Поиск потерянных аппаратов

s-copter
Eduard_Mir:

А антенну настраивать не надо,она работала …google.com/…/AF1QipOzd7HmoVCyXuDVfer-hebhkvh8Y6A0…

Даже не знаю, как Вам объяснить, чтобы не обидеть?
Есть целых две науки, которые описывают процесс передачи сигналов по радио (Теория поля) и отдельная наука- (Антенно-фидерные устройства) посвящена антеннам.
В данном случае то, что Вы слепили во время поисков модели- это не антенна, а пучок проводов. Никакого «усиления» он дать не мог в принципе.
Вот такая антенна, называемая Уда-Яги по именам её изобретателей, японских инженеров, является наиболее простой и эффективной для поисковых устройств. Но она имеет совершенно определенные размеры, связанные с частотой, для которой предназначена, после расчета и изготовления- она настраивается (на прием) путем изменения расстояний между элементами и с контролем уровня выходного сигнала по приборам и согласовывается (на передачу) при помощи изменения длины кабеля. Без этого- она будет таким же бесполезным пучком проволоки.
А «усиление 10dB», которое Вы почему то считаете ненужным, как раз и определяет степень направленности антенны, без чего никакой поиск маяка- невозможен.
Простым языком эта цифра- показывает насколько сигнал разный по уровню в зависимости от направления его прихода к антенне. И чем эта цифра больше- тем более узкий луч видит антенна.Аналог- фонарик с переменным фокусом: чем шире конус света, тем ближе он освещает и- наоборот.

Удачных полетов!

Чак_Вессель:

Я почему спрашиваю- почитал о случаях, когда маяк начинал работать лишь на удалении 50 метров от рации. Т.е. , насколько я понял, маяк принял активирующий

Абсолютно точно!
Поэтому маяк должен включаться в радиорежиме- сразу.
А уж выйдя в примерный район- можно включить с рации писк и блеск 😃

X3_Shim
s-copter:

Абсолютно точно!

чудесато как прям. То есть маяк принять сигнал с радейки мощой 2 ватта и выше не сможет, но мы маяк 0.1 ватта на этой же радейке, с этой же антенной услышим. Что у вас за рация такая высокочуствительная ? Поделитесь ссылочкой ?

Чак_Вессель
X3_Shim:

чудесато как прям. То есть маяк принять сигнал с радейки мощой 2 ватта и выше не сможет, но мы маяк 0.1 ватта на этой же радейке, с этой же антенной услышим. Что у вас за рация такая высокочуствительная ? Поделитесь ссылочкой ?

Вопрос ставился по-другому. Цитата:“…И исчо вопрос- в каком случае дальность связи будет больше?
а) Маяк с согнутой антенной лежащей под коптером, принимает сигнал от рации?
бэ) Рация принимает сигнал от маяка с согнутой антенной лежащей под коптером?
вэ) Что так, что сяк- никакой разницы.”

X3_Shim
Чак_Вессель:

Вопрос ставился по-другому.

Есть ваше утверждение: “маяк должен включаться в радиорежиме- сразу”. Я вот собственно и интересуюсь, с какой целью он должен включаться сам и сразу ?

Чак_Вессель
X3_Shim:

Есть ваше утверждение: “маяк должен включаться в радиорежиме- сразу”. Я вот собственно и интересуюсь, с какой целью он должен включаться сам и сразу ?

Ну “сразу” - это кому как. У меня таймер есть…А включаться “сразу” маяк должен потому, наверное, что после креша, уже на земле, с гнутой антенной, да ещё придавленной коптером, он может сигнал на активацию от рации не услышать. А вот рация , да исчо с антенной -Ягой , типа представленной на фотке выше, слабенький сигнал от маяка с этой самой гнутой антенной принять сможет…Всё это ИМХО, есно.

Eduard_Mir
s-copter:

Даже не знаю, как Вам объяснить, чтобы не обидеть?

Спасибо конечно за разъяснения,я хоть и начинающий радиолюбитель(UB8JAM),но представление об антеннах имею,и конкретно эту антенну рассчитали в “манне” на заданную частоту,и усиление она имеет 10 дб,так что не надо обзывать собранное по фэн-шую😁 устройство набором проводов.Вы же не Карл Ротхамель. А Яги, да была бы наверно получше,но ее надо было согласовывать,поэтому выбрали более простой вариант.Следующую если буду колхозить сделаю по подобию как при “охоте на лис”.
Удачных полетов!

X3_Shim
Чак_Вессель:

на земле, с гнутой антенной, да ещё придавленной коптером, он может сигнал на активацию от рации не услышать. А вот рация , да исчо с антенной -Ягой , типа представленной на фотке выше, слабенький сигнал от маяка с этой самой гнутой антенной принять сможет

Еще раз. Почему маяк не услышит сигнал от 2 ватта рации _с_ягой_, а рация услышит сигнал от 0.1 ватта маяка ? Куда у вас пропадает разница в моще 0.1 ватта и 2 ватта ?

