Далеко и высоко. Тактика и практика

suris2009

У меня угол чуть поменьше. Думаю что это не принципиально.

Андрей_В:

Полеты в радиусе ~10 км. Это на 1Вт Rmileca и хватает

Да и у меня хватает. Но только если высота не более 500-700м.

Андрей_В

Предпочитаю чем дальше - тем лучше иметь достаточный запас по высоте.
Нравится, как изумительно PitLab ведет к базе, с выключеным мотором… 😃

Yanchak
suris2009:

Антенны штатные от RMilec- усы на приёмнике, типа Нагойя на передатчике. Дальность 6-9 км. Мощность передатчика пониженная- 1 Вт.

Излучение диполя ослабляется в такой ситуации. У него ДН в виде бублика. Впечателет конечно 1ВТ на 6-9 км. Куда там мне с моими 500 мвт на 58.

suris2009
Yanchak:

Впечателет конечно 1ВТ на 6-9 км. Куда там мне с моими 500 мвт на 58.

Саня, я же говорю: снижается RSSI при увеличении высоты на этой дистанции. Если лететь не выше 700м RSSI более 80%.
Может действительно попадает в дырку от бублика???

Андрей_В

" … с моими 500 мвт на 58."

Ясен пень! Когда антены по-человечески настроены! 😉
Для меня и штатных достаточно. Смотреть сверху нечего, глухомань… Волки-зайцы-глухари… В даль, ради циферок - скучно.
Наземок, бустеров и патчей всяких, не имею. Вышел из лесу, полетал по-тихому и скрылся в зарослях…
Вот только Vee изготовил, глядя на Вовину. Понравилась! На очках толстая такая сосиска, от китайского передатчика 1.2. Хорошая пара получилась. Пока так.

Кстати, на передачу видео, какая антена ?

suris2009

Хотя ретранслятор всегда стоит на крыше машины, а там вроде как диаграмма меняется (вытягивается). Может у кого есть данные, как изменяется ДН при установке диполя на большую подложку из металла (крыша авто).

Вот! Только не понятно как дырка будет изменятся.

Андрей_В

Ерунда… Просто антены не согласованы.
Поправьте…

suris2009
Андрей_В:

Просто антены не согласованы.
Поправьте…

Прибора нет. Стричь усы на глаз- очкую.

Yanchak
suris2009:

Может действительно попадает в дырку от бублика???

думаю - да.

suris2009:

Прибора нет. Стричь усы на глаз- очкую.

Так у Кости есть. Город не Рио - де - Жанейро можно даже на своих двоих встретится. 😃

kostya-tin

Опять вы нас путаете. У Кости из Полтавы прибор, а у меня просто опытный путь)

Андрей_В

На некоторых приемниках менял антены. Оплетку снимал по образцу - 167 мм.
Прибор из кетаю есть. Показывает, что хлыст от В/Ч где-то рядом.
Ну и ладушки. Мне этого хватает.

khomyakk

Поставь на удочку. Далась тебе эта крыша 😃.
Если очень вверх хочется, можно на горизонтальной поляризации полетать.

Yanchak
kostya-tin:

Опять вы нас путаете. У Кости из Полтавы прибор, а у меня просто опытный путь)

Я почему- был уверен что у тебя тоже есть . 😃 Ну теперь вас двое - можете напополам скинутся 😃

kostya-tin

Я и на пополам пока не созрел. Не думаю, что улучшение связи на 5-10% от того, что у меня сейчас, стоит таких денег

suris2009
kostya-tin:

Я и на пополам пока не созрел.

Была мысль. Заставил себя отказаться, так как сильно и не нужен. На видео сделал хеликс, как у Кости. На борт клевер заказывал в Харькове на свою частоту. Один раз словил Костин сигнал на свой хеликс с балкона квартиры. А у Кости сигнал был плохой. Так мы с ним по телефону пилотировали! 😃

kostya-tin

Ну у меня тогда плохой сигнал был, т.к. я был почти над собой. А так, то я с тем хеликсом на 60 км летал

suris2009
kostya-tin:

А так, то я с тем хеликсом на 60 км летал

Хеликс абалденная антенна, многое прощающая.

Plohish

Ага, только гемор на передающей стороне…

TrueMuMa

Незнаю, претентую ли я на какой рекорд)) Слетал всего на 30 км, но на крылышке размахом 1100 мм (Reptile S1100). Потенциал есть, общее полетное время составило 100 минут, километраж 105 км. Думаю в следующий раз слетать на 40-45 км и тогда уже выложить))
Связь РУ - FrSky R9 с сосисками, видео - 1.2 ггц 800мвт, (диполь на передачу, патч на прием), батареи - 4S4P li-ion 13,5А, двиг SunnySky X2814 900KV проп 1060, автопилот на базе айнава. Взлетный вес 1.8 кг. Высота 400 метров, полет по точкам.

suris2009
Plohish:

Ага, только гемор на передающей стороне…

В чём гемор? У меня стоит клевер, всё нормально вроде бы…

Shuricus
TrueMuMa:

полет по точкам.

по точкам не считается

Plohish
suris2009:

В чём гемор? У меня стоит клевер, всё нормально вроде бы…

Клевер не самая лучшая антенна и изготовить самому не так просто как Хеликс…

kostya-tin

Ну с скреплением всего в кучу - геморно, но впринципе возможно. Я со своей кривой пайкой их уже штук 10 собрал. В последнее время для этого использую дощечку с отверстием под кабель. Сверху саморезами закрепляю лепестки, снизу через отверстие завожу кабель и паяю все в кучу. Да, конечно тяжелее, чем диполь, но не смертельно

сандор

Товарищи , может кому попадался обзор, сравнение трекеров MyFlyDream AAT 5 и Arkbird FPV , стою перед выбором и хочется понять стоит ли переплачивать за первую

Yanchak

имхо не стоит вообще тратится
через год два китайцы завалят все дешевыми хд линками и все трекеры надо будет по новой делать.