анализ логов с АРМ (если достану) - оформлю в виде отдельной статьи, ссылку сюда запощу.

Ну собственно вот www.park_flyer.ru/78465/blogs/view_entry/10528/ (паркфлаер пишем правильно - убрать одну “землю”). В принципе, то же самое что уже писал тут, только с картинками и видео. Вот лог полета, достал из АРМ.

KBV:

Взял потестировать антенну GSM. Не могу ее рекомендовать

Возможно. У меня на 2 километрах прямой видимости работает - пока хватает. Был случай, когда маяк унюхать не могло - мешал лес (у нас растут “корабельные” сосны). Так как нашел нечто подходящее, им и пользуюсь. На Диарфлае видел антенны под этот диапазон из двух вибраторов и кольца (то же самое, что по вашей ссылке) - там усиление всего 6dbi. Будет она в итоге лучше или хуже моей нынешней - не знаю, и заказывать что-то не хочется эту антенну.

Наверное имеет смысл поэкспериментировать с частотой 433 МГц (и маяк протестировать в спецрежиме).

Dimon372

Можно вопрос про рацию?
19.01 Заказал на ибее BaoFeng UV-3R Mark II Сегодня приехала. Нигде слова Mark II не написано.
Как понять это Mark II или нет. Они вообще отличаются чем-то?

тигромух
Dimon372:

Нигде слова Mark II не написано.
Как понять это Mark II или нет. Они вообще отличаются чем-то?

Если на экранчике две частоты, значит марк2.

pinco

Я купил такую батарею aukro.ua/show_item.php?item=5006679232
Она толщиной 2,5-3 мм. Размер чуть меньше длины платы трекера. Так что взял родной корпус трекера слелал его меньше по высоте (сточил на шлифовальном кругу). Вставил в него плату с батареей, теперь сделаю крышку и “перенесу” отверстие в корпусе для светодиода и ЮСБ. Для включения питания трекера на корпусе закрепил джампер из компьютерной материнки.