Поиск потерянных аппаратов

Yden

по мне так всё круто, единственное что было бы круто если можно было как то сделать вот такое

  1. Коптер упал маяк не отзывается, но по таймеру сработал и шлёт сигнал, но мы его не слышим по какой либо причине (холм, не совсем там ищем)
  2. Есть второй летательный аппарат на него вешаем какой нибудь модуль приёма и запускаем на высоту метров 300-400, сильно возрастает возможность поймать сигнал с маяка, получаем координаты
  3. выезжжаем

В текущей ситуации с рацией так сделать ведь не получится ?
или в рациях вдруг есть возможность сделать репиттер чтоб одну рацию поднять а на второй слушать координаты

Shuricus

Когда Костя сделает ретранслятор, который он уже обещал пять раз - получится! 😃

Plohish
Yden:

по мне так всё круто, единственное что было бы круто если можно было как то сделать вот такое

  1. Коптер упал маяк не отзывается, но по таймеру сработал и шлёт сигнал, но мы его не слышим по какой либо причине (холм, не совсем там ищем)
  2. Есть второй летательный аппарат на него вешаем какой нибудь модуль приёма и запускаем на высоту метров 300-400, сильно возрастает возможность поймать сигнал с маяка, получаем координаты
  3. выезжжаем

В текущей ситуации с рацией так сделать ведь не получится ?
или в рациях вдруг есть возможность сделать репиттер чтоб одну рацию поднять а на второй слушать координаты

  1. маяк Тигромуха может молчать и отзываться по таймеру или по вызову.
  2. Костя обещает сделать маяк-ретранслятор
  3. Маяк ретранслятор есть у Слона
Yden

со слоном всё понятно, не наш случай, вот маяк ретранслятор это уже интересно, или просто приём координат на мелкий дисплейчик атмега +трансивер + олед который запишет координаты

Вот кстати попалась батарейка сколько в ней ёмкости интересно, хватит для маяка

Yden
frost7351:

если не терпится и есть грузоподъемная техника для подъема двух раций

нее это уже изврат

alexeykozin

круто просто и удобно если было бы так.
передавать данные по цифре , без всякой рации. чтоб на борту маяк, у владельца блютус или отж модемчик, приложение с картой под андроид две точки ты и твоя модель.

включаешь планшетку, втыкаешь отж модемчик и видишь на карте где ты а где модель

в случае сложного поиска ретранслятор на поисковую модель

Вахтанг
alexeykozin:

круто просто и удобно если было бы так.
передавать данные по цифре , без всякой рации. чтоб на борту маяк, у владельца блютус или отж модемчик, приложение с картой под андроид две точки ты и твоя модель.
включаешь планшетку, втыкаешь отж модемчик и видишь на карте где ты а где модель
в случае сложного поиска ретранслятор на поисковую модель

Лёша, ничего не реализуемого в твоем списке нет, теоретически и по железу.
А вот, кто напишет такой софт для смартфона бесплатно, это вопрос.
Я даже знаю кто это умеет делать, но без оплаты вряд ли будет писать.

тигромух

Денис и Алексей, вы телепаты или за спиной у меня стояли? 😃

Shuricus

По цифре лучше передача чем на рацию?

Я тут стал летать на 10км и ретранслятор очень актуален. Если не сохраняется запись на наземке, или теряется видео, маяк рацией можно уже и не найти, на таких расстояниях.

тигромух
Shuricus:

По цифре лучше передача чем на рацию?

В моих тестах цифра проигрывает. Думаю, что она всегда будет проигрывать, но не так сильно, как сейчас. Тут дело в балансе настроек RFMки, и возможно я его еще не нашел.

viktorkuk
Вахтанг:

Лёша, ничего не реализуемого в твоем списке нет, теоретически и по железу.
А вот, кто напишет такой софт для смартфона бесплатно, это вопрос.
Я даже знаю кто это умеет делать, но без оплаты вряд ли будет писать.

Немного другое но близко к обсуждаемой теме forum.virt2real.ru/?sid=be6f73b4082b3fb1d0ebf94449…

Yden
тигромух:

Денис и Алексей, вы телепаты или за спиной у меня стояли?

нее жучки подбрасывали 😃

Shuricus

Короче все эти модемы и отж очень хорошо, но рация надежнее, и первостепеннее ретранслятор. Лучше чем отж делать, подключить маяк к ГСМ модулю и еще и треккер получился бы.

18 days later
mephy

Пару дней назад улетел мелколет (210тый), нашелся по чистой случайности.
Поле с высокой травой, 2.4Ггц ловило в пределах 100 метров.

Задумался о маячке… Своего GPS на минике нет и не планируется.
Вижу два варианта:

  • GPS-tracker с али за 15$ (ну или аналог… есть еще детские часы с GPS - тоже порядка 15-25$, но они с батарейкой и в запаянном корпусе. Правда точность страдает, но мне хватит ±50м, дальше аппа и пищалка).
  • Тигромух с баофенгом (точнее Open RLS с ХК, после перепрошивки маяк будет как в тигромухе?) - тут порядка 50$ выходит.
  • ну loca8tor совсем дорого и недалеко (150м я и аппой найду)

GSM на моем поле (да и везде где я буду летать на минике) ловится хорошо.
Есть ли смысл брать именно маяк?
Хочется надежное решение, будет обидно потерять коптер и плохо сработавший маячок )))
Рация (исключительно для волны тигромуха) именно баофенг или можно дешевле?

Виктор
mephy:

GSM на моем поле (да и везде где я буду летать на минике) ловится хорошо. Есть ли смысл брать именно маяк?

Я бы не брал. Я даже на скае пока обхожусь только “собачим” трекером. Как минимум два раза уже выручал. Точности хватает. Перед взлётом всегда проверяю, максимальное расхождение 10м. В реальном поиске выходил прямо на него.

Plohish

а почему именно маяк плохо сработает? Как раз трекер может при падении развалиться, у него может отвалиться батарея… И самое главное, GSM связь работает далеко не всегда в тех безобидных местах в которые падают наши летательные аппараты… Маяк в этом плане надёжнее на “голову”…