Далеко и высоко. Тактика и практика

Vasya_ISP

Хех… тоесть большинство присутствующих полет на 26 км из поста #1082 устроил, и картинке никто не придрался, а вот на 30 км заело…

Странно как то…

nikitich175

Значит полета на “БИС” не будет, видео посадки не будет, доказательств тоже никаких не будет, кушайте пацаны то, что вам дали!?
и передатчик уже не 300 милливатт сосем стал.

А-50
how-eee:

А почему вы летите туда по ветру, а обратно против? Наоборот кажется логичнее.

Потому, что:

  • площадка удобная, хоть немного возвышается над местностью и открыта на север;
  • малонаселенный район с низким уровнем помех;
  • район уже хорошо облетан.
    В другую сторону:
  • направление закрыто рельефом, придется дополнительно набирать высоту;
  • надо лететь за Енисей;
  • пролетать рядом с городом;
  • за Енисеем более высокий берег и сильней пересечена местность.
    (Примерно район Красноярских столбов)
Luka

Приветствую земляк! Поздравляю с результатом!

ilves:

Пригодится проработка полета, местности. Запасные полянки, более-менее доступные для сигнала.

Сергей, полосы на видео (помехи), попробую предположить что там же приводные маяки емельяново и черемшанки не так далеко, да еще та башенка слева от дороги в емельяново, да еще куча всего аэропортного, а вот про местность посмотри в сторону “кузнецовское плато”(его район) - в нашу сторону тоесть железки, там до сосняка гольные поля, справа хребет, по эфиру вообще чистота нету ни какой индустриализации, правда есть лэп от гэс в сторону енисея ближе к развязке новой в районе сосняка. И судя по рельефу вплоть до сосняка видео будет в прямой видимости даже на земле.

А-50
nikitich175:

Значит полета на “БИС” не будет…

А почему в других случаях никто полета на Бис не требует?
И потом, много Вы видели рекордов на Бис?

nikitich175:

…передатчик уже не 300 милливатт сосем стал.

А можно узнать, откуда взялись эти, уже неоднократно повторяемые, 300мВт?
Или сами домыслили и потом приписали автору?

Vasya_ISP
nikitich175:

и передатчик уже не 300 милливатт сосем стал.

А где тут по тексту 300 милливатт проскакивало?
>>
Моделька-“урсус” улучшенный. Видео 1,2, 1 Вт. Приемная антенна -волновой канал 13 директоров(самодельный).
Управление-Експерт. Всю дорогу малая мощность, ни одного ФС.

nikitich175
ilves:

Для полного уточнения-пару раз на обратном пути проскакивали перебои в управлении, по доли секунды.

Вы противоречите написаному самим пилотом.

KIR2142:

источник 300mW, а не 1W и между прочим в таблице рекордов прошлой записи - та же ошибка.

???

но не верю я этому, уж очень много противоречий с одних уст.

А-50
Vasya_ISP:

Моделька-“урсус” улучшенный. Видео 1,2, 1 Вт. Приемная антенна -волновой канал 13 директоров(самодельный).
Управление-Експерт. Всю дорогу малая мощность, ни одного ФС.

Для тех, кто не понял, перевожу:
Видео 1.2ГГц, 1Вт. - постоянно
Система РУ от Експерта работала на малой мощности, переключение на повышенную не потребовалось, т.к. ФС небыло.

nikitich175:

но не верю я этому, уж очень много противоречий с одних уст.

Противоречия вызваны невнимательным чтением, срачем и припысванием автору своих домысов/неправильного толкования.
См. пример выше.

nikitich175
А-50:

Противоречия вызваны невнимательным чтением, срачем и припысванием автору своих домысов/неправильного толкования.
См. пример выше.

Как раз они вызваны внимательным чтением и изучением видео, мужики, покайтесь пока есть возможность, вас простят и может быть поймут, ну не бывает чудес!!!

ilves

Да, это не я по ветру лечу, это ветер в спину:)
По другому-опаснее. Против ветра тоже на максимум тяжело лететь, не расчитаешь расход.
Единственный плюс-половины заряда точно хватит вернуться.

