Первый полет FPV. Впечатления, советы сомневающимся, вопросы к бывалым.

dmakarov-72

Доброго всем времени суток!

Принимайте новичка. Завершил я свой неторопливо развивавшийся проект FPV на базе мультиплексовского Ментора. В прошлые выходные совершил
первый полет (если можно так выразиться) по очкам. Впечатления смешанные (положительных, конечно больше).

Для начала о комплекте:
Самик - Multiplex Mentor (выбран за качество пенопласта и исполнения, размах и емкость отсека внутри).
Стабилизация, АП и телеметрия - FY-21A (относительно дешево и сердито. Качество стабилизации, на мой взгляд, вполне приличное, хотя ни с чем
не сравнивал. Просто меня пока устраивает вполне).
Видео тракт - noname Китай, 900 MHz, 500 mW четыре канала. Приемная антенна - штырь +5 dB.
Очки - headplay. (суда по форуму, при моих -6 близорукости фатшарки не катят. К тому же у меня аппаратура spektrum 2,4, о которой я тут тоже
нелестного читал в части интерференции)
Аппаратура - Spektrum DX7, приемник AR7000.
Очки, Video Tx/Rx, камера куплены в hobbywireless как комплект.

Впечатления:

приехал в Руднево, разгрузился, собрал… полетал просто так со всем боекомплектом и включенной видео аппаратурой. Приземлился…

надел очки… снял очки… надел очки… покрутил пропеллером… снял очки… надел очки… снял очки… дождался другана, для моральной поддержки и споттинга, а также пульт перехватить, если что. мандраж минут 10.

надел очки, газ в пол, рули на себя, отрыв!.. есть!.!.. лечу!.!.!.!. телеметрия
мелькает, но не до нее… пытаюсь сориентироваться. Читал ведь, что сверху все по-другому, но не думал, что настолько.

Вопли сочуствущих - “поворачивай, улетишь нафиг”. И точно, помехи услилились, картинка дергается. Кручусь… Куда - фиг поймешь. Смотрю,
справа прямоугольник стриженой травы вылезает. Пока разглядывал, снизился. Пан/тилта - то нет. Чтобы смотреть прямо вниз приходится снижаться.

Слышу справа вопли, типа “куда прешь…”. Так это-ж полоса пилотажников! Они там 3D крутят, а я к ним в гости валюсь! Ору “звиняйте, мужики!
первый раз я по очкам! Вы уж как-нибудь сами от меня уворачивайтесь!”
Прохожу на бреющем у себя над головой под вопли другана “на себя давай, на себя!”.

Поднимаюсь, ухожу метров на 200… и полностью теряю
картинку. Вообще чернота. Для того, чтобы мне самолет увидеть, надо: а. снять headplay; б. найти, куда бросил свои очки; в. надеть их; г.найти
самолет.

Но я-ж умный. Я про автопилот не забыл, не смотря на зашкаливающий адреналин.
Короче, ору что нет картинки, слышу в ответ разные восклицания, дергаю рычажок, чинно откладываю пульт в сторону, снимаю видеоочки, нахожу
свои, надеваю и… вижу спокойно заходящий на полосу самолет. )))) Дергаю рычажок назад. Сажусь как по учебнику. Стаб дает о себе знать всю
дорогу. Рулить практически вообще не надо. Наверное, только поэтому и цел еще… Yes-s-s-s.

В это воскресенье вторая попытка после доработки очков в части затенения боковой засветки и применения штатива для наземного барахла.

Советы:

  • Короче, это FUN! Если кто не пробовал, оно того стоит.
  • Не надо ждать чудес от картинки.
  • Не парьтесь с телеметрией (по крайней мере на первые полеты) - вы ее не увидите просто… не до того… хотя, м.б. это только я такой
    впечатлительный.
  • Обязательно стабилизатор и автопилот. На порядок меньше шансов в первый же раз сделать “дрова”, а стаб дает возможность сконцентрироваться на
    навигации, а не на борьбе за управление. Всю круть типа “стабы для лохов” можно оставить на потом.
  • Берите с собой кого-то для поддержки. Во-первых, помогут сориентироваться, если потеряетесь, во-вторых, веселее будет.

