Какой передатчик (900Mhz,1200, 2.4, 5.8) выбрать для FPV?

KIR2142

А зачем продавцу продавать передатчики с несогласованными антеннами? Если передатчики одинаковые и их параметры уже известны многим, где простым смертным купить нужную правильную антенну, которая лучше всего подходит для данного комплекта?

F_R

Хм… А мой комплект с берца на 1.3ггц, 800мвт, работающий на 7 канале - не сильно греется. В руках его можно долго держать, даже, после 10 минут работы в статике (без обдува; больше - не гонял).

scooter-practic

Потому что продавцы наши все китайские. Им до фени. Антенны штыревого типа которые мы используем можно использовать СТРОГО НА ОДНОМ канале. Физические законы не позволяют сделать антенну с резонансом в 200 мгц. Сейчас заказал себе 2 ваттный усилитель из Голландии на 900 мгц. Он 4-х канальный с шагом каналов 5 мгц. Таким образом 4 канала занимают 20 мгц. Вот это чесно. Ребята которые их делают - фпв шники. У них там целая минилаборатория. Показали показания анализатора спектра и измерителя мощности. А сделать полосу работы 200мгц по чесному - просто нереально. Прийдёт мой кирпич - протестю и отпишусь.

baychi
scooter-practic:

Антенны штыревого типа которые мы используем можно использовать СТРОГО НА ОДНОМ канале. Физические законы не позволяют сделать антенну с резонансом в 200 мгц.

Евгений, Вы в этом уверены? 😃
А как же быть с телевизионными антеннами 470…790 Мгц? Что делать с антеннами WiFi устройств, охватывающих 100 МГц? И так далее…

scooter-practic:

А сделать полосу работы 200мгц по чесному - просто нереально.

Расскажите это Карлу Ротхаммелю. А то он в своей книжке какой-то бред написал. 😃

scooter-practic

Сколько процентов 100 мгц от 2.4 ггц? Сколько процентов 200 мгц от 1.2 ггц. С Карлом я хорошо знаком (не лично конечно) а вот про патчи он ничего не говорил. Я несколько лет довольно плотно занимался антеннами а АЧХометр у меня в свое время был главным инструментом. Покажите где он писал про широкополосные антенны штыревой конструкции.В телевидении используются логопериодические антенны (только на прием) они широкополосные. Причем на передачу сигнала используют острорезонансные антенны. Не зря останкинская башня утыкана ими а не одна там стоит .

Дми-III-й

Друзья! Спорить тут не о чем, можно изготовить и широкополосную антенну и узкополосную, все зависит от целей и задач, просто при широкой полосе придется жертвовать усилением, диаграммой направленности и наоборот для получения узкой ДН или/и большого усиления придется жертвовать шириной полосы вот и все фокусы

KIR2142

В принципе видео на приемник передается…

Меня интересует больше:
1)есть еще кто-нить у кого передатчик так бешено греется, что палец не удержать
2)влияет ли такой нагрев на работу передатчика (может вообще не стоит его использовать пока не устранить причину?)
3)собственно какими еще путями можно ее попытаться устранить

ЗЫ. Да, очень странно на моем видео приемнике почему-то овальная наклейка 0.9G (сзади этикетка Model No: FOX-R02), хотя комплект на 1.3Ghz… может просто наклейками ошиблись.

scooter-practic

Почти так . Физику не омануть. А вот нас обманывают продавая усилители построенные с нарушением всех правил построения свч приборов а мы тут сидим и гадаем про дальность, мощность , дерганье серв и затык приемников.

Дми-III-й

Как я понял FOX-R02 кроет несколько диапазонов
"12CH 1.2G Wireless AV Receiver FOX-R02
Frequency:0.9G/1.2G/1.3G

12CH 1.5G Wireless AV Receiver FOX-R02
Frequency:1.4/1.5G/1.6G

12CH 2.4G Wireless AV Receiver FOX-R02
Frequency:2.2G/2.3G/2.4G"

scooter-practic

у меня тоже передатчик сильно грелся пока я не поставил настроенный фильтр и антенну в одном флаконе. тут как минимум надо определить резонанс антенны и отсюда и плясать. скорее всего дело в полной несогласовке.