Земляк, спасибо!
Местность там я знаю. Действительно удобно.
Но большой минус-гораздо дальше от меня. А это бензин и время:(

Еще полет в даль? Будет, конечно, по желанию, возможности, погоде. 100% пока там-же.
Может кто уже успеет слетать дальше, я только рад буду, веселее.

Почему раньше не прикопались. Довольно просто.
Современное образование и интернет приводит к деградации аналитического мышления(мужского типа) и развитию образного(женского).
Люди приучаются реагировать, возбуждаться на картинки, образы, яркие пятна, круглые цифры. Размышление эмоциями.
(пример- 30 км, ого, видео хорошее-не видел раньше, не может быть, сам не помню откуда, но 300 мВт, нет столика, пятнышко-машинка внизу, какая-то дорога близко).
И деградирует способность внимательно читать и анализировать текст, цифры, схемы, перспективу, вычленять детали из образов.
(пример-столик то на 50 метрах глупо искать, машинки ездят по дороге, это свойство такое у них, 30 км. укладывается в реальные возможности системы)
После этого обижаются, что их считают за клоунов.
Никакие доказательства вам не помогут. Поэтому я просто отвечаю нормальным людям на нормальные вопросы.
На видео содержится достаточно деталей.
Будут стимулы, правила игры-тогда будут и специальные усилия для доказательства.

Да, может кому не ответил или коротко, не в тему, пишите в личку по деталям, а то тут все в куче, теряется смысл.

Shuricus

Попробуем вычленить детали из образов - кто еще добился передачи видео на такое расстояние без единой помехи? Прошу видео.
Или только один человек? И только благодаря яге?
Что не так у остальных владельцев яг?

И еще деталь, почему на 26км есть помехи а на 30 уже нет? Сетап разве не одинаковый?

nikitich175
ilves:

Хорош тем, что, по крайней мере, видео не отвалится вообще.
300 мВт хватит на десяток-другой километров.
Так что надо не только изучать цифирки, но и думать при этом.

Фотка антенны:

Catsw:

только вот не надо про чистоту эфира и прочие сказки рассказывать ( мол Яга помазана лапкой чёрной курицы в полнолуние)))

вот как то - так!

KZ-850

Уважаемый Сергей, какие были доработки в видео тракте после полета на 26 км? В полете на 26 есть помехи (причем появляются уже на 5-6км), а на 30 - нет, однозначно Вы что-то улучшили между этими двумя полетами - поделитесь с коллегами, Вам большое спасибо скажут.

Панкратов_Сергей
ilves:

Современное образование и интернет приводит к деградации аналитического мышления(мужского типа) и развитию образного(женского). Люди приучаются реагировать, возбуждаться на картинки, образы, яркие пятна, круглые цифры. Размышление эмоциями.

Как верно подмечено, наблюдаю это постоянно - но сформулировать чтоб так !
Извиняюсь что не в тему…

baychi
ilves:

Уточню, что усиление 13 элементной антенны 14 дБд, т.е. 16 дБи. Именно столько элементов умещается на колене от удочки. Теоретическая дальность связи-80 км, я уже писал.

Это теоретическая дальность при запасе по сигналу в 6 дБ. То есть черно-белая картинка, где с трудом различимы общие контуры.
На 30 км запас должен быть 12-15 дБ. Это уже приличная картинка - с отдельными искажениями, но все равно не такая идеальная как на Вашем видео. Там запас в 26-30 дБ - то есть фактически исходный видеосигнал. И это чудо не дает народу покоя. Сам завидую белой завистью, и хочу понять, как Вам это удалось.

ilves:

Собственно стабильный видеоканал-это практически единственное мое достижение(небольшое), о чем я тут и хотел поделиться.

Многим хотелось бы такое повторить. Вы внутрености приемника случайно не фоткали?

PS: Верхнюю строчку таблицы исправил. docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…

Кстатии, у Вас нет полета вверх на данном носителе? Хотя-бы 1-2 км с постоянным набором высоты? Хотелось бы сравнить тактику горизонтального полета с тактикой набора высоты.

ilves:

Для полного уточнения-пару раз на обратном пути проскакивали перебои в управлении, по доли секунды

Кстати, уточните пожалуйста где это на видео? И как у Вас был настроен АП на этот случай?

ilves:

Видео писалось на земле.

