Далеко и высоко. Тактика и практика

Павел_28
Седой_55:

Сегоднешний полёт высота 8999 метров, сетаб прежний

Александр, поздравляю!!! Только не совсем понятно что с высотой произошло? Как Вы посчитали 8999?
Случаем писалки на борту не было? Хотелось бы посмотреть на небо на такой высоте.

schs

Слетал ввысь. Можно обновить в табличке.

Дата: 02/08/2014
Пилот: schs
Дальность при макс высоте: 1700м
Макс высота: 3560м
Тип л/а: классика
Модель: Skywalker 2012, 10x6 sk3536 1050кв
OSD, Автопилот: Ardupilot
Аккумуляторы на борту: 4s 5000x2
Расход АКБ: 10234
Тип р/у: Turnigy 9x+Expert 2G
Частота р/у: 433
Мощность р/у: 1W
Антенна р/у: штатная на магните.
Приемник р/у: Expert 2G
Передатчик видео: Lawmate 1.2g/1w
Частота видео: 1160
Мощность видео: 1W
Антенна Tx видео: штатная
Антенна Rx видео: две, патч+штатная
Приемник видео: Lawmate x 2
Следящая система: нет
Местность: Апатиты, Мурманская область.
Погодные условия: Солнечно, ветер около 5м/с
Причина разворота: батарея кончилась

Часть 1

youtu.be/ATcuPtzFD30

Часть 2

youtu.be/tM9UTwDmX4A

Часть 3

youtu.be/O1T8fRF7pl4

Часть 4

youtu.be/7iORGiqY3KU

Zont
schs:

Слетал ввысь. Можно обновить в табличке.

Обновил!

Pacific

Похоже, в таблице рекордов на листе “С-Д” очепятка. В строке с датой 24/05/14 в столбце “Видеопередача/Антенна Тх” указано “Vee самодел”, а в посте по данному полету написано “На передаче видео стоит самодельный коаксиальный диполь”

Zont
Pacific:

24/05/14

Что-то вы такую мелочь нашли, а сами даже неправильную дату написали 😃
Исправил Vee на диполь, спасибо!

Olegfpv

Погодите, а что на 3500 вверх уже можно в таблицу попасть? Хм . не знал, я на 3500 вверх летал на Бд5 , только только по расходу вышло в несколько раз меньше, примерно по прилету 4200-4500ма.

ayakunin

решил попробовать видео на 1.3. причина - на 5.8 на удалении 20 км появляется ощутимая зернистость (передатчик использую на 600мВт и штатную антенну). ставить передатчик большей мощности возможности нет, поэтому решил сменить частоту.
кто использует в качестве передающей антенны вот такую www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…
?
как она?
понимаю, что круговая поляризация при полетах вдаль - зло, но я летаю не только вдаль , но и вверх, поэтому она нужна (по крайней мере мне так казалось, когда я летал на 5.8)

Yden
ayakunin:

кто использует в качестве передающей антенны вот такую

на передачу лучше с 3-мя лепестками, а на приём с 4-мя

ayakunin

3 лепестка? ммм… выше усиление, антенна дешевле, но на горизонтальном срезе ДН 3 провала каждые 120 градусов. куда из девать? 1 из них всегда будет мне мешать (или при полете туда, или при полете обратно)… к тому же я отдельно запасся антеннами линейной поляризации. так что нет, 4 лепестка - самое оно имхо

Plohish

Саш, в чём прикол в принципе при полётах вдаль использовать всенаправленную антенну?
Диполь он тоже всенаправленный, но вы преднамеренно ищите ещё более всенаправленную…, зачем?
прироста дальности по сравнению с диполем не даст ни клевер, ни квадрифиляр ни ещё что то подобное…
это же не пилотажка которая крутится во всех плоскостях…

ayakunin

хочу антенну как для полетов вдаль, так и для полетов вверх. вверх летаю по спирали над собой. поэтому при полете вверх самолет крутится вокруг своей оси относительно приемной антенны

Plohish
ayakunin:

хочу антенну как для полетов вдаль, так и для полетов вверх

вы должны понимать, что если хочется далеко в даль, значит будет ограничено вверх и наоборот

Yden
ayakunin:

1 из них всегда будет мне мешать

никому не мешает, а вам будет мешать ?

AlexOrlo

А в чём тактическое приемущество, при полётах в высоту, летать по спирали над собой? Почему нельзя лететь от себя по прямой, и с диполем проблем не будет…
И даже при отсечки без мотора спланировать куда угодно с такой высоты можно. Да, и если самоль в набор идёт, то диаграмма же тоже наклоняется, этож не на коптере подниматься…
Тоже недавно тоже начал покарять высоты, но у меня слабым звеном оказался рег, а не видео линк))))

KBV

Никогда не летаю по спирали 😃 Стараюсь просто вверх против ветра, но на первом месте местность внизу- если упадет чтобы не в реку, не в город и пр., где его не достать.
Слишком маленькое удаление от базы ИМХО очень плохо для радиосвязи, стараюсь чтобы высота и удаление были одинаковы.

scorosnik
ayakunin:

на 5.8 на удалении 20 км появляется ощутимая зернистость (передатчик использую на 600мВт и штатную антенну)

А на прием что у вас за антенна?
Что то направленное?

На штатных и на клеверах какая дальность на 5.8? (600 мв)
А то у меня максимум 3 км и то с проподанием видео.

Mason

Вот тоже полез в высоту, едва до 3км дополз, опыта нет да и рег перегревается.

9.08.2014
Mason
8406м
3015м
классика
SkyWalker 1680
Eagle Tree
3S 10000мАч + 850 мАч видео
7830мАч расход
Turnigy 9XR + Tiny LRS, 433 МГц, 0.5 Вт, магнитная, на приёме штатный усик Тини
BEVRC 1,2 ГГц 0,8 Вт, на Тх монополь, патч Bevrc, приемник Китай
Архангельск, +27, ветер 3 м/с
цель достигнута, по АКБ близкий разряд

schs
Mason:

по АКБ близкий разряд

На самолёте можно почти в 0 высадить ходовую, с 3км на скае спланировать как минимум на 10км можно.

Mason

ну ещё перед 3км проскочил ФС, так что высаживать до упора не было желания. Кстати правильно сделал, после разворота почти сразу ФС висел довольно долго…
Кстати в табличку с 3км ещё заносят?

Zont

Михаил, занес ваш полет в таблицу. Проверяйте 😃 И добро пожаловать! Теперь ждем следующих достижений

Алексей_777
Mason:

Eagle Tree

А датчик воздушной скорости, с ростом высоты более 1,5 км., у Вас не глючит? Смотрю - 30 км/ч показывает.
Мой уходит на ноль.