Далеко и высоко. Тактика и практика

slides

Прикольная прога, надо поковырять…

Djmork

Коллеги, сегодня задрали какие то странные помехи по видео. Помогите идентифицировать от чего такие могут быть? Или может это признаки того что скоро гафкнет видео приемник/передатчик? Цачтота 2.4ггц 4 канал на fatshark антенна патч 6dbi

vimeo.com/15197764

baychi
Djmork:

Помогите идентифицировать от чего такие могут быть? Или может это признаки того что скоро гафкнет видео приемник/передатчик? Цачтота 2.4ггц 4 канал

По моему - типичный WiFi. Над жилыми районами - чего еще можно ожидать: испорченной микроволновки да WiFi. 😃
Вы можете сдвинуться на 5-8 канал, за пределами 2.485 ГГц? Если да, - попробуйте, там должно быть потише.

Djmork

К сожалению нет, 4й канал крайний. А если ближе к первому там еще хуже? Думаю сейчас что лучше, либо сваливать на 1.2 -1.3, или купить с bevrc 8канальный 2.4ггц комплект. Или пора автопилот купить )). Я честно говоря думал что щас вот вот видео совсем пропадет. Вспомнил сразу нашу ацкую ветку про потерянные самоли. ))

baychi

Кстати, еще один момент: а у Вас случаем мобильник/коммуникатор в кармане не с включенным WiFi или BlueTooth лежит? Эти - тоже очень могуть вблизи погадить. 😃

Djmork

Нет, помоему выключено было все. Кстате раньше такой ерунды небыло. Как поставил патч от вай фая стали появляться разные помехи в виде полосок в некоторых местах, сегодня вот эти. Может я поторопился с патчем? Частота у него не та? он вроде как еще на 8dbi для диапозона 5.4ггц, может мусор соберать оттуда?

baychi
Djmork:

4й канал крайний. А если ближе к первому там еще хуже?

Врядли. Но попробуйте. Дефолтный канал WiFi, кажется 6-й, где-то ближе к правой границе диапазона.

Djmork:

Может я поторопился с патчем? Частота у него не та? он вроде как еще на 8dbi для диапозона 5.4ггц, может мусор соберать оттуда?

Мусор собирать может, а вот частоту конвертировать - нет. 😃

А-50

Когда есть направленная антенна, полезно перед полетами посмотреть вокруг помеховую обстановку, не включая своего видеопередатчика. Сейчас рядом с жильем на 2,4ГГц практически всегда найдется хотя бы одно направление, откуда идут помехи, соизмеримые с уровнем сигнала.
Хорошо бы приделать к приемнику индикатор уровня сигнала (можно стрелочный высокоомный). По нему гораздо удобней и антенну наводить и оценивать помеховую обстановку.

smalltim

Не это не вайфай точно. Во-первых, вайфай долбит длинными очередями из коротких импульсов, резко возникает и резко пропадает. И на экране это видно как хаотическое мельтешение горизонтальных полосок и черточек. Во-вторых, слишком четко локализованы помехи на экране: в разное время в разных местах , но каждый раз - полосой, не сдвигаясь, и амплитуда, очевидно, плавно нарастает-спадает по времени, если вспомнить, как выглядит развертка кадра. Это значит, что по амплитуде помеха мягко промодулирована той же частотой, что и частота полукадров в видео - 50 Гц.
А то, что оно периодически ползает или возникает не в одном и том же месте экрана, говорит о том, что не ровно 50 Гц, а где-то рядом, 49.9 или, скажем, там, 50.1 Гц. А это как раз частота тока в наших электросетях - близко к 50Гц, но хрен когда точно 50 Гц. Так что я - за хреновую микроволновку или что-то, что долбит, работая от сети.
И еще. У Вас в машине, случаем, не стоит преобразователь 12В->220В?

NMV

Еще 50 гц это частота импульсов управления сервомашинками.
Возможно связано с этим. Либо в самолете, либо в поворотном устройстве антенны на земле.
У меня такая помеха есть от наземной поворотки, но выражена намного слабее.

mad3d
msv:

Может будет кому интересно…
Есть бесплатная программка для расчета радиолиний www.cplus.org/rmw/download/download.php Пользуюсь иногда по работе, и получаю довольно точные прогнозы.

