Далеко и высоко. Тактика и практика

brusse
Spartak1245:

то изменения в давлении от ветра проблем не составит ему я так думаю.

Это невозможно, т.к. давления от ветра не возникнет, самолеты, да и все остальные воздушные аппараты, летают относительно воздуха.
Если вкратце, то представьте огромный воздушный шар в котором летает самолет, теперь добавьте ветер, воздушный шар будет сносить относительно земли, но модель в нем так и не поймет что есть ветер, но относительно земли она будет иметь другие скорости.
А АПМ, без воздушной скорости, ветер рассчитывает чисто математически, делая круг, он считает разницу GPS скорости.

Plohish:

тип сердечника для LL фильтра?

Желательно с проницаемостью 2000 и выше.

Plohish

Сгородил описанный выше фильтр. Результат безусловно есть! Спасибо baychi и Фёдору!
Может быть как нить засуну на борт и опробую, пока лень… устал от экспериментов 😃

Кликабельно

brusse

Да, жаль, что baychi больше не посещает данный форум. Очень грамотный человек и сделал он очень много для нашего сообщества.

khomyakk

Сегодня облётывал новый двигатель, плюс бьюсь о свой забор в 13км.
Носитель - МиниТалон, дальность пока ограничивается РУ. На передаче не разогнанный Оранж ТХ 1Вт, на приеме 100мВт Оранж ТХ в режиме приемника с фильтром по входу на 490МГц. ОС-Опен ЛРСНГ.
На передаче Vee, на самолёте обычный диполь.
В забор 13 км бился 3 раза, маршрут один, вдоль трассы. Сегодня, исследовав предварительно радиообстановку на своем борту, был убран ДС на камеру. Камера пишущая и курсовая в одном лице, Runcam HD, тоже конечно вносит негатив в приём РУ, но сегодня была только на питании от своего акка.
В итоге, на высоте 400м смог продвинуться до 15км, после чего поднялся до 600м и пробился на 17км. когда ФС стали постоянными врубил возврат домой. После непродолжительного времени решился включить другие режимы и спокойно долететь домой.
Ранее, при ФС, связь восстанавливалась гдё-то на 8км, то есть всё же ДС, что стоял у меня ранее, довольно сильно гадил в эфир и забивал РУ.
Вывод-очень взвешенно относится к стабилизаторам питания, мой осциллограф не видит этот диапазон, и только анализатор на Оранже выявил проблему.

TREX-olet

Странно парни у меня вот такие как на фото ДС/ДС и фильтр стоит на питание только видео передатчика, и скрины с видео на разных удалениях 58756м. 53106м. 2425м.

все питание от ходового акка 4S, второй ДС стоит на бано. Омулета от помех нет.

brusse

Я все жду, когда Краснодарцы за 100 км перевалят. Носитель есть, погода есть (хотя я смотрю у них традиция летать вдаль на рекорд ночью, может связано с погодой?), чего стесняются?

TREX-olet
brusse:

Я все жду, когда Краснодарцы за 100 км перевалят. Носитель есть, погода есть (хотя я смотрю у них традиция летать вдаль на рекорд ночью, может связано с погодой?), чего стесняются?

Скоро скоро !!!))) Времени нет, ночью только я летаю, нравиться больше, телеметрия лучше показывает ))) Днем все заняты. Идет подготовка неспешная на Мэйден дальняки с ионами.

Вот еще сделал скрин на удалении 62320м. Вроде норм.

Происходит интересный прикол с бано, когда попал в дождь ночью не знал пока не включил бано, так вот через некоторое время при включении бано РУ полностью вырубается ! Тоже самое происходило и над базой, РССИ в 0 и ФС не прыгает РССИ не уменьшается а сразу в ноль при включении бано. Очевидно что виновата вода, потому что включал много раз на большом удалении и все было отлично, через 2 дня когда все просохло ничего подобного в полете не наблюдалось больше. Впереди стоят 2 линзы с диодами со стабами внутри может они намокли ?

Plohish
TREX-olet:

Омулета от помех нет.