Чем, если не секрет? Запись очень хорошего качества.

Yanchak
ilves:

По антенне, ее изготовление я описал на авиамоделке. Но оно не требуется. Волновой канал-одна из наиболее “просчитанных” в теории и на практике антенн. В сети калькуляторов и схем-полно. Штангенциркуль в руки… Ничем не настраивал, точно соблюдал размеры. Уточню, что усиление 13 элементной антенны 14 дБд, т.е. 16 дБи. Именно столько элементов умещается на колене от удочки. Теоретическая дальность связи-80 км, я уже писал.

Выложите плиз чертеж вашей антенны с размерами, попробую собрать такуюже. На какую точно частоту она расчитанна?

Catsw
baychi:

Сегодня какой-то безумный день, ребята.

))) Рад видеть, Александр, без Вас ХЗ куда скатились)))

baychi:
  1. Сергей слетал на 30 км и обратно. Это факт и с этим его и нас всех можно поздравить!

Это не факт, это гораздо больше чем факт, так оно и есть на самом деле (С) Мюнхгаузен.

baychi:
  1. Впоросы к Сергею: Видео писалось на борту? (Нигде не утверждается, что на земле).

Нет, утверждалось, что на земле, и диспут то шёл не по носителю, не по РУ Димы (уверен, оно пробьёт 30 км, хотя 0,5Ватт то же маловато, но ещё допустимо что бы верить) а по видео линку, где он хвастается антеннами, супер передатчиком, который с его слов удобен тем, что можно запитывать от 5ти до 12ти вольт (кстати, БЕРЦевские себя практически так же ведут, таблицу напряжение/мощность я выкладывал в соответствующей теме), так что как раз тут камень преткновения.

baychi:
  1. По калькулятору дальности связи (например 1slon.ru/news.php?readmore=2), получить видео на 30 км с 1 Вт источником и 14 дБи приемной антенной, реально с запасом в 6-12 дБ (зависит от реальной чувствительности приемника).

Реальная чувствительность приёмников -70…-78дБ, нет тут запаса…((
тот калькулятор честно грит - от -5ти до -12 Дб.
Так же не стоит забывать про САФ(В) (ПАВ) фильтр в приёмнике(27мГц по дефолту), как то не писал он, что заменил его на другой, с 14ти мГц полосой…
Что бы Вас, Александр, не вводили в заблуждение, вот пример ЛУЧШЕГО (кстати, народу ан заметку) приёмника видео на сегодняшний день:
www.ebay.com/itm/…/130338518205
при этом они честно пишут, что он не -92 дБ имеет чувствительность, а -80 … И это один из лучших в Европе производителей. Так что сорри, у Китая безродного (стандартного) чувствительность никак не лучше.

baychi:

но что-б без единой помехи - чудеса!

Вот в эти то чудеса я и не верю.

baychi:

Из похожих примеров можно вспомнить факты добивания пары диполей на 9 и 15 км (что эквивалентно 35-60 км с ягой) - картинка была приемлимой, но далеко не столь идеальной.

Именно!! Вы, как всегда, в яблочко… Хорошо иметь такой опыт, и такую базу знаний, как у Вас)))

baychi:

Либо приемник у Сергея имеет аномально высокую чувствительность (-95-100 дБ), либо его Яга имеет КУ > 18 дБи.

См выше)))))

ilves:

Современное образование и интернет приводит к деградации

ilves:

деградирует способность внимательно читать и анализировать

ilves:

После этого обижаются, что их считают за клоунов.

Да нет, за “деградировавшего клоуна” (С)вы - как раз другого считают, вы не находите??? ))))

baychi:

Это теоретическая дальность при запасе по сигналу в 6 дБ. То есть черно-белая картинка, где с трудом различимы общие контуры.
На 30 км запас должен быть 12-15 дБ. Это уже приличная картинка - с отдельными искажениями, но все равно не такая идеальная как на Вашем видео. Там запас в 26-30 дБ - то есть фактически исходный видеосигнал. И это чудо не дает народу покоя. Сам завидую белой завистью, и хочу понять, как Вам это удалось.

