Далеко и высоко. Тактика и практика

evgeny_online
baychi:

Немного улучшил собственный рекорд высоты. С 3109 до 3642 м. Над городом трудности, как с РУ (433 МГц), так и с видео (на 5.8 ГГц). Думаю за городом еще 4000-4500 вытяну, и выше пока ни как. 😃

какой у Вас мотор?

Kozhenkov
Ильвир:

Зная проверенные возможности своего оборудования, можно летать пониже на дальних расстояниях, а это порой интереснее, чем с высоты оглядывать местность.

Согласен.

Седой_55:

В высоте тоже есть своя прелесть, особенно если картинка с камеры достойная

И с этим согласен.

С дальнобойной аппаратурой RC и видео существенно увеличиваются границы безопасных полётов. Я думаю радиуса 10-15 км с высотой от 100 до 800 м вполне достаточно для рабочих и творческих полётов. Полёты на максимальную дальность при минимальных и максимальных высотах считаю необходимой проверкой возможностей своего самолёта на случай экстремальных ситуаций.

Dacor
Виктор:

А сколько вес ваших скаев?

Dacor:

Я свой взвешивал только с двумя акками. Сегодня вечерком поставлю на весы с 4-мя батареями - самому интересно.

Наконец то взвесил. С четырьмя 4S 5000мАч вес получился 3660 граммов.

Yanchak
baychi:

Немного улучшил собственный рекорд высоты. С 3109 до 3642 м.

Сколькро ваш Эльф весит в этом полете ?

Седой_55

Сегодня отодвинул свой рекорд до 20 км,было 14км, так сказать сдал тех.миниум, погода спокойная ветер на высоте примерно 2-3 м/с.
Аппа Футаба+ ВЧ.блок и приёмник ROCKWELL HOBBY + 868мгц, никаких усилителей, 100мл/в.
Видео Лавмейт 2.4 ггц, 1000мл/в.
Автопилот ДОС + Хорнет.
Батареи Скорпион от Авионикса 5500ма/ч но одна старая, вместе отдают 9000ма/ч.
Батарея видео тоже Скорпион 1500ма/ч.
Антены радио-канала на земле Зигзаг Харченко от Слона:)
на борту штатная в виде четверть волнового штыря, комплектуется с приёмником.
Антена видео на земле Хеликс 12 витковый, на борту клевер 3 лепестковый.
Поисковый маячёк тоже от Слона.
Мотор Хакер А30-12Л, винт 11х7
Взлётный вес 2650гр.

Полёт прошёл спокойно, штатно всё работало нормально, тьфу три раза, но адреналин выделялся.
Местность у нас лесистая сильно поглащающая 2.4ггц волну, да и 868мгц тоже, я думал придётся карабкаться выше но нет обошлось, везде всё заросло не найти места откуда бы можно стартовать, везде перекрывают периметр берёзы.
Но тем не менее удалось слетать на 100 мл/ваттах на это растояние.

youtu.be/f63myVP5V-8

Павел_28

Александр, а со штатной антенной от Слона Вам далеко удавалось улететь? У меня такой же комплект и показатели очень разные!!! Месяц назад летал на даче и удалось улететь на штатной антенне и на 100 М.Вт. на 10 км, но это была случайность т.к. самолет унесло ветром)))!, периодически проскакивал f.S., но я был очень удивлен что в основном управление сохранялось! Вчера летал в том же месте и максимум был 1100 м., а иногда 500м. F.S.

Вы не могли бы выложить фотку как у Вас расположены антенны на самолете?

Седой_55
Павел_28:

Александр, а со штатной антенной от Слона Вам далеко удавалось улететь?

Я летал с ней когда купил комплект, три года назад, я тогда далее трёх км не летал, а потом у него же купил зигзаг Харченко и очень доволен антеной пробивает отлично, летаю на 3.5 км на высоте 35 метров лиш бы был какой нибудь видеосигнал а управление не подведёт.

Седой_55

посмотрел таблицу ,а на 868мгц на такое растояние никто не летал:)

baychi
Седой_55:

посмотрел таблицу

Александр, можно уточнить цифры для таблички? (А то я в пути на ноуте видео нифига не видно). Какая вышла макс. дальность и высота при этом? Сколько скушали мАч?

PS: Где-нить есть фото внутренностей приемника Слона, очень любопытно? 😃

Седой_55
baychi:

Александр, можно уточнить цифры для таблички?

макс. дальность 20700м, высота 995 м, расход 7500 мл/ч
фото приёмника завтра ,убегаю на дежурство.

Андрей_Головин
Седой_55:

7500 мл/ч

😃 😃 😃 Весело вам леталось 😃 7500 миллилитров на человека 😃

Павел_28

Александр, спасибо большое за фотки но вот только я так и не смог разглядеть где у вас антенна от приемника и как она стоит?))

Виктор
Андрей_Головин:

7500 миллилитров на человека

Хоть вы подсказали, а то я ни как не мог расшифровать сокращение.

Седой_55
Андрей_Головин:

Весело вам леталось 7500 миллилитров на человека

Это действие адреналина, его много выплеснулось в кровь😁

Павел_28:

Александр, спасибо большое за фотки но вот только я так и не смог разглядеть где у вас антенна от приемника и как она стоит?))

Пересниму:)

антена

ROCKWELL HOBBY +

slides

А можно сообщение сразу писать, а не редактировать 4 раза? Рассылка почтой с форума задолбала…

Андрей_Головин
Седой_55:

антена

У меня тоже Роквелл, только антенна в горизонтальной поляризации стоит, и зашита в консоле. А видео у вас насколько разнесено от ЖПС и приемника?

DmitryB
slides:

А можно сообщение сразу писать, а не редактировать 4 раза? Рассылка почтой с форума задолбала…

А Вы отпишитесь от темы. по кой хрен подписка, когда и так постоянно просматриваете и видно есть ли новые сообщения.
Это хорошо для заглохших тем, на случай если вдруг кто поднимет.

baychi
Седой_55:

макс. дальность 20700м, высота 995 м, расход 7500 мл/ч

Занес в табличку. docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…
Поздравляю, Александр!

Как называется Ваша модель?

Седой_55:

фото приёмника

ПАВ фильтра не видно (если только с другой стороны). Знать действительно чистый эфир на 868.
Ваш зигзаг Харченко какое усиление дает?

Necromant

Вот по зиме поставил местный рекорд, тоже в низа таблички попадает:

Дальность 16км, высота 3400м.
Причина возврата - погодные условия и не очень стабильное видео.

Самолет самодельный 190см, типа цессны 150:

Моторы DT850
ESC: Mystery 30A
Батареи 2х8000 3S
Управление Expert 1G 0.5Wt
Видео Lawmate 1.2 1Wt
Антенна РУ магнитная на крыше авто, на приеме диполь
Антенна видео - на приеме самодельная яга 4 элемента, на передаче диполь
Винты 12х8 дерево
Полетный вес 3.1кг