Тоже пользую такую по работе. Вы бы SRTM да еще лес выкачали, было бы вообще приятно смотреть, как радиоволны огибают рельеф, да и френель не дремлет))))))
Как уже писал однажды, на 400 мВт 5.8 ГГц на 40 км был радиолинк, там такой узкий коридор был между холмами-горами, вот в него и попали с помощью проги. Вот такая она полезная)

baychi

Слетал сегодня на 2369 м вверх. Дальше уперся в дальность видео - картинка практически исчезла (это в 50-ти км от Москвы). По дороге, на 200-й секунде словил чудный глюк GPS: 7370 м высоты - автопилот уже хотел управление перехватить. Эх, можно было такой рекорд заявить, жаль бародатчик не даст соврать. 😃
Еще удивил вид горизонта на 2.4 км - атмосфера становиться видимой.
Судя по графику потребления полседний километр сожрал больше первого. Средние энергозатраты составили 1.45 мАч на метр высоты, хотя может просто рулил неэффективно на высоте ветер был порядка 8 м/c.

baychi
andriver:

А можно ссылочку на бустер? И работает ли оно у вас вообще?

Кстати сегодня же испытывался этот новый бустер. В том-же месте, на той-же модели. В прошлый раз (был слабенький бустер на 70 мВт) РУ окончательно вырубилось на высоте 1680 м, провалы связи (FS) наблюдались начиная с 1200 м. А сегодня до верхней точки потерей связи не было (ни одного FailSafe)! По RSSI уровень сигнала был выше в 2-3 раза, как и предполагаось. Считаю, что WiFi бустер успешно прошел испытания.

smalltim
baychi:

Слетал сегодня на 2369 м вверх

И правда, чуднАя дымка.
Логи полета заиметь можно? 😃 Хочу посмотреть, насколько точно на таких высотах баро высоту показывает.

baychi
smalltim:

Логи полета заиметь можно? Хочу посмотреть, насколько точно на таких высотах баро высоту показывает

Лог отправил почтой. Баро занижает показание на 45-50 м, то есть на 2%. В прошлый раз была примерно та-же погрешность.

andriver
smalltim:

Хочу посмотреть, насколько точно на таких высотах баро высоту показывает.

А можно узнать с чем вы сверяете правильность показаний? Если с датчиком ЖПС, то я тогда не вижу смысла в баро датчике(кроме как для планеристов).

baychi
andriver:

Если с датчиком ЖПС, то я тогда не вижу смысла в баро датчике(кроме как для планеристов).

GPS тоже может ошибаться. Например чудный выброс до 7370 м на пару секунд (на фотке и графике). Всегда лучше иметь дублирующий прибор.
А вот для планеристов существующий бародатчик как раз слабовам. Изменение меньше чем на 0.7 м не ловит.

pashteton
msv:

Может будет кому интересно…
Есть бесплатная программка для расчета радиолиний www.cplus.org/rmw/download/download.php Пользуюсь иногда по работе, и получаю довольно точные прогнозы. Пришла мысль попробовать ее для наших целей. Вот что получилось для крайнего рекордного полета KZ-850 (канал видео):

Похоже связь была на грани теоретического предела… Удивил абсолютный ровный рельеф местности, может в этом секрет такой стабильности картинки?
ЗЫ Может кто будет удивлен, но даже при прямой видимости уровень сигнала очень сильно зависит от высоты антенн. Причем далеко не прямо пропорционально. Есть смысл перед очередным штурмом рекордов поискать в этой проге оптимальные высоты полета.

… вот тут все тоже он лайн. www.linktest.ru

smalltim
andriver:

Если с датчиком ЖПС, то я тогда не вижу смысла в баро датчике

А я вижу 😛

modsley

Товарищи!
Вопрос на засыпку.
Вытащил тут из под кровати коробки с изиком и твинстаром и сижу думаю, что же собрать, чтобы было выше и дальше?

slides

Твиныч по моему опыту имеет большую грузоподъемность, но и большую неповоротливость. Однако в прямолинейных полетах очень экономен - так я добился 5.5 ампер при скорости 37-43 км/час. С учетом ветра. Достаточно агрессивный подъем - ток около 12-14 ампер, скорость подъема около 2-2,3 м/сек. Батарея в 5 ампер для него самое “то”. Но для того чтобы на нем “полетать” как на Изике я бы оставил 3,3 ампера. В такой комплектухе он тянет на 1470 грамм.

Про Изик Вы и так все знаете.