Далеко и высоко. Тактика и практика

ZAGUS

Хер им, не на тех напали, Русский МУЖИК смекалкой славится.😁

suris2009

Что бы не плодить темы, решил спросить в этой. Наблюдается парадоксальная вещь: с увеличением высоты ухудшается радиосвязь по управлению. До 600-700м высоты- всё нормально. Но при той же дальности, в том же направлении, но с высотой 1200-1500м- связь раза в два с половиной хуже. Более того: наибольшее снижение наблюдается при развороте аппарата мордой к передатчику. Антенны приёмника (усы) расположены спереди. ЛРСка- RMilec. Что бы это значило?

Yanchak

а какакя дальность и какие антенны?

suris2009

Антенны штатные от RMilec- усы на приёмнике, типа Нагойя на передатчике. Дальность 6-9 км. Мощность передатчика пониженная- 1 Вт.

Андрей_В

Летаю тоже на Rmilec, такого не замечал… Правда, вверх более 2 км не забирался 😃
На моем ЛК антены приемника стоят V-образно, в середине фюза. Видео 1.2 (1.5Вт), антена Vee, вынесена вперед, и кстати, тоже на уровне “усов”.
Думаю, в Вашем случае - это влияние видео на РЛС, расположение антенн… Надо смотреть.

suris2009
Андрей_В:

антены приемника стоят V-образно

Какой угол?

Андрей_В:

Летаю тоже на Rmilec, такого не замечал

Сегодня сам первый раз с таким столкнулся…

Андрей_В

V-образно вверх, ~90°. Как обычно…
Полеты в радиусе ~10 км. Это на 1Вт Rmileca и хватает, макс. было 15+.

suris2009

У меня угол чуть поменьше. Думаю что это не принципиально.

Андрей_В:

Полеты в радиусе ~10 км. Это на 1Вт Rmileca и хватает

Да и у меня хватает. Но только если высота не более 500-700м.

Андрей_В

Предпочитаю чем дальше - тем лучше иметь достаточный запас по высоте.
Нравится, как изумительно PitLab ведет к базе, с выключеным мотором… 😃

Yanchak
suris2009:

Антенны штатные от RMilec- усы на приёмнике, типа Нагойя на передатчике. Дальность 6-9 км. Мощность передатчика пониженная- 1 Вт.

Излучение диполя ослабляется в такой ситуации. У него ДН в виде бублика. Впечателет конечно 1ВТ на 6-9 км. Куда там мне с моими 500 мвт на 58.

suris2009
Yanchak:

Впечателет конечно 1ВТ на 6-9 км. Куда там мне с моими 500 мвт на 58.

Саня, я же говорю: снижается RSSI при увеличении высоты на этой дистанции. Если лететь не выше 700м RSSI более 80%.
Может действительно попадает в дырку от бублика???

Андрей_В

" … с моими 500 мвт на 58."

Ясен пень! Когда антены по-человечески настроены! 😉
Для меня и штатных достаточно. Смотреть сверху нечего, глухомань… Волки-зайцы-глухари… В даль, ради циферок - скучно.
Наземок, бустеров и патчей всяких, не имею. Вышел из лесу, полетал по-тихому и скрылся в зарослях…
Вот только Vee изготовил, глядя на Вовину. Понравилась! На очках толстая такая сосиска, от китайского передатчика 1.2. Хорошая пара получилась. Пока так.

Кстати, на передачу видео, какая антена ?

suris2009

Хотя ретранслятор всегда стоит на крыше машины, а там вроде как диаграмма меняется (вытягивается). Может у кого есть данные, как изменяется ДН при установке диполя на большую подложку из металла (крыша авто).

Вот! Только не понятно как дырка будет изменятся.

Андрей_В

Ерунда… Просто антены не согласованы.
Поправьте…

suris2009
Андрей_В:

Просто антены не согласованы.
Поправьте…

Прибора нет. Стричь усы на глаз- очкую.

Yanchak
suris2009:

Может действительно попадает в дырку от бублика???

думаю - да.

suris2009:

Прибора нет. Стричь усы на глаз- очкую.

Так у Кости есть. Город не Рио - де - Жанейро можно даже на своих двоих встретится. 😃

kostya-tin

Опять вы нас путаете. У Кости из Полтавы прибор, а у меня просто опытный путь)

Андрей_В

На некоторых приемниках менял антены. Оплетку снимал по образцу - 167 мм.
Прибор из кетаю есть. Показывает, что хлыст от В/Ч где-то рядом.
Ну и ладушки. Мне этого хватает.

khomyakk

Поставь на удочку. Далась тебе эта крыша 😃.
Если очень вверх хочется, можно на горизонтальной поляризации полетать.

Yanchak
kostya-tin:

Опять вы нас путаете. У Кости из Полтавы прибор, а у меня просто опытный путь)

Я почему- был уверен что у тебя тоже есть . 😃 Ну теперь вас двое - можете напополам скинутся 😃

kostya-tin

Я и на пополам пока не созрел. Не думаю, что улучшение связи на 5-10% от того, что у меня сейчас, стоит таких денег