Первый полет FPV. Впечатления, советы сомневающимся, вопросы к бывалым.

optimist
KZ-850:

Вот рецепт: www.bevrc.com/bev-13g-800mw-p-52.html обеспечит 3 км уверенной видео связи на штыри из комплекта, и больше 10км с патчем на приеме

а управление 2,4 не сильно забивать будет? сильно разносить надо ?

KZ-850
optimist:

а управление 2,4 не сильно забивать будет? сильно разносить надо ?

Летаю с управлением именно 2.4, на борту приемник управления и передатчик видео разнесены сантиметров на 20-30 - больше конструкция не позволяет - и летал с этим комплектом на 14км (с патчем на прием видео). Один из самых важных моментов - правильное размещение антенн на борту - подробнее об этом в теме rcopen.com/forum/f90/topic200764

hzch

Я вчера визуально летал, впервые одновременно принимая изображение на монитор… Странно все очень, Видеокомплект 1,3гГц с BEVRC 1.5Вт(!!!), штыри штатные. При отлете на 100-150 метров начинаются приличные помехи, до 300м они не увеличиваются, дальше пока не летел… ((((( Не пойму, что происходит. Зависимости от двигателя не наблюдаю, вблизи картинка идеальная… (((

KZ-850

При пролете прямо над собой на высоте больше 100 метров картинка почти теряется - диаграмма направленности антенны имеет минимум вдоль ее оси - пробуйте отлетать дальше.

hzch

прямо над головой, кстати, ничего сигнал, вот на 200-300м - плохой… Сильные разноцветные помехи (не сбивающие основного изображения, но делающие его нечитабельным)

Morfan

Вот это я понимаю подход- человек почитал, построил, полетел а потом уже вопросы по сути задал! Респект.

По поводу 5.8ghz… вызывает двоякие чувства - с одной стороны частота прям революционная и по дальности и по качеству связи а с другой много подводных камней как то - например за дерево уже не залететь. Правда если бы у меня управление 2.4 было - обязательно бы 5.8 попробовал.

Solo2k

Тангаж и крен удобно контролировать относительно верхнего и нижнего края экрана.
Спасибо большое за описанные эмоции!!! 😃 Очень приятно почитать и самому вспомнить.

Djmork
Morfan:

По поводу 5.8ghz… вызывает двоякие чувства - с одной стороны частота прям революционная и по дальности и по качеству связи.

С этого места поподробнее, если можно? Что так далеко бьет?

Morfan

Сам не пробовал но читал много положительных отзывов. Говорят при прочих равных - всяко дальше 2.4

ГРИНЯ

Лично проверял 200мват 5.8ггц видео по земле на ,штырях, 1 км неплохо брал при прямой видимости естественно!

optimist

меня как новичка и чайника в 5,8 ггц смущает узкий угол направленной антенны. конечно наземная следящая станция это решит, но новичку это дороговато

ГРИНЯ
optimist:

меня как новичка и чайника в 5,8 ггц смущает узкий угол направленной антенны. конечно наземная следящая станция это решит, но новичку это дороговато

Наверно это зависет от чувствительности антенны, при штыре ,распыление, волн идет в круговую даже на 5.8ггц.При 12дб антенне на 5.8, нам приходилось примерно направлять, но тесты уже при 200мватах показали 3км!!! Сорри за оффтоп!

Adekamer
Morfan:

Сам не пробовал но читал много положительных отзывов. Говорят при прочих равных - всяко дальше 2.4

глупости
другое дело меньше ПОКА замусорен этот диапазон

Voldemaar

Где бы почитать много этих положительных отзывов? Только не от тех, кто занимается продажами…

Morfan
Voldemaar:

Где бы почитать много этих положительных отзывов? Только не от тех, кто занимается продажами…

Если с рсгрупс дружите то ВОТ

ГРИНЯ
Voldemaar:

Где бы почитать много этих положительных отзывов?

С таким большим запасом интелекта и не умеем пользоваться поиском:)???

dmakarov-72

Во-первых, спасибо всем откликнувшимся! Не ожидал столь бурной реакции на свой скромный рассказ.😆

Теперь по-порядку:

KZ-850:

Мои поздравления! Добро пожаловать в ряды ФПВ пилотов! 😃
Вот рецепт: www.bevrc.com/bev-13g-800mw-p-52.html
обеспечит 3 км уверенной видео связи на штыри из комплекта, и больше 10км с патчем на приеме - цена и доставка тоже приятно удивят. Все выше сказанное основано на личном опыте - кстати на странице этого комплекта мое видео - можно оценить реальное качество картинки на разных дистанциях.

