Далеко и высоко. Тактика и практика

yaten

Я может пропустил чего, но FPVFest в этом году не будет? Забили?
Тему решил не создавать, большая часть там бывавших тут тусит.

22 days later
TrueMuMa

Подскажите, засчитываются ли рекорды в таблицу при полете в режиме удержания высоты или допустима только стабилизация?

kostya-tin

а почему нет? главное, что бы было постоянным управление и связь. летать на десятки километров без режимов с удержанием высоты и курса - довольно проблематично

kox58

Я вообще если в даль лечу, включаю круиз, снимаю очки, кладу аппу на лобовое стекло авто, и закуриваю сигарету и прохаживаюсь недалеко от машины, изредка поглядываю в очки.

Анатоолий

Я думаю только стаблизацию включать.На всякий случай от порывов ветра.А остальное не зачитывать.На то и идем на рекорды,чтобы без помощи,только на мастерстве пилота.

kox58

Мастерство- это лететь по прямой что ли? Ну кому как. Для многих полет на дальняк- это тестирование возможностей FPV оборудования и системы радиоуправления. Ну и предшествующая им настройка антенн и тд.

Роман_С_А

Вчера делал проверку на дальность Мини Талона с видео на 900 Мгц 800мвт и управлением по РУ на 433 Мгц. По РУ претензий пока нет.Но по видео просто полный швах.На 2400 метров,на высоте 100 метров,просто пропадает картинка на экране и сплошные помехи.Подсказали заменить штатные “штыри” из комплекта на клевера.Есть ли у кого информация по изготовлению этих клеверов? То есть,размеры и прочее.😃

Виктор

Я летаю почти с вашими параметрами у меня частота 1080 мГц , с антенной Vee улетал уже на 7 кМ высота 800 М, вполне приличное видео.

siderat

Я в свое время на диполях тоже на 7км улетал, высота метров 700, частота 1040. На нижних частотах намного хуже было.

Андрей_В

Дались Вам эти клевера…
Вот прикиньте их размеры для этих стремных 900 мГц 😃
Сделайте на передачу Vee. Изготовить и настроить проще. Эффективность куда выше!
Из не лицензионных частот, для видео, все-таки лучше 1.2 (у меня 1260))
И антены-то надо смотреть в паре - “прием-передача” 😮

kostya-tin
Роман_С_А:

.Есть ли у кого информация по изготовлению этих клеверов?

у меня в дневнике ссылки на кальки есть

kox58
Виктор:

Я летаю почти с вашими параметрами у меня частота 1080 мГц , с антенной Vee улетал уже на 7 кМ высота 800 М, вполне приличное видео.

А смысл тогда в 1.2? Я на 5.8 на 400м улетал на 21км и видео еще принималось.

siderat

На 5.8 далеко летать получается далеко не всем. В любом случае при одинаковой мощности и антеннах 1.2 всегда будет выигрывать.

kox58

Я не утверждаю, что 5.8 дальнобойнее, но если летать на 7км- зачем заморачиваться с 1.2, если на 5.8 и передатчики и антенны меньше и этот диапазон трех-четырех кратно перекрывает вашу дальность? Вот если лететь от 25км и дальше, то да, 1.2 рулит.

сандор
kox58:

но если летать на 7км- зачем заморачиваться с 1.2

Не совсем согласен, на 1,2 к примеру на дистанции 4, 5 км спускаюсь на 50 метров и картинка нормальная, на частоте 5,8 такой фокус сомневаюсь что получится. Пока на больших дистанциях не испытывал, но думаю что возможно.

siderat

Передатчик 1.2 800мВ весит грамм 22, плюс Ви антенна грамм 6 и весьма компактная. не думаю что на 5.8 с радиаторами стльно меньше будет. И сколько я смотрел видео на 5.8 на удалении картинка сильно деградирует и сильный цветовой шум, на 1.2 такого нет.

pilot222

Я делаю vee из клейкого алюминиевого скотча. Вообще ничего не весит если клеить на винглет

kox58:

Мастерство- это лететь по прямой что ли? Ну кому как. Для многих полет на дальняк- это тестирование возможностей FPV оборудования и системы радиоуправления. Ну и предшествующая им настройка антенн и тд.

