Какой передатчик (900Mhz,1200, 2.4, 5.8) выбрать для FPV?

Serzhant
blade:

Тот канал, где потребление наибольшее- это и есть максимум резонанса антенны+ выходного каскада.

:)Странно, а в теме “Вопросик по антеннам” люди пишут совершенно иначе.
Вот например в посте №85 и дальше по теме люди пишут о уменьшении тока и нагревании передатчика, что скажете!? А-то у меня крыша едет, тут одно там другое. Кого слушать, как делать, где правда???😕

scooter-practic

Всё правильно там написано так оно и есть. Здесь разговор шёл про работу передатчика на согласованную нагрузку и не на антенну.

blade
scooter-practic:

Согласен. Только без измерения АЧХ.

Я конечно, извиняюсь но АЧХ- это характеристика самой антенны, как радиочастотного устройства, то .есть нагруженной на “идеальный” выходной каскад ?
А КСВ- это мера согласования этой самой антенны с неидеальным (то есть, реально существующим) выходным каскадом…
Поэтому и не может быть больше “1”
Насколько я помню процедуру измерения КСВ прибором (С-4-102?) там сразу на экране нарисована суммарная АЧХ антенна+ выход и в какой то её точке (то ли в нижней, то ли в верхней) КСВ- оптимален…

KZ-850
blade:

А КСВ- это мера согласования этой самой антенны с неидеальным (то есть, реально существующим) выходным каскадом…
Поэтому и не может быть больше “1”

КСВ характеризует степень согласования антенны и фидера (также говорят о согласовании выхода передатчика и фидера)
КСВ всегда больше 1 - или равен ей, в идеальном случае, когда 100% энергии излучается антенной.

Serzhant

Так методом подрезания антенны чего добиваться, максимального или минимального тока?

KZ-850
Serzhant:

Так методом подрезания антенны чего добиваться, максимального или минимального тока?

Минимального тока.

scooter-practic

Добавлю: но на канале на котором на эквивалентную нагрузку ток был максимален. При этом по идее токи на эквивалент и на антенну должны быть равны.

blade
KZ-850:

КСВ всегда больше 1 - или равен ей, в идеальном случае, когда 100% энергии излучается антенной.

Да, это я действительно был неправ 😦
Конечно, всегда > 1
Глюканул, бывает 😃

KIR2142

Какой лучше кабель использоваться для изготовления антенны, можно ли подрезать не отключая передатчик?

Dareck
blade:

Поэтому и не может быть больше “1”

не может быть МЕНЬШЕ “1”, а больше на ура достаточно просто рукой за антенну подержатся.

8 days later
Matrixro

Нужен Хелп. Есть у Вовы интересная камерка, весом 1 грамм, за недорого - www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
И есть чудо передатчик, весом 1,9 грамма - www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
В общем проблема в том что такого передатчика у Вовы больше нет и не будет. Вопрос. Кто видел подобные передатчики с таким весом, где купить?

Dareck
Matrixro:

Нужен Хелп.
И есть чудо передатчик, весом 1,9 грамма - www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
В общем проблема в том что такого передатчика у Вовы больше нет и не будет. Вопрос. Кто видел подобные передатчики с таким весом, где купить?

У меня ещё один такой остался

fmkit
scooter-practic:

Сколько процентов 100 мгц от 2.4 ггц? Сколько процентов 200 мгц от 1.2 ггц…

тонкии штырек == узкая полоса
труба или широкий кусок фольги вот вам и широкополсный диполь
мы использовали диполь из 2х труб на пиратских радиостанциях в несколько кВт в диапозоне 87-99 >> это больше 10% прекрытие подиапазону без настройки антенны !

Evguenis

Есть старый способ настройки антенн. Изготавливается простейший индикатор напряженности поля из проволочек, диода и стрелочного прибора, можно использовать индикаторы излучения сотового телефона или СВЧ печки, только без системы АРУ. Располагаете это вблизи передающей антенны на пределе чувствительности, для уменьшения влияния на антенну. Затем по максимуму напряженности поля и минимуму потребляемого тока настраиваете антенну. Это, конечно, кустарно, но работает.

scooter-practic
fmkit:

труба или широкий кусок фольги вот вам и широкополсный диполь

при этом резко ухудшаются другие хар-ки антенны и добротность в том числе.

fmkit
scooter-practic:

при этом резко ухудшаются другие хар-ки антенны и добротность в том числе.

чем хуже добротность тем выше стабильность ! 😃
топик - передатчики а не приемники, потери легко компенсируются милиамперами/транзистором с лучшими характеристиками
в надежных комерческих системах не заморачиваются точной настроикой выходных цепей, для защиты выходного каскада ставится циркулятор и всё ! с нашими мощностями это перебор. На все свои самолетные передатчики ставлю самодельный диполь из жилки кабеля и оплетки по расчету 75/(длинна волны)
комплектные пипетки/штыри викидываю не задумываясь - даже если они настроены на нужную частоту лишний вес не нужен

Evguenis

Я где-то слышал, что симметричный диполь требует согласования с несимметричным фидером и имеет определенную диаграмму направленности. На дальность связи не влияет?

fmkit

на БВ надо увеличить модуляцию (контраст), если крутилка-пот не помогает то надо вскрыть,найти на видеовходе низкоомные резисторы и попробовать увеличить номинал шунтирующего который скорее всего 75ом, в айрвайве 633 зачем-то ставят 45ом и я несколко раз его выпаивал вообще.

scooter-practic
fmkit:

На все свои самолетные передатчики ставлю самодельный диполь из жилки кабеля и оплетки по расчету 75/(длинна волны)

И какая полоса пропускания получается при этом?
Поправлю не “длина волны” а “частота”

7 days later
benamur

Подскажите, c sunsky пришел комплект 1.2GHz 800mW 8 Channel Digital.
Приемник 12каналов передатчик 8каналов.
На передатчике выбор канала кнопкой, 4,5,6,7,8,9,H,C.
Какие частоты на этих каналах,собираюсь patch сделать на один из каналов?
В паспорте описания нет,в частности H и C.
Предпалагаю 4-1080,5-1120,6-1160,7-1200(на этом канале греется меньше),8-1240,9-1280,H-1320,C-1360.Поправьте, я не ошибаюсь?
Спасибо.