Подсветка для ночных полетов

vovan1972

Вот и темные вечера подкрались.
Кто чем пользуется для подсветки самолета , для полетов ночью???

Morfan

А что есть много вариантов работающих? Полосы, да диоды…

Еще бенгальских огней понатыкать можно… 😁

Beer100

А почему ни кто не делает подсветку самой модели?
Т.е. те же светодиоды, только вынесенные на удаление от самолета, и повернутые на него?
Это будет на много интереснее, нежели просто летающие лампочки!

BVP
Beer100:

Т.е. те же светодиоды, только вынесенные на удаление от самолета, и повернутые на него?

Это должны быть не диоды, а прожектора… И вылетая из зоны освещения Вы моментально потеряете самолет. Может я конечно Вас неправильно понял, но практического применения этой идеи - никакого.

Beer100

Я имел ввиду светодиоды, которые установлены на модели, но повернутые в сторону самой модели и летят вместе с ней. 😃
Как подсветка рекламных стендов ночью.

Morfan

Для таких целей красят флюром и направленные уф диоды.

Beer100

А что, уф диоды пробивают 100 метров???

leprud

А как подсветка модели облегчит полет по камере?

Beer100
leprud:

А как подсветка модели облегчит полет по камере?

Да, прикольно. Это тема для другого раздела…

leprud

Может все-таки вам в другой раздел? 😉

vovan1972

Да , ну вас я серьезно.
Во первых народ попугать (НЛО ТИПА)
Во вторых для посадки (без очков) удобно видеть модель.
Я не про то как диоды в полоске подключить, а про то будут ли отрицательные моменты от этого на дальность и помехи???
Я вот прикупил за копейкисветящиеся неоновые полоски с ХК, но они очень тускло светят.
Думаю нужно светодиоды яркие.

leprud

а, в этом плане… купите обычных 5050, для подсветки плоскостей их хватит.
Посадочная камера - какой-либо Cree, например P7.

Помехи могут идти только от драйверов мощных светодиодов, а дальность полета несколько упадет в связи с повышенным потреблением борта.

Но вообще, все эти вопросы уже подробно освещались (извините за каламбур) в этом разделе.

Дми-III-й

Мое мнение для FPV наилучшим решением будет не привлекать к полету модели лишнего внимания. Для комфортной посадки в почти полной темноте (не по камере) достаточно 5 ярких светодиодов, на крыльях, стабилизаторе и киле, включать только при посадке. Если же сажать по камере то лучше поискать мощный направленный ИК излучатель (аналог Luxeon только инфракрасный) или расфокусированный лазер как это сделано в приборах ночного видения.
Сам пока FPV не летаю так что строго не судите.

Morfan
Beer100:

А что, уф диоды пробивают 100 метров???

При чем тут 100 метров? Диоды ставятся на модель и светят на крашенные флюром части…
А вообще тема действительно не фпвшная.

Den_P

Провода проложить нужно с умом (чтоб не экранировать антенну), Мой знакомый обклеил свифт (л.к.)по периметру с верху и с низу диодами, и антенна оказалась окружена, дальность упала до 80метров! Ну а “палить” или нет это личное дело.

samabs

Для ночных экстримов у меня есть подсвеченный Полярис. Из опыта полётов ночью, могу сказать, что кайфово, но бысто наловите “зайчиков”. Для FPV безполезно, подсветка это чтобы самому видеть и других порадовать.

video.mail.ru/mail/samabs/_myvideo/6.html

Morfan
Trusishka:

Мой жужик на 50 метров может освещать.
rcopen.com/forum/f107/topic184260

Вид серьезный… и что реально в темноте можно фпв подлетнуть?

Morfan

Ну я б это ночным полетом не назвал… так - сумерки легкие. С таким освещением еще вполне можно летать- kx отлично отрабатывает. А я имел ввиду ночь.

harrystar

Кстати, А можно в камере что-то перепаять, чтоб насильно включить ночной режим, чтоб она не переключалась туда-сюда при пограничной освещенности?

vovan1972

А я возьму выключатель силовой, который от приемника управляется, подсоеденю к тумблеру включения
ОСД надписей, обвешаю светодиодными лентами.
И канал не теряем и в нужный момент можем подсветить НЛО.
Все таки кто какую камеру рекомендует для ночи темной???
И еще зачем нужен ИК прожектор, неужеле он будет землю подсвечивать на большом растоянии???

Morfan
vovan1972:

И еще зачем нужен ИК прожектор, неужеле он будет землю подсвечивать на большом растоянии???

Ну если работает на расстойнии до 50м как говорит Trusishka то для квадрокоптера то думаю этого вполне достаточно чтобы не шлепнуться куда ненадо.

eugе
vovan1972:

И еще зачем нужен ИК прожектор

Прожектор метров 20-30 гарантированно высветит. А это именно то рассточние, чтоб не устраивать “парковку по звуку бум”

1 month later
KIR2142

А что будет если на модели установить лазер, по типу тех что продают на диалэкстреме, или даже 2 лазера разных цветов, направить их в землю под углом в разные стороны? Это не решает проблему ориентации? Мне видится, то по цветам лазеров и углу можно оценить и высоту модели и как она повернута и скорость…

А вообще идея с лазерами в ночных полетах меня зацепила. Картина с летающим мощным зеленым лазером (установленном на “пан-тилт”, включаемый/выключаемом с пульта) думаю взбудоражила бы воображение многих жителей города 😃