Ну вообще то не только мастество двигать стиками, это и выбор маршрута чтобы расстояние было минимальным, но при этом полет был безопасным как для окружающих, так и для поиска. Это возможно только при хорошем видео. А в круизе я периодически терял видео, но потом оно восстанавливалось и таки мог бы и 60км набрать. Но раз так поставлено что можно, значит пусть будет можно.

kox58
pilot222:

Ну вообще то не только мастество двигать стиками, это и выбор маршрута чтобы расстояние было минимальным, но при этом полет был безопасным как для окружающих, так и для поиска. Это возможно только при хорошем видео. А в круизе я периодически терял видео, но потом оно восстанавливалось и таки мог бы и 60км набрать. Но раз так поставлено что можно, значит пусть будет можно.

Вставил bluetooth модуль в X-Lite, установил программу на телефон из этой темы:
rcopen.com/forum/f90/topic544310/8
Теперь корректировать маршрут стало проще и наглядней.

Роман_С_А
Андрей_В:

Сделайте на передачу Vee. Изготовить и настроить проще. Эффективность куда выше!

Буду пробовать обязательно.Пока что недостаточно точной информации по изготовлению.Кабель RG-316 есть немного,медная жила 2 мм была.Трубка термоусадки. СМА разьёмов нужных поискать только… А клевера я на квадрик паял. В принципе всё просто.И получились на порядок лучше покупных,по качеству и дальнобойности видео. Но я распечатывал на принтере шаблоны,для правильной длины проволочных заготовок,загиба радиуса,выставлению угла каждого сегмента при пайке.

Виктор
kox58:

А смысл тогда в 1.2? Я на 5.8 на 400м улетал на 21км и видео еще принималось.

Я на 1,2 летаю уже 8 лет, а когда появилась 5,8 ?

TrueMuMa

Мой скромный рекорд на скромном носителе 😃
Пока удалось слетать почти на 51.5 км, к сожалению непредсказуемый ветер не позволял лететь без запаса по АКБ, развернулся когда оставалось 40%. Постараюсь улучшить результат до 55-60 км в будущем (т.к. запас АКБ остался приличный), ну а пока так:

Дата: 30.08.2019
Пилот: TrueMuMa
Максимальная дальность: 51420 м
Высота при максимальной дальности: 820 м
Тип л/а: Летающее крыло
Модель: Reptile Harrier S1100
Мотор: SunnySky X2814 900KV с пропом APC Style 1060
Автопилот: iNav v. 2.2.1 на плате F4 WING FC-10 DOF
Аккумуляторы на борту: 2 x 4S2P Li-Ion 6.7 Ah (13.4 Ah)
Расход АКБ: 10.8 Ah
Тип р/у: FrSky R9M
Частота р/у: 915 mHz
Мощность р/у: 500 mW
Антенна р/у: заводской коаксиальный диполь (сосиска)
Приемник р/у: R9mini (заводские усы под 180 градусов)
Передатчик видео: noname (скорее всего Partom) 1.2 GHz
Частота видео: 1280MHz
Мощность видео: 800 mW
Антенна Tx видео: самодел V-диполь
Антенна Rx видео: самодел патч
Приемник видео: noname (скорее всего Partom, самый обычный, 12 каналов в серебристом корпусе)
Следящая система: нет
Местность: Липецкая обл.
Погодные условия: +20, ясно, ветер у земли 5-7 м/с, на 800м до 12 м/с, в основном встречный
Причина разворота: Первичная цель 51 км достигнута, неясный расход АКБ из-за сильного встречного ветра
Примечания: ночная посадка

Видео:

К сожалению забыл сразу нажать кнопку записи в очках, запись где-то с 2-ой минуты полета. Ускорил в 2 раза.

Вот такой результат для небольшого носителя размахом чуть больше 1.1 метра и весом 1.8 кг из бюджетных комплектующих. Связь по управлению на базе R9M держалась в районе 30-32% с 30 км и до последнего, главное прямая видимость, если кратковременно провести рукой, то связь теряется почти в 0. Видео отлично работало, хотя для такого расстояния передатчик можно и на один ватт чтобы видео меньше снежило. Как уже писал выше, развернулся из-за того что не мог точно знать обратную скорость, знал что ветер встречный и довольно сильный, но вот насколько сильный, нет. Поэтому решил перестраховаться и развернуться на 40% заряда. Думаю 55-60 км как нибудь в другой раз достигну т.к. оставалось еще почти 15% заряда аккумулятора.

Yanchak

А почему, вначале, видео, улучшается, с увеличенеим дальности?

RcDan

Что-то картинка как-то э, вы такую и в очках наблюдаете? Или это после всяких пережатий ничего не видно.

TrueMuMa

Видео улучшается в самом начале , раскладывал стойку с патчем и поворачивал. Картинка вроде нормальная ,может Ютуб поджал…