Далеко и высоко. Тактика и практика

kimu

Да, там написано и нарисовано именно то об чём я говорю: статика в корпус прибора и динамика по трубке в манометрическую коробку.
И я не спрашивал как это происходит в приборе, я спросил ВАШЕ мнение.

Alex-13

Мое мнение я написал выше
“так как здесь идет разговор о РУ моделях, то до высоты 2000м разницей в приборной и истинной скоростях можно пренебречь”

И еще добавлю, так как в основном все летают на "Изиках " и “Шизиках”, то датчик воздушной скорости на этих самолетах как мертвому припарки
А те кто строит и летает на серьезных аппаратах высоко и далеко сами разберутся что им надо и какой автопилот ставить с учетом поставленных задач

kimu

Какраз это тут ни у кого сомнений не вызывает -__-

А-50
Alex-13:

А те кто строит и летает на серьезных аппаратах высоко и далеко

Так это как раз раздел Далеко и Высоко.😃
И получить хорошие результаты, без понимания критериев оптимизации, можно только вначале на “Изиках-Шизиках”, пока других результатов нет.
Кстати на готовых моделях, тем более пенолетах, определять оптимальные режимы сложнее. Как правило их геометрия не известна, а снимать её самому занятие нудное и неблагодарное. У пенолетов все это усугубляется нестабильностью этой самой геометрии.
Со своими моделями гораздо проще. Основные параметры известны с достаточной точностью, когда модель еще в чертежах. Дальше дело техники.

13 days later
Necromant

Слетал на коптере таки на 3км высоты(кстати у нас в Алматы это 3700 от уровня моря). Правда погода не очень, руки замерзли и DVR не записал видос. 😦
По зарядке баты выяснилось что можно слетать еще выше, поэтому буду подыматься на 3500, потом уже выложу подробные данные. А пока вот так:

IL76MD
Necromant:

3км высоты(кстати у нас в Алматы это 3700 от уровня моря)

Поздравляю! Результат классный.
Да, действительно как считать - от уровня моря или по ОСД?
Кстати, наши картинки лучше, по моему, загружать на форум напрямую
через расширенный режим, а то, все идет в обрамлении какой то жуткой “экзотики”😮.

Molotov
Necromant:

Слетал на коптере таки на 3км высоты(кстати у нас в Алматы это 3700 от уровня моря).

А как с такой высоты на коптере спускаться? Отвесное пикирование (газ в 0) или пологое скольжение?

F_R
Molotov:

А как с такой высоты на коптере спускаться? Отвесное пикирование (газ в 0) или пологое скольжение?

+1 😃 Или паращют? 😁

И фото вашего агрегата + сетап в студиу! 😃)

Necromant

Спасибо! В такую погоду с этого места не то что Медео, город плоховато видно… Спуск по самолетному(так на коптере всегда нужно спускаться с большой высоты), получается что идешь как бы на крыле с движением. Скорость подъема была 9-10м\с, спуск 12-14м\с. На борту 10000 6S(точнее 2 штуки 3S последовательно), лопаты 16" карбон, двигуны 420кв мультистары. Квадрик. При зарядке в аккумы влезло 6000мАч, так что думаю 3500м будет без риска. Фотки “рекордного” варианта в следующий раз сделаю, как на 3.5 пойду, а пока вот такой повседневный вид(аппарат для съемок сделан):

Dimmitri
Necromant:

(так на коптере всегда нужно спускаться с большой высоты)

Отличный результат поздравляю!
Вот видео с нашего форума, спуск эффективный.

Shuricus

Экстремальный спуск!
А в момент полета вверх ногами газ в нуле?

Dimmitri
Shuricus:

Экстремальный спуск!
А в момент полета вверх ногами газ в нуле?

Видео не мое, если мне не изменяет память вроде нет, вот тут это было.

Necromant

Очень уж дикие воздушные нагрузки на раму аппарата - боюсь я своего тяжеловоза так переворачивать 😃
Моторы ни в коем случае нельзя тушить - он же сразу управляться перестанет.

alexeykozin
Necromant:

При зарядке в аккумы влезло 6000мАч, так что думаю 3500м будет без риска. Фотки “рекордного” варианта в следующий раз сделаю, как на 3.5 пойду

-предварительно заряди батареи при комнатной температуре
-перед полетом охлади батареи до уличной и дозяряди до максимума (после этого вносить в тепло пока не разрядишь нельзя)
-утепли батареи
у холодной батареи понижается напряжение, ее еще можно довкачать, но если потом внести полностью заряженную в тепло то напряжение вырастет и она вспухнет
утепленная батарея немного нагреется в полете, но так как емкость будет не полной к этому моменту то и перезаряд не случится
зы. на свой страх и риск. я пробовал с зиппи компакт 5800 такой фокус - прокатывало

Андрей_Головин

Молодец тезка! 3 км на квадре - это что-то! Очень экстремально! Если на самолете в случа чего можно спланировать, то тут четкий расчет нужен по запасу АКБ. Даешь 3500!!! А может парашют и 4500?

Necromant

😃))
4500 точно не дам на этой машинке, нужно еще здоровее винты и батарей побольше. А вообще рекорды на коптере удобнее ставить - 15 минут адреналину и уже снова на земле 😃)) А то на самолетке целый час ползти приходиться.

nyc73

И на самоле те же 15 минут 😃 10 даже

Necromant

У меня таких ракетолетов нету 😃
На дальность когда ходил - почти полтора часа летал, зимой - не комфортно. Да и летом жарко.

Alex-13

40 км в обе стороны. Для квадра это великолепно