Далеко и высоко. Тактика и практика

baychi
slides:

Сетап читайте на у-тюбе

Видео 2.4 ГГц 10 мВт при 8 дБи патче на приеме - НЕ ВЕРЮ!
О параметрах РУ - ни слова.

И кстати в 8 км от дома скушано 6 из 6.6 Ач. Ветер в морду метров 20 в сек. Запас высоты огромный, но мне все-же интересно, как он вернулся? 😃

siderat:

Это не мой рекорд

А жаль. 😃

Glagool

Тю. Dimus еще прошлым летом на моих глазах Изика на 5 км закидывал, и даже видео, по-моему, было.
Но вот чисто мое ИМХО - летать на такие высоты без регулирования опасно. Спорить не буду, просто сам так делать не стану.

Glagool

Неизвестно с какой высоты чувак стартовал. Может, там все +500 ВУМ были, а у нас все честно - равнина 😃

baychi
Glagool:

Неизвестно с какой высоты чувак стартовал

Это не имеет особого значения. Телеметрия все равно высоту относительно точки старта кажет. Можно конечно включить заранее и подняться в гору - но каму такое жульничество нужно?
Другое дело елли высота мерялась по бародатчику - погрешность в 100-200 м - вполне можнт быть.

Duschman
slides:

Сетап читайте на у-тюбе. У меня вот вопрос - проблем с работой газа Циклопа не наблюдалось ?

Дмитрий там старый циклоп не ассистент. Однако смело загнать носитель на такую дальность и высоту без АП и возврата (хотя может я чего то недосмотрел)

Кстати господа! Можно здесь выложить свой маленький личный рекорд. Конечно до местных Китов мне далеко , но есть к чему стремиться!
Сетап в ролике, уточню что это результат без бустера. Антенна на видеоТХ- коаксиальный диполь как у Эдуарда (F.R.), на приёме штатная сарделька.Антенна ТХ РУ штатная с модулем. Движок китаец с Хаймодела sunnysky x2814 1250 Kv. Батарея 2х2200 Зиппи. Регуль тоже с Хаймодела FlyPro60. Разнос между антеннами ТХ и RX управления максимальный по крылу (около1400 мм). Полёт был за городом в 9 км. Летел специально вдоль трассы, чтобы в случае чего быстро подъехать, и высоту небольшую держал ( а надо бы раза в три повыше).

yaten
Duschman:

Сетап в ролике, уточню что это результат без бустера. Антенна на видеоТХ- коаксиальный диполь как у Эдуарда (F.R.), на приёме штатная сарделька.Антенна ТХ РУ штатная с модулем. Движок китаец с Хаймодела sunnysky x2814 1250 Kv. Батарея 2х2200 Зиппи. Регуль тоже с Хаймодела FlyPro60. Разнос между антеннами ТХ и RX управления максимальный по крылу (около1400 мм). Полёт был за городом в 9 км. Летел специально вдоль трассы, чтобы в случае чего быстро подъехать, и высоту небольшую держал ( а надо бы раза в три повыше).

Сразу куча вопросов:

  • какое видео TX
  • какое РУ
Duschman

В видеоролике смотрите внизу комментарии. На видео ТХ стоит лоупассфильтр от Вовы с RV.

Kain

Bixler преодолел ещё один барьер 20134м )
Не пинайте ногами в середине полёта линк был никакой да ещё и ночь)

www.youtube.com/watch?v=xg0WguF26Tk

SkyWorker
Kain:

Bixler преодолел ещё один барьер 20134м )

А можно сетап узнать?

Abval

Что меня всегда интересовало - какова вероятность на высоте 3-5 км зацепить какой-нибудь полноразмерный самолет?

Kain
SkyWorker:

А можно сетап узнать?

Андрей сетап здесь, только батарея 6000 мАч, потратили 5100мАч, но судя по всему можно и больше грузить)
Удачный день выдался, сначала сделали 16,5 км бикслере потратив 4000мАч, потом 17,5 км на глайдере но пришлось развернуться из-за проблем с движком, а в ночь уже решили просто поиграться а получилось посерьёзному)

Partisan
Kain:

Bixler преодолел ещё один барьер 20134м )

С новым рекордом! А я только жду когда приедет лавмейт и камера:(

Kain
Partisan:

С новым рекордом! А я только жду когда приедет лавмейт и камера:(

Хуже нет чем ждать и догонять )
Спасибо!

baychi
Kain:

преодолел ещё один барьер 20134м )

Поздравляю, Андрей!
Ночью - это двойной рекорд.

Вопрос для таблички: docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…
Почему не полетели дальше?

Вопрос от меня. Не слишком ли малое соотношение высота/дальность? На большей высоте лучше связь, да и запас энергии на возврат больше, на случай проблем с акком или движком.

Kain
baychi:

Поздравляю, Андрей! Ночью - это двойной рекорд.