вопрос только в том, что кто то летает с ягой на управлении, а кто то со штырьком…

дальность можно наращивать по разному, можно бороться с шумами и уж при достижении максимума думать о продвинутых антеннах, а можно наращивать мощу и навешивать

антенны…

точно так же и с аккумами, кто то выжимает из 5 амперной батареи максимум, а кто то не задумываясь набивает тушку килограммами 😃

TREX-olet

Ну естественно мне варианты с наращивать мощу и навешивать антенны и набивать тушку килограммами больше нравиться, так хочу еще время на жизнь оставить а не колдовать над самолем. Один раз поставил компактную Ягу, купил 4 на 6600мач, поставил проверенную групсами буржуями ВМГ и просто летаю не задумываясь о покупке осциллографа, хотя не отказался бы ))))

Про мощу летаю почти всегда на 600мвт.

Plohish

да вопрос то не о тебе в частности…
каждый идёт своим путём, и ничего нет плохого хоть в одном хоть в другом случае…

Spartak1245
khomyakk:

Вывод-очень взвешенно относится к стабилизаторам питания, мой осциллограф не видит этот диапазон, и только анализатор на Оранже выявил проблему.

А значит, что именно шумело на борту? Я так понял тупо по проводам?

Plohish
Spartak1245:

А значит, что именно шумело на борту? Я так понял тупо по проводам?

исходя из моих последних экспериментов шумят DC больше именно по проводам…

Spartak1245
Plohish:

исходя из моих последних экспериментов шумят DC больше именно по проводам…

Хм… у меня на камеру Xiaomi yi, сервы стоит тот который вы показывали за 50руб квадратный такой на али, а остальной такой же только еще Линейник 7805 подпаян к нему и питает сам апм. Ааа, забыл и еще один турнига 5А Low Noise бек питает LawmMate передатчик + камеру курсовую сразу и аналоговую часть осд.
Вот и думаю, что будет шуметь-то?

Андрей_М79

Вставлю пять копеек. Камера ксяоми если подключена к борту, не даёт уйти дальше 2,5 км, забивает сигнал 433. А если включена автономно 15 км легко, без намека на фс.

us8igt
TREX-olet:

Ну естественно мне варианты с наращивать мощу и навешивать антенны и набивать тушку килограммами больше нравиться, так хочу еще время на жизнь оставить а не колдовать над самолем. Один раз поставил компактную Ягу, купил 4 на 6600мач, поставил проверенную групсами буржуями ВМГ и просто летаю не задумываясь о покупке осциллографа, хотя не отказался бы ))))

Про мощу летаю почти всегда на 600мвт.

Полностью солидарен,хоть и осцил импортный есть и анализатор,но поставил 7 элементов на управление и усилитель и летаю 4 вт не думая.На крайний случай волшебная кнопка 60 вт.Время дорого,чтоб изобретать велосипед.

Yanchak

Сколько ваш зеленый трактор мач на км, потребляет? 😃

Spartak1245
Андрей_М79:

Вставлю пять копеек. Камера ксяоми если подключена к борту, не даёт уйти дальше 2,5 км, забивает сигнал 433. А если включена автономно 15 км легко, без намека на фс.

И как быть в таком случае? Меня это очень взволновало, т.к планирую перейти на лрс.

Shuricus
Андрей_М79:

Вставлю пять копеек. Камера ксяоми если подключена к борту, не даёт уйти дальше 2,5 км, забивает сигнал 433. А если включена автономно 15 км легко, без намека на фс.

Камера Сяоми на борту, подключена к борту через дешевый китайский бек - дальность 10км легко, без намека на фс. Над Москвой, где помехи 433 и так шкалят.

dima043

Беспредметный разговор. Камеры бывают разные модели хотя и одной фирмы. БЕКи тоже. Подключена к борту это как ? Можно например только видео а можно еще и питание. Можно запитывать через ЮСБ (тогда будет работать и гадить еще схема зарядки) а можно питать прямо на разъем аккума. Так как ?

Shuricus

Думаю у большинства таких вопросов не возникло, ибо понятно как обычно это делается по умолчанию.