Чак_Вессель
X3_Shim:

Еще раз. Почему маяк не услышит сигнал от 2 ватта рации _с_ягой_, а рация услышит сигнал от 0.1 ватта маяка ? Куда у вас пропадает разница в моще 0.1 ватта и 2 ватта ?

Мы, ващета, говорили про другое…😃

s-copter
Vlad-1357:

Поэтому чем раньше начнешь искать тем лучше.

Золотые слова! Поэтому никакие “2 месяца автономной работы” и не нужны- смысла нет.

Eduard_Mir:

я хоть и начинающий радиолюбитель(UB8JAM)

К сожалению, Вы не понимаете разницы между «радиолюбителем», то есть человеком имеющим радиостанцию (и совсем не обязательно знающим, как она устроена) и разработчиком РЭА.
Если раньше радиолюбитель вынужден был иметь какие- то познания в электронике, поскольку станции они строили сами, то сейчас- достаточно иметь средства и через полчаса похода в магазин- купить хоть Мидленд, хоть Алинко, хоть Айком с антенной, КСВ- метром и всем, чем угодно. С согласованным кабелем впридачу.
Но данная покупка- никак не добавляет знаний ни в теории ни в схемотехнике.
Точно также нынешние «дети интернета», научившись писать коды в процессор, жутко удивляются, когда «живая» плата- вдруг начинает работать не так, как показывал «Протеус»?
Тем более, это относится к ВЧ устройствам.
И производитель тех же маяков обязан (ИМХО) если уж он их продает, обеспечить потребителю «безпоисковое и бесподстроечное» обращение с его продукцией.
Вам же, при покупке авто, к примеру, не предлагают выучить, как работает система многоточечного впрыска в двигателе? Ключ повернули- и поехали…
Удачных полетов!

Eduard_Mir:

фэн-шую устройство набором проводов.Вы же не Карл Ротхамель. А Яги, да была бы наверно получше,но ее надо было согласовывать

Про феншуй- не в курсе:) Я пользуюсь заячьей лапкой 😃
А Ягу (повторюсь) для приема надо не согласовывать, а настраивать- разные вещи, принципиально:(

afx
Чак_Вессель:

Весьма волнует как расположить антенку на коптере. Ибо , ежель коптер упал на брюхо- то вроде всё нормально. Антенка торчит ввысь, маяк работает. Ежель же коптер упадёт на “спинку” (Вероятность такая , между прочим, 50х50), то она помнётся

одно известно, коптер будет или вверх винтами падать, или вниз (когда войдет в авторотацию). соответственно, ставь антенну сбоку.

Vlad-1357

У меня антенна маяка в виде мягкого многожильного провода и при любом положении коптера смотрит вниз. Это хуже чем вверх но лучше чем в бок.

afx
Vlad-1357:

при любом положении коптера смотрит вниз

покажи фотку, как сделал и где ее выпустил

Vlad-1357
afx:

покажи фотку

Вот. Ни чего сложного, но не совсем вертикально. Антенна синий провод.

Eduard_Mir
s-copter:

К сожалению, Вы не понимаете разницы между «радиолюбителем»

Вы сами радиолюбитель или кто…?может Вы разработчик РЭА ?или разработчик и производитель АФУ?если так подскажите оптимальную искалку для “тигромуха” =расчеты и параметры.

s-copter:

Но данная покупка- никак не добавляет знаний ни в теории ни в схемотехнике

как это Вы можете судить о мои познаниях и тп,Вы похоже Колдун,позывной выложите пожалуйста.

s-copter
Eduard_Mir:

может Вы разработчик РЭА ?или разработчик и производитель АФУ

Да. И тот и другой, причем давно и успешно.

Eduard_Mir:

оптимальную искалку для “тигромуха”

Выкинуть: и логика работы неправильная и схемотехника…Держал в руках, тестировал.

Eduard_Mir:

как это Вы можете судить о мои познаниях

Я не колдун, просто прочитал ваши же сообщения о ходе поиска.Понял, что человек вы не опытный, хотя и упорный, что делает Вам честь.
Удачных полетов.

Shuricus
s-copter:

Выкинуть: и логика работы неправильная и схемотехника.

Что не так в схемотехнике?

alexeykozin
s-copter:

Выкинуть: и логика работы неправильная и схемотехника…Держал в руках, тестировал.

для того чтобы столь резко заявлять нужно быть либо авторитетным критиком либо самому создать что то лучше.
а так все эти ваши звания и регалии - всего лишь слова

spitsa
s-copter

Выкинуть: и логика работы неправильная и схемотехника…Держал в руках, тестировал.

Тигромух работает хорошо. Схемотехника и логика там в порядке. Пользуюсь. Помогает реально.

