Далеко и высоко. Тактика и практика

Igor-D

Мои поздравления!!!😃 С удовольствием просмотрел всё видео. Есть к чему стремиться:)
Местность у Вас очень хорошая, располагает к таким полётам.

brusse

Я думаю RMilеc на 50 точно, но только с Яги. А так буду пробовать дальше, только на другом носителе.

alexeykozin
brusse:

Это означает, что при планировании без двигателя он проходит путь 650м на 100м высоты.

при одинаковой начальной и конечной скорости

Dacor
Igor-D:

Местность у Вас очень хорошая, располагает к таким полётам.

На самом деле так все выглядит с высоты полета. А так кругом сопки. У нас рельефом вообще засада. Мы отъехали от дома километров на 100, чтобы найти эту площадку!!! ))) А так все время летаем из какой-нибудь “ямы” между сопок!!! Немного даже завидую моделистам средней полосы - вообще, блин, никаких проблем с этим!!! А тут еще и проблемы с поиском модели, если вдруг что. Население всей области не более 800000 человек, а соответственно и населенных пунктов мало. Если упадет где нибудь модель - кранты. До лета можно и не дергаться, даже если знаешь где лежит.

SnakeFishbk
Dacor:

Население всей области не более 800000 человек, а соответственно и населенных пунктов мало. Если упадет где нибудь модель - кранты. До лета можно и не дергаться, даже если знаешь где лежит.

Ну так и летай над дорогами и будет всё ближе идти…
Тебе отъехать на 100 км, а мне, надо на 200, чтобы ни помех, ни дачных участков с которых модель можно и не забрать вовсе…
----------------
Может кто ответит, на счёт низкого полёта и большого расстояния?

Igor-D

Неее, города выглядят иначе.))
У нас другая проблема. Полей очень мало, кругом населённые пункты, запретные зоны, зоны аэропортов и аэродромов. В общем далеко не слетаешь. Есть одно более или менее подходящее направление, но всего на 16 км.
Сергей, Вас тоже поздравляю!!! На Х5 слетать на 30 км.- это очень круто!))
Ждём видео.

SnakeFishbk:

Тебе отъехать на 100 км, а мне, надо на 200, чтобы ни помех, ни дачных участков с которых модель можно и не

О чём я и говорю. Ездить каждый раз за 200 км. чтобы полетать, тоже не очень приятно. При этом половину пути по глухим пробкам.

Dacor

Так вот как раз с дорогами у нас как то напряжно))). Ну это место нашли - будем пробовать.

Наконец то видео победил!!!

Полет Х5 на 32 км.

Igor-D:

Неее, города выглядят иначе.))

Говоря про среднюю полосу я имел в виду провинцию. а уж точно не Москву! У вас там своих заморочек полно, сами их перечислили. А например, где родители у меня живут (Пензенская область) - рельеф просто сказка, военной авиации нет, гражданская пролетает на высоте 10000, а кругом поля…

flygreen

А, чего спутники только в воздухе поймались ?

Dacor

Блин… Сам в шоке - на старте даже внимания не обратил, заметил только при просмотре видео - взлет визуально, пока выровнял, пока к наземке подошел - спутники уже были )))

smsinfo
Dacor:

Наконец то видео победил!!!
Полет Х5 на 32 км.

А какой взлетный вес получился?

flygreen

Да, особо далеко и не успели отлететь. Так что пронесло. Было бы печально, если спутники словились в пару км от точки взлета =)

PS У вас шторм перепаян на 3.5 В ? И как далеко датчик ГПС от видео стоит ?

brusse
flygreen:

Да, особо далеко и не успели отлететь. Так что пронесло. Было бы печально, если спутники словились в пару км от точки взлета =)

PS У вас шторм перепаян на 3.5 В ? И как далеко датчик ГПС от видео стоит ?

Спутники до взлета точно были, да и в том месте какая-то анамалия, если присмотреться в мое видео, то видно что несколько раз внезапно Шторм терял спутники, из-за чего неадекватно показывался курс и он начинал лететь не пойми куда. До этого летал в другом районе на 25км, так было все прекрасно.

Kozhenkov
Dacor:

Полет Х5 на 32 км.

Молодцы! отлично слетали. Сравнил две модели. На Бикслере лучше RSSI почти в 2 раза (интересно, почему?), но Х-5 более экономичен, чем Бикслер и скорость крейсерскую держал на 10 км поболее. Видео вроде получше.
Начинаю верить, что вам удастся с 3-х километровой высоты спланировать без движка на 10 км туда и обратно. Желаю вам с Фёдором, удачи в дальнейших полётах.

Dacor
Kozhenkov:

Начинаю верить, что вам удастся с 3-х километровой высоты спланировать без движка на 10 км туда и обратно.

))) Потеплеет, обязательно попробуем.

Kozhenkov:

На Бикслере лучше RSSI почти в 2 раза (интересно, почему?)

Я думаю, что потому что приемник РМилека лежит очень близко к передатчику видео. У Федора на Х5 такой же приемник расположен под аккумулятором, и сигнал сильно лучше моего. Попробую тоже переставить.

flygreen:

Да, особо далеко и не успели отлететь. Так что пронесло. Было бы печально, если спутники словились в пару км от точки взлета =)

Если бы спутников не было подольше, я бы успел это заметить и вернулся бы обратно (благо дорогу хорошо видно).

flygreen:

У вас шторм перепаян на 3.5 В ?

Перепаивал точно, но вот не помню сейчас на какое напряжение…

flygreen:

И как далеко датчик ГПС от видео стоит ?

Почти у законцовки крыла.

smsinfo:

А какой взлетный вес получился?

Точно сейчас не помню, но что то в районе 1500-1600 г.

DarkAn:

А еще лучше - фото компоновки оборудования на вашем Х-5… очень интересно, как вы на него впихнули 2х3s 5000…

Это чуть позже - в моделку попасть нужно. Может на выходных срастется.

potolkoff29
brusse:

Ну вот и видео

Круть! А от чего такие помехи на видео мощные на обратном пути?

Kozhenkov
Dacor:

У Федора на Х5 такой же приемник расположен под аккумулятором, и сигнал сильно лучше моего.

А усы под крылом или на крыле и как расположены?

brusse
potolkoff29:

А от чего такие помехи на видео мощные на обратном пути?

Причина не ясна, т.к. у Сергея точно так же, поэтому мы пришли к выводу, что это где-то давила помеха. Точно дело не в антенне, т.к. она испытана на том же носителе на удалении в 25км практически над городом. Видео было отличным.

Kozhenkov:

А усы под крылом или на крыле и как расположены?

Усы на моем Х-5 расположены точно как у Сергея, только приемник спрятан под батарею.

Dacor
Kozhenkov:

А усы под крылом или на крыле и как расположены?

Усы торчат вверх (на крыле) и отклонены вправо и влево под 45 градусов.

Duschman
Dacor:

Цитата Сообщение от flygreen Посмотреть сообщение И как далеко датчик ГПС от видео стоит ? Почти у законцовки крыла.

Сергей, какая у вас длина жгута от датчика GPS до разъёма на Шторме? По всей видимости удлиняли?

Dacor

Да, удлинял обычным сервопроводом. Длина получилась в районе полуметра - точнее не скажу, все в мастерской лежит.

Kozhenkov
Dacor:

Усы торчат вверх (на крыле) и отклонены вправо и влево под 45 градусов.

Усы мягком боудене или в жёсткой трубке? Что в качестве опоры?