Дми-III-й
scooter-practic:

поставил настроенный фильтр и антенну в одном флаконе

Покажете? очень интересно

skydiver

А зачем продавцу продавать передатчики с несогласованными антеннами? Если передатчики одинаковые и их параметры уже известны многим, где простым смертным купить нужную правильную антенну, которая лучше всего подходит для данного комплекта?

потому что это китайцы) К слову у антенн идущих в комплекте к BEVRC 900Мгц 800мВт минимальное КСВ было на частоте около 700МГц. Делайте выводы…
В итоге делали диполь точно настроенный на ОПРЕДЕЛЁННЫЙ канал!

scooter-practic

Это наверное одно из самых правильных решений. Как после этого стало потрабление тока и нагрев? А ещё лучше перед тем как решать на какой канал сделать антенну определить по эквивалентной нагрузке 50 ом на какой канал лучше всего настроен выходной каскад передатчика и делать антенну именно на эту частоту.

skydiver
scooter-practic:

Как после этого стало потрабление тока и нагрев? А ещё лучше перед тем как решать на какой канал сделать антенну определить по эквивалентной нагрузке 50 ом на какой канал лучше всего настроен выходной каскад передатчика и делать антенну именно на эту частоту.

Потребление после не замерял, нагрев стал существенно меньше. По поводу настроенного каскада, замеряли выходную мощность по всем каналам, она оказалась постоянна (и кстати вполне честна). Поэтому остановились на 3м канале(1040МГЦ) т.к. на нём помех от мобильников практически нет.

KIR2142

В общем, на сколько я понял, имеет смысл потестисть работу передатчика на каждом из каналов, возможно на каком то из них со штатной антенной он будет меньше греться т.к. лучше согласован: 4,5,6,7,8,9,H,C (1.080G 1.120G 1.160G 1.200G 1.240G 1.280G 1.320G 1.360G)?

scooter-practic

Нет. сперва надо протестить работу передатчика на эквивалентую нагрузку 50 ом. Выяснить на каком канале он лучше работает и потом делать самому антенну на этот канал.

skydiver
Сергей_Вертолетов:

В предатчике с БЕВА нету канала с такой частотой

есть. на 900Мгц. 0-й канал 920Мгц, 1 - 960МГц, 2 - 1000МГц, 3 - 1040МГц.

hemmitino
Сергей_Вертолетов:

В предатчике с БЕВА нету канала с такой частотой

есть…на 900мгц…у меня такой и на 3 канале как раз лучще всего работает…

Дми-III-й
scooter-practic:

…определить по эквивалентной нагрузке 50 ом на какой канал лучше всего настроен выходной каскад…

Не у каждого однако найдется СВЧ эквивалент нагрузки и СВЧ головка для измерения КСВ, у меня например ни того ни другого…

scooter-practic

более менее эквивалент можно сделать из 1 ваттной МЛТшки просверлив её вдоль ( там в керамике внутри дырка) и припаять кабель пропустив его центральную жилу через центр резистора.

Дми-III-й

Такой более менее эквивалент и будет показывать разные значения на разных частотах, если бы все было так просто то стоило бы заморачиваться с конусными поглотителями СВЧ? А самое главное - мерять то чем?

Пробегала тут схемка, но конструкция детекторной головки мне у них не понравилась, что-то уж слишком кривым путем идет через нее ВЧ, вдруг там получится рассогласование, раздумываю пока делать или нет, а проверить как головка будет работать вообще нет никакой возможности
www.lan23.ru/wifi/vswr/original/index.html

scooter-practic

а при чём здесь конусные? Они конечно хороши но есть и специализированные резисторы кот на радиатор прикручиваются. Ими весь мир пользуется.они по габаритам немрогим меньше 1 ватника . Головка очень сомнительной кончтрукции. Уж больно велика по размерам ВЧ часть прибора.

blade
scooter-practic:

Выяснить на каком канале он лучше работает и потом делать самому антенну на этот канал.

На эквивалент передатчик будет работать одинаково, если конечно- эквивалент нормальный, без резонансов 😃
А выяснить, на какой канал настроена его штатная антенна не просто, а очень просто: измерить ток потребления (лучше- стрелочным прибором, чтобы избежать погрешностей от наводки СВЧ на электронику тестера)…
Тот канал, где потребление наибольшее- это и есть максимум резонанса антенны+ выходного каскада.
А “делание антенны” в кустарных условиях, без измерения КСВ- гиблое дело 😦