Далеко и высоко. Тактика и практика

siderat
IL76MD:

35-70С

У зачем так много, мне 20С за глаза. Правда у меня 3S

IL76MD

Я пробовал разные на 25С, но они почему то сдыхают намного быстрее, чем 35С.
И ещё, чем больше Ампов тем быстрее сдыхают тоже.
В общем, пока для меня лючие вот те с ХК 35-70, дольше всех таскают.

Danuvas

А у меня нано-теки как то не пошли… Батареи 4500 мач через десяток циклов больше 3800мач не отдают и ток больше 10А не держат. Чуть больше дашь - сразу напруга проваливается.

IL76MD
Danuvas:

Батареи 4500 мач через десяток циклов больше 3800мач не отдают

Да, и у меня 4500 плохо пошли, вздулись быстро, только 4000/35с и работают.
И, вообще, это все лоттерея - повезет, не повезет.

Danuvas:

Типа Gens Ace

Про них не знаю точно, но что то похожее по раскраске было и сразу выбросил через 1 цикл.

Vilniz

Что то я тут зачастил 😁 Если бы не боковой ветер в середине полета, то с таким сетапом можно пробовать 40 побить (общий пройденный путь в полете 73км). Иногда пришлось летать по приборам, так как с моря какой то туман нагонялся.

www.youtube.com/watch?v=BmYmU4DGlXQ

Носитель - Х8

  • аппа - Futaba 8fg + Rangelink;
  • частота РУ - 433МГц;
  • мощность РУ - 200 мВт;
  • антенна РУ - самодельная яга 4ч;
  • приемник РУ - Rangelink;
  • передатчик видео - bevrc 1500мВт частота 1280мГц
  • приемник видео -ЛавМэйт
  • антенна вид. TX - самодельный диполь
  • антенна вид. RX - самодельная яга 4ч/запасной патч от BEVRC
  • АП - APM 2
  • дальность - 32115 м;
  • высота при максимальном удалении - 1107 м;
  • акб - 4s 13000 мАч +2200 3s видео;
  • расход акб - 9700 мАч
  • местность - Латвия
  • причина возврата - Расход батарей
  • погода - +18 ветер 2-5 м/с, облака
siderat

Vilnis вероятно вы в Латвии рекордсмен по дальности. Поздравляю, ну и ждем 40км. 😃

mexanik2810

Vilnis, скажите в антенне яги на РУ вибратор с согласующей петлей или напрямую кабель цепляется у вас и можно чертежик ее?

Dacor

Поздравляю! А чего так рано развернулись? Еще четверть “бака” в итоге осталась!

Vilniz
Dacor:

Поздравляю! А чего так рано развернулись? Еще четверть “бака” в итоге осталась!

Да все побаиваюсь по максимуму жать, попробую дождаться безветренную погоду, хотя в в это время года у моря это тут довольно нереально. Или надо вглубь страны ехать.

Панкратов_Сергей
Vilniz:

Да все побаиваюсь по максимуму жать, попробую дождаться безветренную погоду, хотя в в это время года у моря это тут довольно нереально.

Зато можно спланировать полет так что ветер использовать в свою пользу, потому как есть закономерность.

Vilniz
mexanik2810:

Vilnis, скажите в антенне яги на РУ вибратор с согласующей петлей или напрямую кабель цепляется у вас и можно чертежик ее?

Напрямую, такая же как на видео, просто увеличена на 1280/433=2.956
управляющий элемент 3.5мм медный кабель, отражатели (или как их там называет) - 5мм алюминиевый прут

siderat:

Vilnis вероятно вы в Латвии рекордсмен по дальности. Поздравляю, ну и ждем 40км. 😃

А кто-то еще на рекорды у нас идет ?

Панкратов_Сергей:

Зато можно спланировать полет так что ветер использовать в свою пользу, потому как есть закономерность.

Да, но надо чтобы равномерно дул с одной стороны всю дорогу, а тут в середине боком пошло и я потерял много дороги на компенсацию.