Спасибо! Наверное, закажу. Цена действительно достойна того, чтобы хотябы попробовать.

Texnik:

А как были установлены антенны видео на земле и на модели?

Фотки ниже. Приемник примотан изоленотой к либератору headplay и лежал уровне земли. Вероятно, это внесло свою лепту в ухудшение приема. Будут пробовать поднять на штатив.

Есть мысль закупить иглов с ground station. Заодно и сплиттер будет для записи на камеру.

Кстати, обнаружил странный глюк. Подключаю к приемнику Sony 940 - синий экран. Закрываю FPV’шную камеру крышкой - черный экран с нормальным OSD. Снимаю крышку - опять синий экран.
Подключаю бортовую камеру напрямую к передатчику (без модуля OSD от FY-21A) - на соньке нормальная картинка. Чудеса…

Что касается 5.8:
не вижу смысла, если картинка не будет ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше. С точки зрения дальности, наука физика говорит, что при той же мощности дальность должна быть меньше, если только там не используются какие-то более продвинутые алгоритмы кодировки. На отраженке точно работать не будет.
Вопрос “чистоты” диапазона - филосовский, как и все в области распространения радиоволн. Просто на таких частотах либо делают направленные радиотракты, типа релеек, либо, если передатчик светит во все стороны, сигнал очень быстро затухает. Главное, не оказаться рядом с таким передатчиком.

В-общем, хочу сначала увидеть. Если кто летает на 5.8 в Москве - откликнитесь. Интересно было бы посмотреть вживую.

Voldemaar
Morfan:

Если с рсгрупс дружите то ВОТ

Это разве “много отзывов”? С 12-ти децибельным патчем? Посмотрите лучше отзывы на том же рс-групс от более опытных товарищей: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1313300 Впрочем, чего я Вас отговариваю 😃 Купите комплектик, потестите, выложите видео - всем будет интересно…

SKIF-D

[QUOTE=dmakarov-72;2112653[B]Видео тракт - noname Китай[/B], 900 MHz, 500 mW четыре канала. Приемная антенна - штырь +5 dB.

  1. Малая дальность видео. Реально - метров 200.
  2. Паршивенькое качество передачи сигнала - много помех практически с самого начала.

Вопросы:

  1. Хотелось бы получить хотя бы километр. Диапазон в 900 MHz выбирал именно из-за теоретически более выгодного коэффициента
    дальность/мощность. Может патч спасет отца русской демократии? Хотя на форуме читал, что народ и без патчей на километр легко летает. Конечно,
    noname’овость Tx/Rx может сказываться. Что посоветуете сделать помимо патча и/или штатива для приемника.
    QUOTE]
    На моем “Менторе” тоже стоит китайский передатчик 500вт ,частота 1,2.На земле патч .Пока вполне доволен…До 800 м в принципе даже пофигу куда патч направлен .Дальше 2км пока не летал -мало опыта FPV полетов,боязно:)На 2х километрах ,при условии ,что патч на модель ,картинка прекрасная ,никаких помех.Был один “побег” ментора,но чисто по своей дурости и со счастливым концом.Мне кажется что 200 м у Вас, при 900 мгц и 500 мВт-както подозрительно мало.;)Защита от взаимных помех и качество электропитания видеотракта влияет на дальность ничуть не меньше чем мощность выдуваемая видеопередатчиком.Об этом много написано в этой ветке форума.Я вначале тоже прошел по тем же граблям,считая что отдельный аккумулятор на видео спасает от всех проблем.Результат был говеный.Сейчас ,все питается от ходового аккумулятора,видео через нормальный DC-DC конвертер,перед каждым потребителем ферит,земля всех потребителей в одной точке “звездой”.
Morfan
Adekamer:

меньше ПОКА замусорен этот диапазон

Вот отсюда и дальность - но это удобно тем кто в пределах города летает. За городом меня вполне 2.4 устраивает хотя в городе летать просто невозможно. 300-500м и амба.
Один раз в полете вместо видео возникла надпись какой то сетки гласящую, что доступа у меня к ней нет. Самолет спас зевака который рядом стоял и заметил куда я его воткнул пока очки снимал. 😈

kergo

прочитал заключение автора топика о не логичности использования 5.8G По этому поводу могу сказать, что сам летаю на 5.8 правда всего было сделано не более 10 полетов. я сам новичок в этом деле, но качество сигнала меня порадовало. на данный момент дальность отлета составила 560 м. и высота 180 м. дальше пока боюсь. так вот при этом помех вообще не было. они начинаются когда пролетаешь над головой. на самолете стоит пач 5.6dbi на приемнике родная антенна.