Спасибо!

baychi:

Вопрос для таблички: docs.google.com/spreadsheet/...Wc&hl=en#gid=0 Почему не полетели дальше?

достиг поставленной цели) По остатку в 800 мАч мог бы пройти ещё 1500м, но зарёкся отходить от поставленных задач, частенько искали носитель иногда и по ночи)

baychi:

Вопрос от меня. Не слишком ли малое соотношение высота/дальность? На большей высоте лучше связь, да и запас энергии на возврат больше, на случай проблем с акком или движком.

На удалении 10км, справа от курса 4км дальний привод, глиссада 500)
Да в приципе видеолинк и управление позволяют, потому и не поднимался выше, это рекордер г…но,
а на мониторе картинка приличная, на 18 проскочил один файлсэйв, с 0,5 перешёл на 4 вт кратковременно вернулся на 0,5 вроде норм.

да и акк с расходом поменялись:
АКБ тип мАч - Турнига 6000 мАч 3S 35-70С
АКБ расход мАч - 5200 мАч
(есть ещё 8000 мАч)))

Expert

на бикслере двацатку! респект!
моторчик бы еще и винт узнать.

dima043
Abval:

Что меня всегда интересовало - какова вероятность на высоте 3-5 км зацепить какой-нибудь полноразмерный самолет?

Конкретно на 3-5км вероятность очень небольшая. Особенно если знать коридоры снижения и набора высоты ближайших аэропортов. Эшелоны используемые ГА лежат гораздо выше а МВЛ ниже этих высот. Всякие военные вертушки тоже ниже ходят. Как и большинство легких самолетов АОН (кабины как правило не герметичные). Остаются еще боевые самолеты но их не много.

Catsw
dima043:

Конкретно на 3-5км вероятность очень небольшая.

Конкретно на этих высотах в зонах подхода ОЧЕНЬ большая. Скажем так, примерно подход борта выглядит следующим образом - 150 км - 4200, 120 км - 4000, 100 км - 3700, 80 км - 3400, 50 км - 3000, 30 км - 1800, 20 км 1200, 10 км 700.

dima043:

Особенно если знать коридоры снижения и набора высоты ближайших аэропортов.

Не поверите, но много ещё интересных зон есть в воздушном пространстве, включая даже “зоны ожидания”, где борты крутят в ожидании разрешения на посадку, и в них они то же не на 5+км высоте находятся, а ниже.

П.С. Пару лет назад произошло первое столкновение спутников (Россия и США), а там места намного больше, к тому же обя спутника были в работе на тот момент. А несколько дней назад в МКС всё опять в модули прятались, когда рядом обломок пролетал.

П,П,С, БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ при выборе места и высоты полёта, из за одного дурацкого поступка десятки, если не сотни людей могут лишится своего хобби, так как найти наши передатчики органам при желании ничего не стоит ((( Или ещё и закон какой идиотский примут, мало нам законов про “замаскированные” камеры и лазерные указки, в обоих кстати, уголовная ответственность, а не административка…

KBV
Catsw:

подход борта выглядит следующим образом - 150 км - 4200, 120 км - 4000, 100 км - 3700, 80 км - 3400, 50 км - 3000, 30 км - 1800, 20 км 1200, 10 км 700

если я про зоны подхода ничего не знаю, то на расстоянии 30км от ВПП аэропорта на какой высоте можно безопасно летать? до 800-1000м?

kenig

по идее надо лезть на сайт с картами … и рассматривать где какие зоны полета, подхода входы выхода … ожидания и том подобное … вашего аэропорта … их можно поискать в нете в свободном доступе

там же из карт узнаете частоты на которых общаются диспы с пилотами … и при наличии радиосканера … можете заранее знать откуда идет борт и высоту полета …

Kain
Expert:

на бикслере двацатку! респект!

Спасибо!

Expert:

моторчик бы еще и винт узнать.

двигатель
регуль
винт 7/4 подрезанный
моторама штатная

kenig:

при наличии радиосканера

очень полезная штука! “Kenwood TH-F7”

KBV
kenig:

по идее надо лезть на сайт с картами … и рассматривать где какие зоны полета[…]при наличии радиосканера … можете заранее знать откуда идет борт и высоту

Ну вы ж понимаете, что никто это делать не будет. В теории конечно можно, а на практике… тем более отслеживать борта.
Пригодился бы более “жизненный” совет, что-то вроде: если до ВПП 30км, то не летай выше XX и все будет хорошо 😃

kenig

высоты круга … высоту круга узнаете из карты … 😃

тут много факторов … которые могут влиять …
я примерно знаю зоны полетов у себя из опыта слежения за самолетами … споттинговал … есть радиосканер … изучал схему полетов … есть возможность отслеживать полет самолета в реальном времени по радару через интернет … но до определенных высот … раньше когда у нас была КД-Авиа … на расстоянии 30 км её можно было встретить на высотах от 400 метров и выше …

Yanchak

какой взлетый вес бикслера получился с таким сетапом?.