Поиск потерянных аппаратов

kak-dela007

Ребят, пропажа (улёт)! Черное летающее крыло. Размах - меньше метра. Товарищ запускал на поляне в парке, рядом со ст.М.Беляево, улетело в Битцевский лес. Кто увидит любую информацию о модели - пишите мне. Хозяина самолета на форуме нет.

9 days later
Plohish

Не смотря на то, что сделал себе из приёмника Оранджа уже два маяка, меня всё время свербила мысль купить готовый у Тигромуха, и вот почему, мой маяк так или иначе требует перемычку при включении…
Как правило это или мелкая пластиковая перемычка, либо кусочки проводов как у меня на самопале, которые в самый неподходящий момент могут оторваться или перестать контачить и маяк выключится…

Кликабельно

прелесть маяка Amber в кнопке! Включается он автоматом, а выключается нажатием на клавишу в теч 5 секунд…
Т.е. даже если кнопка сломается, маяк не отключится!
результаты теста в видео

Serjio_S
Plohish:

купить готовый у Тигромуха

На подходе Black версия, со встроенным GPS…

Plohish

а я в курсе… сначала хотел, а потом трезво рассудил, а нахрена если на самолёте уже есть свой GPS ?

Serjio_S
Plohish:

а нахрена если на самолёте уже есть свой GPS

Если отвалится в полете?
Да в принципе вариантов много, когда маяк просто не получит адекватных координат.

ИМХО конечно.

schs
Serjio_S:

Если отвалится в полете?

Тогда до последних координат и там пеленговать.

kostya-tin
Plohish:

оторые в самый неподходящий момент могут оторваться или перестать контачить и маяк выключится…

у меня тоже самопал, сделанный на мелком приемнике с si4432, батарея подключается проводом,и ничего еще ни разу не оталивалось. ИМХО с таким успехом и кнопка когда-то может перестать работать. так, то понимаю, что впринципе удобно, но и мой случай не такой уж и плохой

Serjio_S:

Да в принципе вариантов много, когда маяк просто не получит адекватных координат.

так можно все узлы самолета начать дублировать, а потом дублировать дубли. вполне реально искать самолет с места последних координат. а там уже просто идти на маяк, как в старинку

Plohish
kostya-tin:

у меня тоже самопал, сделанный на мелком приемнике с si4432, батарея подключается проводом,и ничего еще ни разу не оталивалось. ИМХО с таким успехом и кнопка когда-то может перестать работать. так, то понимаю, что впринципе удобно, но и мой случай не такой уж и плохой

при краше, провода оторвутся с вероятностью 50/50
а если на амбере отвалится маленькая кнопка, что согласись гораздо менее вероятно, маяку на это плевать, он всё равно останется в работе…
По тому что, для ВЫключения маяка, нужно НАЖАТЬ и ПОДЕРЖАТЬ кнопку 5 секунд! Именно в этом его прелесть!

AviaDed
schs:

Тогда до последних координат и там пеленговать.

Последние координаты с падающего Ская оказались примерно в 200 метрах от места падения самолёта и если бы не трекер тигромуха с собственным GPS модулем то фиг бы нашли (дело в лесу то было). Случай немного не тот но при отказе бортового питания коптера отрубится GPS модуль и как далеко будет место падения от последних координат одному богу известно.

kostya-tin
Plohish:

при краше, провода оторвутся с вероятностью 50/50

не представляю, как это может случится. батарея примотана к маяку. провода максимально короткие и прячется все это добро в подкладку под ламинат (китайцы в такую часто пакуют посылки). с маяка торчит только провод, по которому тот узнает координаты от АП. этот провод если и оторвет при краще - то будет уже все равно, координаты там не сильно уйдут от точки падения

Plohish

а как ты маяк включаешь выключаешь, или у тебя он постоянно включен?
я имею ввиду батарею маяка… прокладку от Китайцев разматываешь?

kostya-tin:

батарея подключается проводом

вот именно этот провод и оторвёт или отключит…

kostya-tin
AviaDed:

не трекер тигромуха с собственным GPS модулем то фиг бы нашли

так а что мешало просто пеленгом искать? это же маяк, а не трекер

вечером постараюсь сделать фото маячка, потому что мы друг друга не понимаем. от маяка, как таковой у меня нечему отрываться, не считая антенны, но ее я дополнительно приклеял гарячими соплями к плате

Plohish:

а как ты маяк включаешь выключаешь, или у тебя он постоянно включен?
я имею ввиду батарею маяка…

там короткий провод, спокойно подключается и ничего не отрываетя. потом провод просто прячется под ту же вспененную подкладку

AviaDed
kostya-tin:

так а что мешало просто пеленгом искать? это же маяк, а не трекер

Маяк тигромуха делал из приёмника Orange 433 и в лесу он ловил кучу переотражёнки ( пробовал для интереса) а по координатам с него сразу вышли на самолёт.

Plohish
kostya-tin:

там короткий провод, спокойно подключается и ничего не отрываетя. потом провод просто прячется под ту же вспененную подкладку

теперь я понял, но нажать кнопку всё равно проще 😛

khomyakk

Сергей, а версия с кнопкой в свободном доступе(прошивка)?

Plohish

прошивка да, но знаешь, я думал о самосборе… там ты упрёшься почти в себестоимость…
шикарная микросхема которая работает с кнопкой и является зарядником стоит не мало…

Yanchak
Plohish:

там ты упрёшься почти в себестоимость…

Тут дело в другом. 😦 Мы б купили, но это почти не реально 😦

khomyakk

Понял, думал это решается просто в Атмеге. Ну плюс какой-то дополнительный ключ.

schs
AviaDed:

Последние координаты с падающего Ская оказались примерно в 200 метрах от места падения самолёта и если бы не трекер тигромуха с собственным GPS модулем то фиг бы нашли (дело в лесу то было).

Всё правильно, именно это я и имел в виду. Разнотиптые(или комбинированные) системы спасения в таких ситуациях и помогут.

khomyakk:

Понял, думал это решается просто в Атмеге. Ну плюс какой-то дополнительный ключ.

Сделать можно относительно просто с двумя кнопками. Питание меги по минусу через ключ, параллельно ему кнопка включения с затвора ключа управление на мегу.
Кнопка отключения - на любой свободный вход меги, обработка программная.
Придут sim800l, доделаю трекер-маяк от НочногоПризрака, может и прикручу к нему подобное включение, благо исходник открыт.

coolrider

Всех приветствую! Случилось несчастье - улетел коптер на раме DJI F550 в районе Петрово-Дальнее (Московская область, Красногорский район, там рядом больница МГОБ 62).

Нештатно сработал FS, вместо возврата на точку взлета полетел в другом направлении. Есть примерный район поисков, но проведенные мероприятия с земли ничего (на данный момент) не дали. Нужно посмотреть с неба, возможно коптер сел на деревья. (Там лес и просеки).

Может кто нибудь летает в этом районе и может подсобить с поиском с неба?

Shuricus

Без маяка или треккера - это бесполезная затея.
Искать с воздуха можно, если точно известно место падения. Я уже много поискал.