Eduard_Mir:

может Вы разработчик РЭА ?или разработчик и производитель АФУ?

s-copter

Да. И тот и другой, причем давно и успешно.

s-copter, почитал ваши посты. Напишите, пожалуйста, список того, что вы разработали и произвели, чтобы случайно не вступить. 😉

s-copter
Чак_Вессель:

А включаться “сразу” маяк должен потому, наверное, что после креша, уже на земле, с гнутой антенной

spitsa:

Тигромух работает хорошо. Схемотехника и логика там в порядке

Ну, к примеру: радиомодуль- используется не на максимум, а примерно на 75% мощности.
Это связано с конструктивным недостатком самого модуля (Si4432 или RFM22)
При включении на максимальный, 7 уровень мощности, они не выключают несущую, что приводит к сжиранию батарейки за час.
Поэтому- используется уровень 6, что раза в полтора снижает дальность обнаружения.
Можно обойти схемотехнически, чего в данном изделии- не сделано.
Далее: предполагается наличие у потребителя (на борту) GPS модуля с соответствующим аппаратным обвесом (ноутбук, навигатор и т.д. на земле) да еще и знание тонкостей форматов координат GPS , как писали в этой ветке- получив координаты с маяка и введя их в ноут- получил удаление 29 км?
Далее про логику: ввести программу в изделие можно только при наличии компьютера, что предполагает опять же специальные знания и наличие «в поле» ноутбука? То есть, если его нет- изменить что либо невозможно?
Про то, что маяк должен начинать работать «по радио» по умолчанию- тут уже писал уважаемыё Чак Вессель: если он ждет команды с рации, а сам лежит «поджав лапки» и может команду услышать не более, чем за 50 метров: как выйти в эту зону?
Из плюсов- сверхминиатюрность, но зачем она нужна: пенолеты и так далеко не улетят, а солидные ФПВ и коптеры с весом 3-7 кГ, совершенно не заметят разницы в весе 7 или 20 грамм?
На этом свое участие в данной ветке закачиваю, все что считал нужным- сказал.

Чак_Вессель
s-copter:

Про то, что маяк должен начинать работать «по радио» по умолчанию- тут уже писал уважаемыё Чак Вессель: если он ждет команды с рации, а сам лежит «поджав лапки» и может команду услышать не более, чем за 50 метров: как выйти в эту зону?

Стоп-стоп-стоп! Чак Вессель ничего не утверждал. У Чака Весселя нет никакого радиообразование чтоб это делать. Чак Вессель, как раз спрашивал у населения форума надо ли по умолчанию активировать Маяк по таймеру :
“…И исчо вопрос- в каком случае дальность связи будет больше?
а) Маяк с согнутой антенной лежащей под коптером, принимает сигнал от рации?
бэ) Рация принимает сигнал от маяка с согнутой антенной лежащей под коптером?
вэ) Что так, что сяк- никакой разницы.”
Что касуемо Маячка Тигромуха , то в нём два варианта активации работы - активация по вызову с рации, и активация по таймеру. И именно для того чтоб выбрать режим Чак Вессель и задавал свой вопрос. В данный момент Чак Вессель хочет попробовать сделать такую феньку - если получится, то совместить оба режима. Например , маяк будет ждать вызова с рацейки некоторое время, после чего врубит посыл сигнал принудительно.

s-copter:

Далее: предполагается наличие у потребителя (на борту) GPS модуля с соответствующим аппаратным обвесом (ноутбук, навигатор и т.д. на земле) да еще и знание тонкостей форматов координат GPS , как писали в этой ветке- получив координаты с маяка и введя их в ноут- получил удаление 29 км?

Это не всё. Предполагается наличие у потребителя мозгов, чтоб уметь этой всей байдой пользоваться…Увы, постоянные ляпы происходят со всеми ламерами которые используют навигационное оборудование, и путают форматы координат, Пулково 42 с WGS84 (дадад, исчо бывают разные системы координат! Будьте бдительны!), и т.п. В любом случае придётся настраивать соответствующее отображение координат и систему координат, либо на Маяке под навигатор, либо на навигаторе по которому будет осуществляться поиск под Маяк. Увы, это некоторая необходимая данность, без которой нельзя обойтись. Это примерно тоже самое, как необходимость знать что лить в бензобак своего авто- бенз, либо диз-топливо…Разобраться в системах координат и формате может даже блондинка, просто надо на это обратить внимание, и потратить на это некоторое время… А ваще, можно работать с Маяком и без ГПС. Главное поймать от него сигнал, остальное- лирика.

s-copter:

Далее про логику: ввести программу в изделие можно только при наличии компьютера, что предполагает опять же специальные знания и наличие «в поле» ноутбука? То есть, если его нет- изменить что либо невозможно?

Ну, по существу, вобщем-то верно. Со мной давеча при проверке маяка случилась такая засада: дома запрограммировал маяк на LPD 10 канал, а вышедши на улицу обнаружил что в том месте , где собирался маяк испытывать, что этот канал зело забит какой-то гадостью вроде сигнализации. Переменить канал на Маяке на улице, ес-но, уже не мог. Но, как я подозреваю, даже ежель и можно будет сделать Маяк с возможностью смены настроек в поле, то цена у него будет по-больше…И вес…И размеры…А оно такое надо?