Проблемы:

  1. Малая дальность видео. Реально - метров 200.
  2. Паршивенькое качество передачи сигнала - много помех практически с самого начала.

Вопросы:

  1. Хотелось бы получить хотя бы километр. Диапазон в 900 MHz выбирал именно из-за теоретически более выгодного коэффициента
    дальность/мощность. Может патч спасет отца русской демократии? Хотя на форуме читал, что народ и без патчей на километр легко летает. Конечно,
    noname’овость Tx/Rx может сказываться. Что посоветуете сделать помимо патча и/или штатива для приемника.
  2. Качество (как минимум стабильность) картинки хотелось бы улучшить. Что говорит Опыт про 5.8 GHz? Я понимаю, что препытствия даже в виде
    деревьев для этой частоты как бетонная стена, но если картинка будет ГОРАЗДО лучше, то это разумный компромисс, вот только будет ли?..

Короче говоря, меня пока дальность (~1 км) и качество картинки (снижение помех) интересует. Если у кого есть рецепт или что-то на него
похожее, буду благодарен, если вынесете в студию ))). Бюджет не самая главная проблема, но передатчики за $500 будут черезчур…))) В общем,
с учетом имеющегося start-up’а больше 800-1000 зеленых вкладывать пока не хотелось бы.

Если что не так, не кидайте помидоры. За дельные советы, основанные на опыте, буду особо благодарен.

Спасибо.

samabs

Ну да, у всех по разному. Я в первый раз в основном на показания телеметрии смотрел. С дальностью хрень, не должно так быть, у меня с Шарковсой начинкой до километра летаю без проблем, дальше не пробовал. Летаю пока без стаба и АП, тоже не напрягает, Гринин Икар 1300 хорошая весч. Насчёт поддержки, это правильно.

Texnik

А как были установлены антенны видео на земле и на модели?

Edward_tlt

Знакомые ощущения… 😃 И уж в первый полёт точно не до цифр телеметрии было. А уж потеря видео и управления адреналину дают достаточно. Может канал видео другой попробовать? Что то маловато дальности то

KZ-850
dmakarov-72:

Короче говоря, меня пока дальность (~1 км) и качество картинки (снижение помех) интересует. Если у кого есть рецепт или что-то на него
похожее, буду благодарен, если вынесете в студию ))). Бюджет не самая главная проблема, но передатчики за $500 будут черезчур…))) В общем,
с учетом имеющегося start-up’а больше 800-1000 зеленых вкладывать пока не хотелось бы.
Спасибо.

Мои поздравления! Добро пожаловать в ряды ФПВ пилотов! 😃
Вот рецепт: www.bevrc.com/bev-13g-800mw-p-52.html
обеспечит 3 км уверенной видео связи на штыри из комплекта, и больше 10км с патчем на приеме - цена и доставка тоже приятно удивят. Все выше сказанное основано на личном опыте - кстати на странице этого комплекта мое видео - можно оценить реальное качество картинки на разных дистанциях.

F_R

Поздравляю!

Ну что ж, похвастаюсь тоже… Ох…чую, букофф будет сейчас очена много…😃

Неделю назад с копейками, а именно 14 сентября, тоже совершил совй первый ФПВ полет 😃

Для ФПВ специально затачивал и строил самоль, но на тестовых полетах, выяснилось, что лучше кое-что доработать, чтоб было гуд…лан…а летать-то по камере охота)
Не выдержал, взял свой старый, добрый электролет, который уже как 4 месяца на стенке висит…Такая учебная пилотажечка…потом, я из не “вырос”, и использовал его для съемок с борта…а потом мотр на нем накрылся…
Короче, поставил я двиг…нормального не было, пришлось, ставить “какой есть в заначке”, он в два раза слабее…но ни че, поперло! Ибо, самолет так называется 😛

Аппа у меня пока такая:

  1. Набор с ХС 900Мгц, 200Мвт.
  2. Камера тоже с ХС 420Твл
  3. Р/У Хайтек Оптик-6 35.040 Мгц, QPCM
  4. Самодельный патч на 8Дб
  5. Портативный ДВД плеер (15’ экран), с AV-входом.

