Далеко и высоко. Тактика и практика

Yanchak

Помему всетаки стоит вернутся к видеобатарее. 😃 Вес ДСДС мертвый груз, а видеобатарея - энергия.

nyc73

Верное замечание, но если учитывать, что видеобатарея за полет высасывается не полностью, а скажем наполовину? То вторая половина веса - мертвый груз.

Spartak1245
nyc73:

Верное замечание, но если учитывать, что видеобатарея за полет высасывается не полностью, а скажем наполовину? То вторая половина веса - мертвый груз.

Нужно идти на жертвы.

ctakah

Сергей, проверил только что пиксим-7.8 В его граница. А на передатчике вроде как 600 мВт ( по факту питаю 4.5 В и на антенне при этом выделяется 500 мВт ) что давал ссылку выше летал неоднократно на 23 км , на земле супер яга, на коптере сосиска. Лавмейт у меня третий, точно не помню, но с 8 В точно работает .По моему крайнее напряжение 7.7 В и мощность при этом была 700 мВт . Примерно так. И согласен насчет видеобатарейки-три пальчика 18650 решат вопрос помех и повысят стабильность всей электроники на аппарате, ну а для самолета 150 гр не так страшно.

Yanchak
nyc73:

Верное замечание, но если учитывать, что видеобатарея за полет высасывается не полностью, а скажем наполовину? То вторая половина веса - мертвый груз.

Видеобатарея расчитывается на весь полет. В отличии от ходовой ее время работы точно известно. Т.е при полном вылете ходовой видео тоже будет полностью использована. (ну запас 20 минут на поиски модели). Был у меня случай когда модель всю ночь в рапсе пролежадла. Видеобатрее кирдк (1000мач), а ходовая очухалась нормально. Был бы ДСДС наверное ходовой бы тоже кирдык был.

nyc73

Это да. В плане потери самолета-только отдельная батарея. А в плане рассчитывается на полет-вы это серьезно? 😃

Yanchak
nyc73:

А в плане рассчитывается на полет-вы это серьезно?

Да, а в чем проблема? Замеряем часовой расход видеочасти, оцениваем время полета получаем необходимую емкость. У меня например 600Ма в час.
Крейсерский ток своего самолета я знаю. Исходя из емкости батареи могу достаточно точно оценить время полета.
Т.е я просто подбираю видеобатарею в паре к ходовой. На полеты беру с собой ходовые и видео попарно - ничего сложного.

nyc73

Ну, можно и так наверно. У меня видео физически только одна 😃

Yanchak

У меня 2. Покупаю батари для страйкбольных приводов, их можно впихнуть куда угодно.

nyc73

Но опять же - батареи силовые по своему типу, рассчитаны на токи - мертвый вес все равно 😃 Моя видео 1450 с хк, для аппы, весит 115г

ehduarg
Yanchak:

Т.е я просто подбираю видеобатарею в паре к ходовой. На полеты беру с собой ходовые и видео попарно - ничего сложного.

У меня эта парочка даже замотана в одну батарею. Кстати есть и с малым С типа 15, они легкие.

Plohish

Спешу поделиться некоторыми наработками!
Я решил поставить простой понижающий Step_Down DC-DC преобразователь, его выход настроить на 9.2 вольта.
Судя по видео выше, Lawmate не должен пострадать, то же самое думаю и о камере Pixim
начал я вот с этого DC-DC, частота у него выше, чип современнее…
Кликабельно

однако он мне не понравился! (я очень удивлён!)
во первых при приближении к 10.5 вольтам на входе, напруга на его выходе начинала сильно просаживаться…
во вторых, чтобы вернуть напругу на выходе на прежнее место, нужно было поднять входное более 11.5 вольт…
и самое смешное, шумы на выходе этого преобразователя выше чем у описанного ниже! 😃 (надо отдать должное, не во всём диапазоне напряжений, но всё же…)
Кликабельно