Yden

фотка зачётная отличное размещение пилота

KBV
Vilniz:

отражатели (или как их там называет)

вибраторы- рефлекторы и директоры 😃

Vilniz
Yden:

фотка зачётная отличное размещение пилота

Да эти раскладные стулья не очень комфортные чтобы на них больше часа сидеть и в экран пялится и солнце чуток припекло.

siderat
Vilniz:

А кто-то еще на рекорды у нас идет ?

Не знаю, может кто то у нас и летает на рекорды, но не афиширует.

brusse
Панкратов_Сергей:

Зато можно спланировать полет так что ветер использовать в свою пользу, потому как есть закономерность.

Давно хочется использовать ветер для увеличения дальности полета.
Замечал такую особенность, что бывает до 500 метров высоты ветер южный (к примеру), а выше он меняет свое направление на противоположное. Т.е. получается можно лететь по ветру и туда и обратно, но нет точной уверенности, что рассчитав оставшийся заряд батарей на обратный путь и развернувшись в сторону дома ветер не поменяет своего направления. Но если рискнуть …

IL76MD
brusse:

бывает до 500 метров высоты ветер южный (к примеру), а выше он меняет свое направление

Бывает, но на короткое время только.
А лучше утром стартовать туда, против ветра, пораньше, когда ветра почти нет, а вот назад, когда ветер усиливается,
поветру только так. Один раз удалось и сразу свой рекорд обновил.

Dacor
IL76MD:

А лучше

К сожалению в наших краях крайне сложно поймать установившуюся предсказуемую погоду… Про прогнозы я вообще молчу.

polarfox

Скорее не погоду поймать, а совместить погоду с наличием возможности полетать.По закону Мерфи когда погода отличная приходиться на работу идти или уже быть на работе.Вот вчера у нас днём была прекрасная погода для полётов,вечером пошёл дождь,какие нафиг полёты.Правда к 9-ти часам вечера дождь кончился и благодаря полярному дню всё-таки съездил на поле,но надо было уже как-бы и поторопиться(про сон не забыть 😃) и кайф от полётов уже не тот.На завтра вроде намечается погода,но как оно будет на самом деле узнаю завтра,в воскресенье уже точно …опу обещают.

flyfx
Yden:

тоже часто ловил такие штуки часть от своего рмилека , а часть фиг знает от чего не пропадают приотключении передатчика больше проявлялсь на частоте 1160 на 1120 уже не было такого

У меня тоже самое, причем в определенном месте, рядом две вышки стоят, удаление 2- 3 км высота от 400-до 700 метров полосы, в даль улетаешь все норм становиться, вообщем помехи от них идут, летаю на частоте 1120. Попробую сменить, частоту и проверить. приемник и передатчик с бев

ВладимирВл

Улучшил личный рекорд по дальности:

  • носитель - скай 168
  • аппа - Turnigy + Expert 2G;
  • частота РУ - 433МГц;
  • мощность РУ - 100 мВт, после 32 км переключился на 0,5 Вт - был ФС.
  • антенна РУ - 1/4 штырь;
  • приемник РУ - Expert 2G;
  • передатчик видео - lawmate 1000мВт частота 1160 МГц.
  • приемник видео - lawmate
  • антенна вид. TX - самодельный Vee.
  • антенна вид. RX - самодельный патч (плюс еще один по другим размерам с отдельным приемником без поворотки и выводом на отдельный монитор - для сравнения двух антенн)
  • АП - EagleTree
  • следящая система - EagleTreeGroundStation.
  • дальность - 35675 м;
  • высота при максимальном удалении - 600 м;
  • акб - 3s 10000 мАч + 2200 3s видео;
  • расход акб - вылетал всухую, садился на планировании после отсечки(по телеметрии расход 10101 мАч)…честные батареи зиппи компакт😁
  • причина возврата - ходовые батареи без запаса(штурман неопытен, посчитал неправильно).
  • ветер 1-3 м/с, менял направление и силу по своему усмотрению, вылет был в 5.20 утра.