Поиск потерянных аппаратов

KBV
Виктор_Ник:

можно с поисковым устройством.Буду очень благодарен.

Так новая версия обратно совместима с Пеленгом- берите новую и все.

Если без поискового устройства- то да, надо искать маяк. Напишите Слону- он может прошить новую версию маяка старой прошивкой от Пеленга;)
контакт

alexeykozin
Виктор_Ник:

Уважаемое сообщество! Прошу помочь. Потерял маяк Rockwell Peleng.,плохо закрепил. Может быть у кого-нибудь есть невостребованный,можно с поисковым устройством.Буду очень благодарен.

как странно звучит весть о потере маяка. не с аппаратом а отдельно.

чтож за маяк такой который нельзя найти? без батарейки чтоль? зачем тогда он нужен?

KBV

Ага. “Украли сторожевую собаку”😁
Хотя случаи конечно всякие бывают)

AviaDed
blade:

Практика показывает, что писалка при краше- ничего не дает

Не правда, последние координаты и направление полёта - очень важные данные для поиска леталки. Имел опыт поиска Ская по записи писалкой, была запись падения Ская до высоты 17 метров на удалении от места старта = 2.5км., трекер при падении издох а на записи координаты вывели с точностью 20 метров от места падения. Включать в трекере постоянную отправку координат (SMS с паузой 5-20 сек.) для меня финансово дорого а реже уже бессмысленно так как самик за 30сек. очень далеко может улететь от последних координат.

KBV

blade похоже забыл про существование OSD и координат на картинке😁

pww2000
KBV:

blade похоже забыл про существование OSD и координат на картинке

Да и без осд мне один раз помогло, по записи примерно понял, где искать.

Виктор_Ник
alexeykozin:

чтож за маяк такой который нельзя найти? без батарейки чтоль? зачем тогда он нужен?

Летал в сильный ветер,запуск с рук и удар о землю.Маяк был в пакете и скотчем прикреплен к хвостовой балке,Видимо от удара порвал пакет и вылетел,также видимо и вылетела батарейка.Потом взлетел,полетал,сел,разобрал"Скай " и уехал домой.Пропажу обнаружил почти ночью.Утром поехал,вкл. поиск-по нулям.Ходил искал,не нашел. Да согласен второпях плохо закрепил. О благотворительности не прошу.Купил бы новый,но их не выпускают уже.В одном магазине есть “мини” ,но продавец не знает пропишет или нет его поиск. устройство.

KBV:

Так новая версия обратно совместима с Пеленгом- берите новую и все.

Спасибо. Если можно дайте ссылку на новую версию.

KBV

Ответил в личку
Мини- да, пропишется. У меня оба, и мини и обычный.

Илья_Реджепов

Тут в соседней теме всплыл разговор о маяках и трекерах, как взаимно дополняющих поисковых девайсах. Я согласен, что с радиусом действия маяка около 1 км улетевший далеко аэроплан найти только по маяку непросто, но нормального трекера у меня нет. Зато есть вот такой вот чудной аппарат, работающий по базовым станциям сотовой сети. То есть он ни разу не GPS, несмотря на гордую надпись на корпусе, а LBS, что, естественно, сказывается на точности, погрешность не единицы метров, а сотни. Но, раз у меня на борту уже есть маяк, передающий точные координаты, а значит, точность в несколько сот метров, только для того чтобы выйти поближе, меня устраивает. Достал эту штуку, пыль сдул, в общем, он выдал мне координаты с ошибкой в 300 метров, в принципе сойдёт, работать в паре с маяком, я думаю.

pww2000
Илья_Реджепов:

он выдал мне координаты с ошибкой в 300 метров

В зависимости от покрытия(и расположения звезд) может и несколько километров быть (у меня дома показывает точку около 2-х км от меня). Ваш маяк столько позволит?

Илья_Реджепов

Не знаю, километр брал точно. Ну, буду тестировать эту штуку в реальных условиях, благо цена ему копейки, он обошёлся долларов в 10, и весит немного, посмотрю, насколько велико расхождение координат с реальными.