Этот преобразователь держит 9.2 на выходе вплоть до 10.2 на входе…
далее он держит 8.7 вплоть до 9.5 вольт на входе…
Назад возвращает выходное к 9.2 уже буквально на тех же 10,3 на входе…
Меня это устроило, засунул в Ская, шумы по статистике приёмника РУ, гораздо меньшие чем с понижающе-повышающим DC-DC…

Ждём тестовых полётов!
меня вполне это устроило, Lawmate греется ощутимо меньше…
для тех кто не хочет читать тему- всё это ради перехода на одну 4S Li-Ion(только ходовая, без видео батареи)

nyc73

Я вот такой использую для полетов вверх, с хк:

Это строго степдаун, использую с 4S. Приборами я его не нюхал, но субъективно наводок не дает. Весит 5 г каких.
Если не за рекордом полет, то ставлю видеобатарею, так спокойнее.
Все железки питаю напряжениями, заявленными производителями

kostya-tin

Разбавлю флуд немного тематикой темы
слетал вчера на 38км. погода выдаваль не очень, как закон подлости, ветер прийдя на поле, поднялся порывистый ветер, от которого самолет болтало даже на километровой высоте, только практически на максимальном удалении, когда поднялся выше 1100 метров колбасня прекратилась, зато самолет летел с трудом 25 км/ч. да и место для РУ было не очень, в низине. пока не плюнул и не перенес антенну на подъем, всязь была паршивая даже там, где раньше было норм. из-за этого, пока летел туда, намотал лишних километров. в общем можно обновиться в табличке?

Дата: 23.03.2017
Пилот: kostya-tin
Макс дальность: 38027м
Высота при макс. дальности: 1276м
Тип л/а: V-хвост
Модель: Mini Talon
OSD, Автопилот: APM 2.6 + MinimOSD
Аккумуляторы на борту: сборка Li-Ion Sanyo NCR18650GA 4s4p 14Ah
Расход АКБ: 10321mAh
Тип р/у: Самодельный LRS (прошивка Baychi)
Частота р/у: 433mHz
Мощность р/у: ~1000mW
Антенна р/у: Самодельная 5-элементная яги, диполь - прием
Приемник р/у: самодел
Передатчик видео: мелкий безкорпусный с али 1.2G 200mW с усилителем мощности примерно до 500mW
Частота видео: 1200mHz
Мощность видео: ~500mW
Антенна Tx видео: Самодельный клевер
Антенна Rx видео: Самодельный хеликс 11 витков
Приемник видео: простой 4х-канальный с установленным фильтром
Следящая система: нет
Местность: Юг Украины
Погодные условия наземле: вечер, +15, встречный порывистый ветер (туда) 20-30 км/ч
Причина разворота: Цель достигнута. Низкий заряд АКБ
Видео:

www.youtube.com/edit?o=U&video_id=BCMhq6JkWds

www.youtube.com/edit?o=U&video_id=B0dp_6ZG7lk

Plohish

Слетал по быстрому на “Винипухе”, далеко не решился, ветерок ощутимый, 15 километров…
Деградации видео по сравнению с полётами, когда на Lawmate приходило 12 вольт вроде не заметил…

Кстати по поводу

kostya-tin:

Разбавлю флуд немного тематикой темы

не вижу никакого флуда не по теме… как раз насущные вопросы дальности…

Молодец Костян!

khomyakk
Plohish:

и самое смешное, шумы на выходе этого преобразователя выше чем у описанного ниже!

Сергей, у него ведь на выходе уже стоит lc фильтр, шумов и должно быть меньше.
Главное, что ты решил свою проблему. А я завтра попробую, практически ничего не меняя, убрать понижающий дс на камеру, посмотрим насколько это изменит дальность.

AlexOrlo

Перепроверил напряжение на котором вырубился лавмэйт - 7.3в. Это на удалении 35км (около 65% от максимально возможного удаления, то есть возможно было падение 3-4дб по мощьности).

X3_Shim
AlexOrlo:

напряжение на которой вырубился лавмэйт - 7.3в

IMHO, для снижения напруги питания LM, надо из него стаб удалять. Там же поди линейник стоит.