По поводу набора с ХС - уже писал… С патчем, по земле, 1300 метров пробивал… Очки еще не пришли пока(
На самоле расположенно все вот так:


Ну, сначала было кучу тестов по земле…дальность, как ведет себя камера на солнце… Если честно, камера с ХС оч сильно боиться солнышка, и цветапредача у нее хреновенькая:( Буду брать другую… Проверил еще, мешает ли видео ТХ на приемник управления - нет, славо богу, тут все пучком)

Сначала покатался по асфальту…ну не че так…но очень стремно 😦 Слепнет камера и усе…но прикольно… лан, пошли на полянку…тогда уже и солнышко садиться начало уже… ладно, пошли на место “икс”, запускать “Прушку” (самолет так называется).
Сначала я управлял им визуально, как обычной моделью, а напарник (Артем) смотрел в монитор и говорил , что мона летать по этой камере или нет… Ну и я триммернул самоль… После посадки, Артем сказал, что летать можно…ему даже понравилось)
Ладно, дай и я попробую… Мдяяя… пардон, сцикатно, как-то стало…😊 Вроде бы, самолет я этот уже пятый год эксплуатируется у меня, вроде бы его наизусть знаю…все его “вредные привычки”. Но че-то как-то… Короче, минут 10-15 стоял Артем на позиции “запуск”, а я все пытался заставить себя сделать то, что мечтал 6 лет…весело, правда 😃… Короче, с горем по-полам, я все эе дал команду “Поехали!”…Артема бросил птичку…летит…я управляю ей визуально, сидя в кресле, а на калениях лежит телек с Оптиком…на телек даже внимания ни какого… Раз круг…два, три, четыра…на восьмой у Артема терпение кончилось 😃
Артем: “Блин, Эдик, ты чего, вроде бы по камере летать решил!? Тавай, в телек смотри!”
Я: “Блин, не могу, сцикатно… 😊
А “Пруха”, тем временем, уже надцатый круг летит…так ведь акк скоро того…сядет…и все зря…
Артем: “Так, Эдик, в монитро! в монитор! Это FPV, а не…”
Я: “аааа, не знаююююю…ааааэээ…”
Блин, вроде и кайфого как-то (не понять, от куда только), адреналину уже выплескивает…и…ну просто, это не передать…
Вообщем, совесть начала грыздь… Ладно, разработал тактику, и вспомнил, что читал тут где-то… Вообщем, забрался по-выше, выровнял самоль, и в монитор…УХ-ТЫ!😲 Как все видно! …так, снова на модель… Она постоянно меня отвлекала, тем, что моячила, и краем глаза я видел ее, смотря в моник… Таккк, заставил себя забыть обо всем, кроме моника и таймера на Оптике…все…развароты делаю… Тем временем, Артем Следит за моделью и говорит, что крен оч сильный…странно, а мне, от “первого лица” так не кажется…ладно… Итак, туды-сюды, постепенно я стал погружаться в процесс полета от первого лица…а потом, и вовсе утих…молчу…рулю…балдею… И че-то желания улетать куда-то далеко - вообще нету…300 метров, и не больше…просто не хочется… Тааак…акк садиться, пора на посадку… И я спокойненько, в режиме ФПВ, не на что не отвлекаясь, даже на слова Артема “Эдик, ты по камере садиться собрался??..хм…молодец!” Завожу Прушку, как в симе “от первого лица”, и плавненько ее в травку, прямо к ногам …даже не кувыркнулась!.. Блин, мне нравиться! Нет, просто, сильно нравиться!.. “Таак, Артем, заряжай следующий акк!” После двадцати минутного перерыва, эмоций, поправки камеры, снова сижу в кресле с Телеком на коленках… “Поехали!”…летим…снова, два груга…потом в телек…лечу…да…без телеметрийки тяжеловатто…не много… не заметно для себя я набираю по-тихонечку высоту…Артем уже почти не видит самолет, а патч направляет, смотря тоже в телек…Так, круг за кругом, набрал, где-то метров 300…и незамтно так, удалился почти на километр! И тут…! такое!..Такая клясота!!! 😮 Весь Челябинск - как на ладони! “Артемм, говорю, смотри…вон тополинка, а вон Трактор, а вон и ЧМЗ дымит, ой, мой микрорайон, а вон кардиологический центр…” (Прушка, по-тихоньку, описывает круг с бооольшим радиусом)…И когда я повернулся к солнцу (на земле казалось ,что уже оно село)!..Такая красота!! Закат…так красиво…и еще “романтики” добавляет вращающийся Прушкин пропеллер… Как красиво…камера, ессно, уже не так слепит…даже норм, можно сказать так Это просто Оболденно!!! 😃 Такое очучение, что ты…там сидишь…и видишь все это! …Не, это не описать…да, видел я много ФПВ-клипов…но самому…рулить…это не передоваемо… “Ой!, Артем, смотри - вон мы…две букашки)” …И тут начались не приятности 😦 Полетев в сторону города, на экране ДВД-шника появилась красненькая батаерйка…😈
“АРТЕЕЕЕЕЕМ! Акк в телике садиться! Смотри Пруху, она ща к нам должна спикировать!” На удивление, я не сильно запониковал, а просто, резко развернулся, газ в ноль, и носом в низ, прям на нас…все, экран отрубился( (6 сек прошло, с начала сигнала о севшем акке)…Я, не отпуская стиков, смотрю на верх…Прухи нету(…“Хгде она!?..Артеем, ты ее видишь!?”…Прошло секунды две, и…вот она! птичка моя…летит точнеханько на нас носиком в низ!) Ну, дальше по стандартной процедуре - посадил. Фуф…😵😃😃😆😃😲