Кстати, для таких редко используемых девайсов хорошо использовать симкарту йоты, она у меня тоже давно валяется без дела, но не отключилась, как у остальных операторов, у них обычно через 3-6 месяцев неактивности карта блокируется.

xkoffx

Спустя несколько месяцов владения трекером Транском Т15 (Transcom T15) “кредитка” решил описать свои впечатления о нем.
Купил в через инет в Уфе за 4700р, что значительно дешевле, чем продает сам производитель за 5800р (сейчас продается уже новая модель Т 25 за 5900р). Скидка была неспроста: оказалось что производителем этот трекер был продан год назад и стоит отметка о продаже, т.е. гарантии нет. Следов эксплуатации не обнаружил и, оказалось, что мне пришла старая модификация Т15М с поддержкой 4х GSM диапазонов 850/900/1800/1900, чему я обрадовался.
Вставил симку МТС, начал тестировать. Был наслышан о его морозостойкости, выбросил его в пакетике на балкон в мороз -16 (в снегу его родной температурный датчик показал -8). Врубил в самый энергозатратный режим постоянной передачи данных gps через интернет на трекинг-сервер - продержался вроде около 4 часов. В режиме отправки gps координат 2 раза в сутки - около 3-4 суток точно держит.
Из минусов стоит отметить, следующее:

  • не высылает смс о севшем акб при постоянной передаче данных, если его принудительно не опросить смской. Если передача будет с интервалом - вроде шлет нормально.
  • не шлет информацию о батарее на сервер, только количество спутников, про батарею только по смс узнать можно (зато в любом ответе на запрос по смс добавляет инфу про батарею)
  • сомнительная система включения трекера при втыкании симки, боюсь при падении симка выскочит и трекер отрубится, думаю запечатывать симку и выносить питание на разъем (сделано).
  • минимальный период отсылки данных на сервер 25-30сек, по факту до минуты бывает. Для меня это минус, т.к. трек получается сильно ломаный, за 1 минуту коптер с трекером может далеко улететь, но кто-то вообще опрашивает трекер только после краша как маяк.

Сделал несколько доработок:

  • залил симку герметиком и стык по периметру;
  • на USB разъем поставил резиновую заглушку от Нокии Е75;
  • разорвал “+” от батареи и вывел в виде JST коннектора наружу.

scorosnik
xkoffx:

минимальный период отсылки данных на сервер 25-30сек

скажите, где то есть инструкция как его настроить как треке, что то у меня в свое время не получилось(можно в личку)

xkoffx
scorosnik:

где то есть инструкция как его настроить как трекер

Инструкция к трекеру Транском Т15
Команда для постоянной передачи на трек-сервер time=0000v
Главное порт и адрес трекер-сервера прописать, для orange trace команда: ip=193.193.165.166#20467#

scorosnik

вот по этой инструкции у меня и не получилось настроить)))
надо еще раз попробовать)

xkoffx:

ip=193.193.165.166#20467#

я так понимаю что эта команда отправляется smsской на трэкер

xkoffx
scorosnik:

я так понимаю что эта команда отправляется smsской на трэкер

да, с привязанного номера телефона, процедура привязки номера в начале инструкции описана. в ответ придет смс от трекера.

xkoffx

Есть информация о потерянном коптере в Ижевске на Як-Бодьинском тракте. Пока не ездил не смотрел что нашли. Надеюсь хозяин найдется. Пишите в личку.

BDX

Всем привет!

Пожалуй отмечусь первым постом в этой ветке. Улетел сегодня квадрик на раме fpv250(diatone) с хоббикинга
Как обычно это бывает: летел-летел, начал разворот и тут теряется видеолинк, безуспешные попытки восстановить и затем падение “где-то там в поле”
Курсовая gopro3, передатчик TS58500(не рекомендую)+простая антенна, приемник RC832+клевер
После потери трех(!) wltoys v262 без маяка не летаю ни на чем. В этом случае квадрик был найден с помощью маяка от Слона, процесс поиска записал на телефон