Далеко и высоко. Тактика и практика

gl0om
АлександрДремов:

Раз в 3 - 4 секунды, потерять один малехонький пакет - ничего. Возможно просто в зону какую-то влетели. ЛРС вроде, не должно.

чаще. 3-4 раза в сек. как счетчик гейгера трещало

Autopilot36
gl0om:

чаще. 3-4 раза в сек. как счетчик гейгера трещало

Если дозиметр будет трещать 3-4 раза в секунду, то это уже повод покинуть помещение, в котором находитесь 😃

А по поводу ЛРС: в приемнике скорее всего 100мВт, а в передатчике 1Вт. Пищать начинает раньше, чем когда уже реально идет потеря пакетов.

gl0om

да, приемник в режиме передачи 100мВт
а какое объяснение такой зависимости? Есть может статейка какая?

АлександрДремов

Ну, зачем статья? Догадаться можно. У вас не приёмник, а правильнее трансивер. 1 Ватт на передачу сигнала и всего 100 mW на обратку. Ясно, что пакеты потеряются на обратном отчёте гораздо раньше, если точнее, то примерно в 3,2 раза ближе, чем реальная дальность действия.

gl0om

разве это работает на основе двусторонней связи? Писк передается на землю по аудио/видео каналу. А пакеты мне казалось передаются по протоколу схожему с tcp, где есть нумирация пакетов. Потери можно отследить на принимающей стороне и пикнуть в видео передатчик в случае обнаружения пропуска

Shuricus

Пакеты начинают теряться, потому что помеха на одном или нескольких каналах. Причем может и сама модель фонить. Нужно менять канал. Это обычная история. У Байчи в прошивке очень легко найти этот канал просмотрев статистику. А в ОпенЛРСнг, даже не знаю. Перебором.
Шумы модели можно посмотреть сканером - там есть такая вкладка.

АлександрДремов:

Догадаться можно. У вас не приёмник, а правильнее трансивер. 1 Ватт на передачу сигнала и всего 100 mW на обратку. Ясно, что пакеты потеряются на обратном отчёте гораздо раньше, если точнее, то примерно в 3,2 раза ближе, чем реальная дальность действия.

Догадались вы неверно. Звуковая индикация касается только потери пакетов приемником, и к обратной связи отношения не имеет.

АлександрДремов
Shuricus:

и к обратной связи отношения не имеет.

А как же он об этой потере сообщает? Через космос?

kostya-tin

пищит передатчик. если передатчик, то пищит о потере пакетов с приемника. как я понял, прошика OpenLRSng. при полете в радиусе километра - по идее пакеты не должен особо терять, разве что пролетая над головой. пропуски пакетов случаются, если рядом с передатчиком что-то шумит. у меня так оранж пищал из-за того, что рядом был второй ЛРС передатчик, так же один раз замечал, когда рядом проезжала фура, тогда передатчик вообще пищал так, как буд-то ловил помехи от цифровой передачи. ну а в общем, поиску передатчика наврят совсем точно выйдет определить, как скоро отвалится РУ

Shuricus
kostya-tin:

поиску передатчика наврят совсем точно выйдет определить, как скоро отвалится РУ

Если в этом предложении были предусмотрены слова ПО ПИСКУ и НАВРЯД ЛИ - то как раз по писку можно определить потерю связи гораздо точнее, чем по рсси. Летаю со звуком минимум три года. Это еще и гораздо удобнее, чем за ОСД следить.

АлександрДремов:

А как же он об этой потере сообщает? Через космос?

Нет, по телефону звонит.

kostya-tin

писк ПЕРЕДАТЧИКА. он пищит о потере телеметрийных пакетов, отправленных с приемника, а не о пакетах управления, которые потерял приемник

Shuricus

Костя, не путай меня. gl0om пишет про писк приемника по аудио каналу. При чем тут передатчик?
По передатчику ничего определить конечно нельзя.

Я не пользовался телеметрией в Опене, но там в мануале написано - The transmitter will beep if the receiver experiences packet loss.