Долго еще захлебывался в эмоциях после полетушек…дорога домой была веселой) Даа, Артемия одного не хватидо…пришлось, выхлебывать все положительные эмоции и маме и папе…друзьям…))) Еще думали, почему телектак быстро вырубился?..специально проверяли: час, при температуре 15 градусов Цельсия…а тогда было 17…странно, вообщем…и еще, он за 10 минут до отрубания включает красную лампочку…её видно, а она не загорелась…Зато на хотя бы, на экране появилась “красная батарейка”…хотя, че-то я не помню, чтоб она вообще когда-либо там появлялась…мистика вообщем)
Еще, представить ни как не мог, как в очках учиться-то!? Ведь, с телека мона в любой момент на модель переключиться, а с очками по-сложнее… С другой стороны, мысли о том апупенестическом кайфе полета по очкам захлебывали все воображения и мозг)… Эх, по-скроей бы мои муви пришли-бы))

Ну, и я сделал вывод, что все же для НОРМАЛЬНОГО ФПВ, надо хоть простенькую, но все же, телеметрию…так же на BEV заказал нормальную камеру на 520Твл (народ одобрил), видео ТХ/РХ лавмэйт на 1 ватт, и потом, возьму, когда будут деньга-рубли, тот “мощный модуль” на 2.4Ггц, тоже от туда…

Вообщем, сбывается моя шести-летняя мечта!!! Мна очень сильно понравилось! Адреналину хлещет…!!! Хочу еще!)))

Р.С. Первые полеты по камере мне показались вечностью…как буд-то по часу летал…а по-правде 6-8 минут)
Р.Р.С. Принимайте во в ряды! )))

Сергей_Вертолетов

С чего у меня начиналось, стыдно вспомнить. Были и комплекты камера со встроенным передатчиком (метров 30 давало) - жесть. Были и горелые JMK, пока не купил РанджВидео-Лавмейт. Первым летал на летающем крыле типа Свифт. Перетяжеленный раза в два, это был просто кирпич. Потом на Метройде, отлично. Ноутбук с ТВ тюнером, все коллеги смотрят а я рулю - стабилизаторов никаких тогда увы не было, а держать горизонт по камере поначалу малореально. Нравилось очень, но дальше 200м не отлетал, было страшно и шли помехи по видео. Телеметрия помогает очень, особенно такая наглядная с радаром и птичкой, как ПИИИИ-П - все ее прекрасно знают, вслух не буду. Сейчас с дальнобойными модулями, автопилотами и стабилизаторами - это просто piece a cake. Берем достойный самоль-носитель, или делаем сами (уважуха таким) - и можно отмечаться в файле fpv рекордов 😃 Карьера fpv пилота вырисовывается стремительной! Новичкам сейчас начинать гораздо проще, читаешь недельку форум, и покупаешь все лучшее. А мне пришлось перепробовать кучу вариантов, да и новенького сейчас полно 😃
Успехов вам, новички!