+1000

baychi
Catsw:

где он хвастается антеннами, супер передатчиком, который с его слов удобен тем, что можно запитывать от 5ти до 12ти вольт

Так он же пояснил. Если даже питание провалится с 12 до 5-6 В, передатчик будет отдавать 300 мВт и обеспечит 10-15 км линка. Я именно так это понял.
А в полете все было на 1 Вт.

Catsw:

Реальная чувствительность приёмников -70…-78дБ, нет тут запаса…((

Вы проверяли именно этот приемник? Судя по обсуждениям чувствительность LW-шных приемников примерно -85 дБ, а вот Китай дает разброс от -75 до -90 дБ. Я ориентировался на лучший случай. Кстати, теоретический предел чувствительности подобных приемников -105 дБ (8 МГц полосы, при температуре +20 Цельсия и услителе с КШ=0). Так что двигаться еще есть куда…

Андрей, мне кажется здесь важнее понять, как достигнута cтоль идеальная картинка? и как ее можно повторить в массах?
Мысли о поддельном видео не допускаю, так как елси OSD циферки еще можно быстренько слепить на эмуляторе GPS в домашних условиях, а вот картинку полета - нет. Версия с споровождением модели так-же выглядит нелепой. В ральности потери видео были бы еще больше. Да и других сложностей немеряно. 😃

Catsw
baychi:

Вы проверяли именно этот приемник?

Есс-но нет, как ?

baychi:

удя по обсуждениям чувствительность LW-шных приемников примерно -85 дБ,

Ну дык, это ЛавМейт… У него же не он.

baychi:

а вот Китай дает разброс от -75 до -90 дБ.

Даже если посчитать на калькуляторе в теории -90 (хотя я в это никак не верю) - то что мы видим?

10,9дБ “запаса”
(Результат расчета - запас по энергетике линка радиуправления, который должен составлять не менее 20dB для сохранения устойчивой связи при резких ухудшениях условий прохождения радиоволн.)

baychi:

На 30 км запас должен быть 12-15 дБ. Это уже приличная картинка - с отдельными искажениями, но все равно не такая идеальная как на Вашем видео.

Нет там запаса в 25…30 дБ… Значит такой линк НЕ ВОЗМОЖЕН. По Вашим же словам и по калькулятору Слона.

baychi:

Там запас в 26-30 дБ - то есть фактически исходный видеосигнал.

baychi
Catsw:

Есс-но нет, как ?

Я имел в виду такой-же комплект. 😃

Catsw:

Ну дык, это ЛавМейт… У него же не он.

Все что я пока видел на 1.2 ГГц построено на спутниковых модулях. Плюс-минус фильтр внутри. LW просто отбраковывает свои модули точнее…

Catsw:

Нет там запаса в 25…30 дБ… Значит такой линк НЕ ВОЗМОЖЕН.

Возможен при чувствительности приемника порядка -100 дБ, почему и спрашиваю Сергея про фотки внутренностей.

Catsw
baychi:

Все что я пока видел на 1.2 ГГц построено на спутниковых модулях.

Есс-но, я об этом писал выше… Лечится заменой фильтра, что на 2…3дБ (в полтора-два раза) увеличивает чувствительность(за счёт лучшей избирательности - меньше помех в тракт попадает), только фильтры эти найти проблематично…

baychi:

LW просто отбраковывает свои модули точнее…

Насколько я знаю (надо будет свой покопать) - там вроде изначально 14 мГц стоят, им эта замена не нужна (в какой то статье читал)

baychi:

Я имел в виду такой-же комплект.

Нет, не было такого))) И как то не горю желанием 100 енотов на него потратить, лучше себе тот приёмник возьму, он “в теории”(по даташиту) -92 может дать)))

baychi:

Возможен при чувствительности приемника порядка -100 дБ, почему и спрашиваю Сергея про фотки внутренностей.

Гениально!!! Особенно на фильтр посмотрим - и всё СРАЗУ на свои места станет! Браво, как я до этого не додумался(((( Только надо будет верхний экран с модуля снять - но эт без проблемы, он там просто одет - не припаян даже.