Какой передатчик (900Mhz,1200, 2.4, 5.8) выбрать для FPV?

Pillot

Добрый вечер,

Потихоньку вникаю в FPV. C камерой определился, с АП тоже более-менее. Очки выбрал.
Осталось определиться с передачиком и приемником. Аппаратура у меня на 2.4Ghz.
Возникла пара вопросов:

  1. Какую частоту выбрать? Думаю о 1200Mhz.
  2. Какую мощность выбирать (понимаю, что от этого будет зависеть расстояние)?
  3. Передатчик нужно подключать к отдельной батарее, чтобы не было помех от ESC?
  4. Какое обычно напряжение передатчика?
  5. Какую антенну размещать на передатчике?
  6. Можно ли к Fat Shark подключить другой приемник?
Pillot
KZ-850:

Начинаю закупку под FPV. Подкорректируйте!

Спасибо, в общих чертах описано. Но про выбор частоты ничего нет, про мощность тоже не особо понятно.

KZ-850

Ок, повторю свой личный опыт (хотя в указанной теме это есть 😃 )
С аппаратурой 2.4 оптимальная частота - 1.2-1.3.
Мощность - мой выбор - 800мВт, при этом не всегда нужно верить тому, что пишут на сайте продавцы - лично проверен комплект 1.3 800мВт с BEVRC.com - он даже на идущих в комплекте штырях дает 3-4 км связи - при этом полный близнец такого комплекта, купленный на ибее - давал дальность до 500 метров…
Передатчик и камеру можно питать или от отдельного аккумулятора, или через DC-DC конвертор.
При малых мощностях - питание обычно 5В, для 800мВт - 12В, три банки лития - самое оно.
Антенну на передатчик - штырь, можно коаксиальный диполь (это толстый резиновый штырь из комплекта).
Фатшарк - даже первой версии имеет композитный видео вход, значит к ним можно подключить любой приемник, имеющий композитный видео выход.

Pillot

Спасибо, в общих чертах так себе и представлял про частоты и мощность. Питать буду, конечно, отдельной батареей, место в самолете позволяет.
А куда антенну передатчика ставите? Ближе к хвосту?

KZ-850
Pillot:

А куда антенну передатчика ставите? Ближе к хвосту?

я бы сказал - дальше от приемника, в хвост - нарушится центровка.

Pillot
KZ-850:

в хвост - нарушится центровка.

Самолет весит около 2500 кг, передняя часть будет хорошо нагружена (камера, батареи), поэтому в хвост - нормальный вариант.

Серый_Волк

А на мой взгляд, оптимальная мощность видеопередатчика 500мВт.
Плюсы:

  • вес меньше
  • меньше потребляет

Минусы:

  • дальность меньше, но не намного, решается установкой направленной антенны на приёмнике.
Pillot
druksel:

2,5 тонны??? не многовато ли??

Ого, что написал, прямо Cessna на р/у… 😆
Весит, конечно, 2.5 кг 😒

hemmitino

согласен!!вот тока мрут они как мухи!!!

Серый_Волк:

А на мой взгляд, оптимальная мощность видеопередатчика 500мВт.

  • вес меньше
  • меньше потребляет

Минусы:

  • дальность меньше, но не намного, решается установкой направленной антенны на приёмнике.
Pillot
hemmitino:

вот тока мрут они как мухи!!!

Именно на 500мВт?

ГРИНЯ

Не все Лавмейтовские(если на 2.4ггц) передатчики, я сам на имерссионе 500 мват до 3км.(по земле тестировали)

Серый_Волк
hemmitino:

согласен!!вот тока мрут они как мухи!!!

Мрут лавмейтовские полватники, а на аирвейвовских модулях нормально работают.
Однажды включил без антенны, думал спалил, прикрутил антенну … работает.
Но повторять не рекомендую. 😉

Pillot

Пока приглядываюсь к передатчику на 800 мВт и приемнику на bevrc.com.

hemmitino

ко мне он скоро приедет и такой же с ХС…потестируем…😃

Pillot

У меня вопрос: a BEV 1.3G 800 mW - это и есть LawMate 800 mW? Просто у них все комплекты указаны как BEV, только один LawMate 1W.

baychi

LawMate 1 Wt - это честный передатчик на 1000 мВт. 1 Вт выдаваемой в эфир мощности (жрет порядка 5 Вт), бывает 2-х модификаций на 1.2 ГГц и на 2.4 ГГц.
BEV - не “щупал”, но китайский JMK-1500 - из другой оперы. Совсем из другой. 😃

1 month later
modsley
Pillot:

Именно на 500мВт?

После того как один экземпляр подключили, проверили (покупал здесь), принёс домой, а он не завёлся я с 500 LM завязал 😦

baychi:

но китайский JMK-1500 - из другой оперы

Мне вот что не понятно. Что у них полваттник такой здоровый и тяжелый? Есть этому какое-то оправдание?

baychi
modsley:

Мне вот что не понятно. Что у них полваттник такой здоровый и тяжелый? Есть этому какое-то оправдание?

Выкиньте внешний корпус (оставтье жестянку) и будет он по весу близок к LW или Immersion.
Еслиб так-же просто можно было качество поднять. 😃