Beer100
Сергей_Вертолетов:

С чего у меня начиналось, стыдно вспомнить…

Как стыдно!?!? Этим гордится нужно!
А как раньше делали радио? В графитовый стержень от карандаша тыкали иголкой, пока не получиться p-n переход, что бы получить диод (детектор) в простейшем детекторном приемнике (это делал мой отец в 50-м году) !!! Потом из пластин от консерв делали переменные конденсаторы для тех же целей… А транзистор МП39 (МП40) еще кто-то помнит (60-70 годы)??? Когда на нем было сделано все, что можно, от светомузыки на 3 лампочки, до фотодетектора! У него отламывались под корень ножки. И эти ножки мы подпаивали проволочными волосками и заставляли его работать и работать…
Не верите в фотодетектор??? Так у него просто отпиливалась шляпка и оголялся кристалл! Да-да.
Вот где ЖЕСТЬ!
А теперь “горелые JMK”, “камера со встроенным передатчиком” и пр…

Жесть…

optimist
KZ-850:

Вот рецепт: www.bevrc.com/bev-13g-800mw-p-52.html обеспечит 3 км уверенной видео связи на штыри из комплекта, и больше 10км с патчем на приеме

а управление 2,4 не сильно забивать будет? сильно разносить надо ?

KZ-850
optimist:

а управление 2,4 не сильно забивать будет? сильно разносить надо ?

Летаю с управлением именно 2.4, на борту приемник управления и передатчик видео разнесены сантиметров на 20-30 - больше конструкция не позволяет - и летал с этим комплектом на 14км (с патчем на прием видео). Один из самых важных моментов - правильное размещение антенн на борту - подробнее об этом в теме rcopen.com/forum/f90/topic200764

hzch

Я вчера визуально летал, впервые одновременно принимая изображение на монитор… Странно все очень, Видеокомплект 1,3гГц с BEVRC 1.5Вт(!!!), штыри штатные. При отлете на 100-150 метров начинаются приличные помехи, до 300м они не увеличиваются, дальше пока не летел… ((((( Не пойму, что происходит. Зависимости от двигателя не наблюдаю, вблизи картинка идеальная… (((

KZ-850

При пролете прямо над собой на высоте больше 100 метров картинка почти теряется - диаграмма направленности антенны имеет минимум вдоль ее оси - пробуйте отлетать дальше.

hzch

прямо над головой, кстати, ничего сигнал, вот на 200-300м - плохой… Сильные разноцветные помехи (не сбивающие основного изображения, но делающие его нечитабельным)

Morfan

Вот это я понимаю подход- человек почитал, построил, полетел а потом уже вопросы по сути задал! Респект.

По поводу 5.8ghz… вызывает двоякие чувства - с одной стороны частота прям революционная и по дальности и по качеству связи а с другой много подводных камней как то - например за дерево уже не залететь. Правда если бы у меня управление 2.4 было - обязательно бы 5.8 попробовал.

Solo2k

Тангаж и крен удобно контролировать относительно верхнего и нижнего края экрана.
Спасибо большое за описанные эмоции!!! 😃 Очень приятно почитать и самому вспомнить.

Djmork
Morfan:

По поводу 5.8ghz… вызывает двоякие чувства - с одной стороны частота прям революционная и по дальности и по качеству связи.

С этого места поподробнее, если можно? Что так далеко бьет?

Morfan

Сам не пробовал но читал много положительных отзывов. Говорят при прочих равных - всяко дальше 2.4

ГРИНЯ

Лично проверял 200мват 5.8ггц видео по земле на ,штырях, 1 км неплохо брал при прямой видимости естественно!