А про то, что передатчик пищит, что не принял телеметрию - ничего не вижу. У тебя пищит про оба конца?

kostya-tin

ой, пропустил

gl0om:

Писк передается на землю по аудио/видео каналу

а я про передатчик подумал

Shuricus

Так он сразу написал LBEEP - это конкретно опция приемника.

Yden
Shuricus:

gl0om пишет про писк приемника. При чем тут передатчик?

а как он по твоему писк приёмника услышит в микрофон на моделе что ли ? чё за ерунда? Костя всё правильно написал, приёмник шлёт сигнал на передатчик обратным каналом и передатчик пищит, я конечно тоже этой хренью не пользовался, но разве может быть иначе ? или я чего то координально не догоняю, или оно реально шлёт через видео аудио канал ? тогда это вообще беспонтовая фича

kostya-tin
Yden:

а как он по твоему писк приёмника услышит в микрофон на моделе что ли ?

все правильно Александр говорит. есть функция такая на накоторых прошивках. приемник на одном из каналов вместо PWM генерирует просто писк, во время потери пакета от передатчика. этот канал приемника просто подключается в канал звука видеопередатчика и на земле по видеоканалу мы слышим эти писки

Shuricus
Yden:

а как он по твоему писк приёмника услышит в микрофон на моделе что ли ? чё за ерунда?

Как писал предыдущий оратор - через космос! 😉

Yden:

тогда это вообще беспонтовая фича

Ага. Именно поэтому я только ею и пользуюсь. Ничего удобнее для мониторинга еще вообще не придумали. Особенно для коптера. И даже больше скажу - именно благодаря мне, она появилась у КХА - могу показать переписку, где я предложил ему это сделать.

А вообще есть подозрение, что и передатчик пищит о потере телеметрии тоже. Но тогда это ад - как понять о чем он пищит, и я представляю как он пищит, когда телеметрия совсем отвалится. Хотя мы ушли в Офф, предлагаю дальше в тему про Оранж.

gl0om

Гайз, ну камон, вы чо )
LBEEP - это когда приемник на моделе теряет пакет от передатчика. В этом случае приемник подает напряжение на пины, назначенные на LBEEP. Эти пины подсоединяются к аудиоканалу на A/V передатчике. На земле пищит дисплей/очки/шлем - у кого что, не важно. Сам LRS-передатчик никаких сигналов с модели не получает и не пищит вообще.

nyc73
Shuricus:

И даже больше скажу - именно благодаря мне, она появилась у КХА - могу показать переписку, где я предложил ему это сделать.

Тока это эксперт сначала сделал 😃 Но Шурикус наверняка этого не знал 😃

Shuricus

О вот и еще один ясновидящий подтянулся. К чему ваше такое тонкое и умное наблюдение, если речь вообще не идет о том, кто и что сделал ПЕРВЫМ? Беда в том, что Кха про Эксперта никогда не слышал, и что там он когда сделал, ему совершенно невдомек. Так что да, я украл, как любит говорить Эксперт, идею у Эксперта и подарил ее Кха. Теперь вам легче? Или есть еще замечания?

gl0om:

Сам LRS-передатчик никаких сигналов с модели не получает и не пищит вообще.

На самом деле у передатчика есть возможность получать данные о потерянных пакетах и пищать собственным динамиком - это называется телеметрия. Так что парни не просто так говорят. Просто впечатление, что никто так и не может сказать, что там о чем пищит.

nyc73

Нет-нет, меня устраивает ваше исчерпывающее объяснение 😃 Но все равно, вы сыграли здесь ключевую роль. Потому что, эти технические люди… как бы это сказать…

gl0om
Shuricus:

На самом деле у передатчика есть возможность получать данные о потерянных пакетах и пищать собственным динамиком - это называется телеметрия.

А подобной телеметрией для дальняка вообще есть смысл пользоваться? Мощности приемника не хватит, чтоб передать данные на землю издали. Значит нужны дополнительные устройства - дополнительный передатчик + антенна (вроде бы в pixhawk какие-то модемы есть для телеметрии на 900Мгц, например)?
Какой смысл в доп оборудовании, если можно все передавать в аудио-видео?