Далеко и высоко. Тактика и практика

Plohish

шумит и в эфир и ещё более сильно по проводам…
поставить ЛДО я думал, но мне кажется не поможет и вот почему:
при использовании моего SEPIC для видео, я пробовал запитать приёмник стоящий на борту от отдельного БЕК(т.е. АП от своего, видео от SEPIС, приёмник от своего, и всё это от одной батареи),
ничего из этого не вышло, всё равно как только включаешь видео часть шумы появляются…
вот если запитать приёмник от отдельного аккума и своего БЕК, тогда да, результат есть… но хрен редьки не слаще…

я заказал линейный регулятор с минимальными уровнями шумов, чтобы поставить после преобразователя, когда придёт - посмотрим, но надежды мало…

Pacific
Plohish:

Если бы шумы можно было побороть простым вкорячиванием конденсаторов

А ты пробовал?

Plohish:

это устройство не считалось бы чрезмерно шумным…

Ключевое слово - “чрезмерным”. Ведь, с другой стороны, тебе и чрезмерно чистое питание не обязательно. Я после вышеописанного простейшего фильтра получил совершенно другую картинку. Не идеальную, но значительно лучше, чем без фильтра.
Делов-то на 30 минут, попивая чаёк. Катушку можно выдернуть из битой электроники.

Plohish
Pacific:

А ты пробовал?Ключевое слово - “чрезмерным”. Ведь, с другой стороны, тебе и чрезмерно чистое питание не обязательно. Я после вышеописанного простейшего фильтра получил совершенно другую картинку. Не идеальную, но значительно лучше, чем без фильтра.
Делов-то на 30 минут, попивая чаёк. Катушку можно выдернуть из битой электроники.

поверь пробовал, три дня подряд…
толку нет.
ну и так… для информации. конденсатор показанный тобой на картинке как мёртвому припарка в таких фильтрах…

ctakah

Я импульсник обматываю тонкой медной фольгой( припаиваю один конец к зачищенной фольге на плате) ,напряжение с него 6.5 В , подаю на 1117.5 (линейник),тантальчик на 100 мкФ, ну и вроде как шумы до 23 км не беспокоят, да и на коптере разнести намного сложнее излучатели чем на самолете, тем не менее хватает. У меня анализатор до 1200 мГц , после импульсника ( ru.aliexpress.com/item/…/32390133531.html ) типа такого есть иголки-гармоники , но как мне кажется они не критичны для приемника ( использую РУ на 433 мГц ) , да и быстрее отваливается видео чем РУ…

Plohish

Спасибо Андрей, но пишу уже в который раз, с просто понижающим DC-DC всё гораздо проще, у меня такой стоит на питании камеры HD, постоянно в полёте включен и добавляет шумов в приёмник на 4-5 единиц… именно такой как у вас по ссылке…
что 40, что 45 особой разницы я не вижу… а вот понижающе-повышающий лупит за 60…
и схема питания от LiIon не позволяет использовать что то другое…
если только ставить 5S и понижайку…

ctakah

Я сделал проще - мне что передатчик, что камера , что приемник-все "сидят " на 5 В ( передатчик такой ru.aliexpress.com/item/…/32769404572.html ) , камера типа турниджи за 34 бака , поэтому обхожусь без повышайки , да и еще питаюсь в основном от 4 эс … Ну я написал до кучи- вдруг пригодится ))))

brat002

Питлабовцы говорили, что их ОСД нормально работает до 7 вольт. То есть фактически в step-up/step-down большой необходимости нет. Пускай литийион разрядится до 12 вольт, я сильно сомневаюсь, что 12-вольтовый бек при этом начнёт выдавать меньше 7 вольт с учётом того, что нагрузки там никакие. Может ампер в пике и будет и то далеко не факт.

Plohish

Все так, но Пиксим и Лавмейт требуют 12
Я не готов отказаться ни от первого ни от второго…

brat002

Лавмейт работает даже на 5. Правда мощность падает до 500mw. Мне кажется, это не сильно критично, т.к. севшая батарейка уже всегда возле дома, а 500mw - это всё ещё десятки км.
думаю, пиксим тоже вольт до 9 будет нормально работать.

nyc73

Мне думается фольгой обматывать компоненты особо без толку, ибо вч помеха идет непосредственно по проводам.
Поэтому и экранировать провода бесполезно. А вот дроссели да…

AlexOrlo

Что пиксим, что лавмейт прекрасно работают с 8 вольт.(на самом деле даже ниже, но не помню точную цифру)
В крайнем полете на дальняк это видно. Камера при этом вырубилась первая.

Yanchak

Помему всетаки стоит вернутся к видеобатарее. 😃 Вес ДСДС мертвый груз, а видеобатарея - энергия.

nyc73

Верное замечание, но если учитывать, что видеобатарея за полет высасывается не полностью, а скажем наполовину? То вторая половина веса - мертвый груз.

Spartak1245
nyc73:

Верное замечание, но если учитывать, что видеобатарея за полет высасывается не полностью, а скажем наполовину? То вторая половина веса - мертвый груз.

Нужно идти на жертвы.

ctakah

Сергей, проверил только что пиксим-7.8 В его граница. А на передатчике вроде как 600 мВт ( по факту питаю 4.5 В и на антенне при этом выделяется 500 мВт ) что давал ссылку выше летал неоднократно на 23 км , на земле супер яга, на коптере сосиска. Лавмейт у меня третий, точно не помню, но с 8 В точно работает .По моему крайнее напряжение 7.7 В и мощность при этом была 700 мВт . Примерно так. И согласен насчет видеобатарейки-три пальчика 18650 решат вопрос помех и повысят стабильность всей электроники на аппарате, ну а для самолета 150 гр не так страшно.

Yanchak
nyc73:

Верное замечание, но если учитывать, что видеобатарея за полет высасывается не полностью, а скажем наполовину? То вторая половина веса - мертвый груз.

Видеобатарея расчитывается на весь полет. В отличии от ходовой ее время работы точно известно. Т.е при полном вылете ходовой видео тоже будет полностью использована. (ну запас 20 минут на поиски модели). Был у меня случай когда модель всю ночь в рапсе пролежадла. Видеобатрее кирдк (1000мач), а ходовая очухалась нормально. Был бы ДСДС наверное ходовой бы тоже кирдык был.

nyc73

Это да. В плане потери самолета-только отдельная батарея. А в плане рассчитывается на полет-вы это серьезно? 😃

Yanchak
nyc73:

А в плане рассчитывается на полет-вы это серьезно?

Да, а в чем проблема? Замеряем часовой расход видеочасти, оцениваем время полета получаем необходимую емкость. У меня например 600Ма в час.
Крейсерский ток своего самолета я знаю. Исходя из емкости батареи могу достаточно точно оценить время полета.
Т.е я просто подбираю видеобатарею в паре к ходовой. На полеты беру с собой ходовые и видео попарно - ничего сложного.

nyc73

Ну, можно и так наверно. У меня видео физически только одна 😃

Yanchak

У меня 2. Покупаю батари для страйкбольных приводов, их можно впихнуть куда угодно.