Какой передатчик (900Mhz,1200, 2.4, 5.8) выбрать для FPV?

scooter-practic

Нет. сперва надо протестить работу передатчика на эквивалентую нагрузку 50 ом. Выяснить на каком канале он лучше работает и потом делать самому антенну на этот канал.

skydiver
Сергей_Вертолетов:

В предатчике с БЕВА нету канала с такой частотой

есть. на 900Мгц. 0-й канал 920Мгц, 1 - 960МГц, 2 - 1000МГц, 3 - 1040МГц.

hemmitino
Сергей_Вертолетов:

В предатчике с БЕВА нету канала с такой частотой

есть…на 900мгц…у меня такой и на 3 канале как раз лучще всего работает…

Дми-III-й
scooter-practic:

…определить по эквивалентной нагрузке 50 ом на какой канал лучше всего настроен выходной каскад…

Не у каждого однако найдется СВЧ эквивалент нагрузки и СВЧ головка для измерения КСВ, у меня например ни того ни другого…

scooter-practic

более менее эквивалент можно сделать из 1 ваттной МЛТшки просверлив её вдоль ( там в керамике внутри дырка) и припаять кабель пропустив его центральную жилу через центр резистора.

Дми-III-й

Такой более менее эквивалент и будет показывать разные значения на разных частотах, если бы все было так просто то стоило бы заморачиваться с конусными поглотителями СВЧ? А самое главное - мерять то чем?

Пробегала тут схемка, но конструкция детекторной головки мне у них не понравилась, что-то уж слишком кривым путем идет через нее ВЧ, вдруг там получится рассогласование, раздумываю пока делать или нет, а проверить как головка будет работать вообще нет никакой возможности
www.lan23.ru/wifi/vswr/original/index.html

scooter-practic

а при чём здесь конусные? Они конечно хороши но есть и специализированные резисторы кот на радиатор прикручиваются. Ими весь мир пользуется.они по габаритам немрогим меньше 1 ватника . Головка очень сомнительной кончтрукции. Уж больно велика по размерам ВЧ часть прибора.

blade
scooter-practic:

Выяснить на каком канале он лучше работает и потом делать самому антенну на этот канал.

На эквивалент передатчик будет работать одинаково, если конечно- эквивалент нормальный, без резонансов 😃
А выяснить, на какой канал настроена его штатная антенна не просто, а очень просто: измерить ток потребления (лучше- стрелочным прибором, чтобы избежать погрешностей от наводки СВЧ на электронику тестера)…
Тот канал, где потребление наибольшее- это и есть максимум резонанса антенны+ выходного каскада.
А “делание антенны” в кустарных условиях, без измерения КСВ- гиблое дело 😦

Serzhant
blade:

Тот канал, где потребление наибольшее- это и есть максимум резонанса антенны+ выходного каскада.

:)Странно, а в теме “Вопросик по антеннам” люди пишут совершенно иначе.
Вот например в посте №85 и дальше по теме люди пишут о уменьшении тока и нагревании передатчика, что скажете!? А-то у меня крыша едет, тут одно там другое. Кого слушать, как делать, где правда???😕

scooter-practic

Всё правильно там написано так оно и есть. Здесь разговор шёл про работу передатчика на согласованную нагрузку и не на антенну.

blade
scooter-practic:

Согласен. Только без измерения АЧХ.

Я конечно, извиняюсь но АЧХ- это характеристика самой антенны, как радиочастотного устройства, то .есть нагруженной на “идеальный” выходной каскад ?
А КСВ- это мера согласования этой самой антенны с неидеальным (то есть, реально существующим) выходным каскадом…
Поэтому и не может быть больше “1”
Насколько я помню процедуру измерения КСВ прибором (С-4-102?) там сразу на экране нарисована суммарная АЧХ антенна+ выход и в какой то её точке (то ли в нижней, то ли в верхней) КСВ- оптимален…

KZ-850
blade:

А КСВ- это мера согласования этой самой антенны с неидеальным (то есть, реально существующим) выходным каскадом…
Поэтому и не может быть больше “1”

КСВ характеризует степень согласования антенны и фидера (также говорят о согласовании выхода передатчика и фидера)
КСВ всегда больше 1 - или равен ей, в идеальном случае, когда 100% энергии излучается антенной.

Serzhant

Так методом подрезания антенны чего добиваться, максимального или минимального тока?

KZ-850
Serzhant:

Так методом подрезания антенны чего добиваться, максимального или минимального тока?

Минимального тока.

scooter-practic

Добавлю: но на канале на котором на эквивалентную нагрузку ток был максимален. При этом по идее токи на эквивалент и на антенну должны быть равны.

blade
KZ-850:

КСВ всегда больше 1 - или равен ей, в идеальном случае, когда 100% энергии излучается антенной.

Да, это я действительно был неправ 😦
Конечно, всегда > 1
Глюканул, бывает 😃

KIR2142

Какой лучше кабель использоваться для изготовления антенны, можно ли подрезать не отключая передатчик?

Dareck
blade:

Поэтому и не может быть больше “1”

не может быть МЕНЬШЕ “1”, а больше на ура достаточно просто рукой за антенну подержатся.

8 days later
Matrixro

Нужен Хелп. Есть у Вовы интересная камерка, весом 1 грамм, за недорого - www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
И есть чудо передатчик, весом 1,9 грамма - www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
В общем проблема в том что такого передатчика у Вовы больше нет и не будет. Вопрос. Кто видел подобные передатчики с таким весом, где купить?