Первый полет FPV. Впечатления, советы сомневающимся, вопросы к бывалым.

dmakarov-72

Во-первых, спасибо всем откликнувшимся! Не ожидал столь бурной реакции на свой скромный рассказ.😆

Теперь по-порядку:

KZ-850:

Мои поздравления! Добро пожаловать в ряды ФПВ пилотов! 😃
Вот рецепт: www.bevrc.com/bev-13g-800mw-p-52.html
обеспечит 3 км уверенной видео связи на штыри из комплекта, и больше 10км с патчем на приеме - цена и доставка тоже приятно удивят. Все выше сказанное основано на личном опыте - кстати на странице этого комплекта мое видео - можно оценить реальное качество картинки на разных дистанциях.

Спасибо! Наверное, закажу. Цена действительно достойна того, чтобы хотябы попробовать.

Texnik:

А как были установлены антенны видео на земле и на модели?

Фотки ниже. Приемник примотан изоленотой к либератору headplay и лежал уровне земли. Вероятно, это внесло свою лепту в ухудшение приема. Будут пробовать поднять на штатив.

Есть мысль закупить иглов с ground station. Заодно и сплиттер будет для записи на камеру.

Кстати, обнаружил странный глюк. Подключаю к приемнику Sony 940 - синий экран. Закрываю FPV’шную камеру крышкой - черный экран с нормальным OSD. Снимаю крышку - опять синий экран.
Подключаю бортовую камеру напрямую к передатчику (без модуля OSD от FY-21A) - на соньке нормальная картинка. Чудеса…

Что касается 5.8:
не вижу смысла, если картинка не будет ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше. С точки зрения дальности, наука физика говорит, что при той же мощности дальность должна быть меньше, если только там не используются какие-то более продвинутые алгоритмы кодировки. На отраженке точно работать не будет.
Вопрос “чистоты” диапазона - филосовский, как и все в области распространения радиоволн. Просто на таких частотах либо делают направленные радиотракты, типа релеек, либо, если передатчик светит во все стороны, сигнал очень быстро затухает. Главное, не оказаться рядом с таким передатчиком.

В-общем, хочу сначала увидеть. Если кто летает на 5.8 в Москве - откликнитесь. Интересно было бы посмотреть вживую.

Voldemaar
Morfan:

Если с рсгрупс дружите то ВОТ

Это разве “много отзывов”? С 12-ти децибельным патчем? Посмотрите лучше отзывы на том же рс-групс от более опытных товарищей: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1313300 Впрочем, чего я Вас отговариваю 😃 Купите комплектик, потестите, выложите видео - всем будет интересно…

SKIF-D

[QUOTE=dmakarov-72;2112653[B]Видео тракт - noname Китай[/B], 900 MHz, 500 mW четыре канала. Приемная антенна - штырь +5 dB.

  1. Малая дальность видео. Реально - метров 200.
  2. Паршивенькое качество передачи сигнала - много помех практически с самого начала.

Вопросы:

  1. Хотелось бы получить хотя бы километр. Диапазон в 900 MHz выбирал именно из-за теоретически более выгодного коэффициента
    дальность/мощность. Может патч спасет отца русской демократии? Хотя на форуме читал, что народ и без патчей на километр легко летает. Конечно,
    noname’овость Tx/Rx может сказываться. Что посоветуете сделать помимо патча и/или штатива для приемника.
    QUOTE]
    На моем “Менторе” тоже стоит китайский передатчик 500вт ,частота 1,2.На земле патч .Пока вполне доволен…До 800 м в принципе даже пофигу куда патч направлен .Дальше 2км пока не летал -мало опыта FPV полетов,боязно:)На 2х километрах ,при условии ,что патч на модель ,картинка прекрасная ,никаких помех.Был один “побег” ментора,но чисто по своей дурости и со счастливым концом.Мне кажется что 200 м у Вас, при 900 мгц и 500 мВт-както подозрительно мало.;)Защита от взаимных помех и качество электропитания видеотракта влияет на дальность ничуть не меньше чем мощность выдуваемая видеопередатчиком.Об этом много написано в этой ветке форума.Я вначале тоже прошел по тем же граблям,считая что отдельный аккумулятор на видео спасает от всех проблем.Результат был говеный.Сейчас ,все питается от ходового аккумулятора,видео через нормальный DC-DC конвертер,перед каждым потребителем ферит,земля всех потребителей в одной точке “звездой”.
Morfan
Adekamer:

меньше ПОКА замусорен этот диапазон

Вот отсюда и дальность - но это удобно тем кто в пределах города летает. За городом меня вполне 2.4 устраивает хотя в городе летать просто невозможно. 300-500м и амба.
Один раз в полете вместо видео возникла надпись какой то сетки гласящую, что доступа у меня к ней нет. Самолет спас зевака который рядом стоял и заметил куда я его воткнул пока очки снимал. 😈

kergo

прочитал заключение автора топика о не логичности использования 5.8G По этому поводу могу сказать, что сам летаю на 5.8 правда всего было сделано не более 10 полетов. я сам новичок в этом деле, но качество сигнала меня порадовало. на данный момент дальность отлета составила 560 м. и высота 180 м. дальше пока боюсь. так вот при этом помех вообще не было. они начинаются когда пролетаешь над головой. на самолете стоит пач 5.6dbi на приемнике родная антенна.

dmakarov-72
kergo:

… на самолете стоит пач 5.6dbi на приемнике родная антенна.

Не наоборот?
Если все правильно, можно ссылочку на бортовой патч? И как его с борта ориентировать на приемник?

ГРИНЯ

Особенно фотографию вашей модели с патчем на ней!

Adekamer
ГРИНЯ:

Особенно фотографию вашей модели с патчем на ней!

на 5.8 патч оч небольшой
меня 5.8 очень подкупает своей компактностью - ну и то что в разы меньше чужих источников - на этом все (+) заканчиваются

dmakarov-72

Итак, сегодня состоялись второй, третий и последующие полеты.

Адреналин перестал заливать глаза и я могу с гордостью заявить, что я по крайней мере УВИДЕЛ что-то вменяемое, ощутил что-то подобное чувству управляемого полета и получил более или менее разумный радиус (хотя до желаемого еще далеко). Пока, конечно, это больше похоже на бесцельное кружение вокруг точки взлета. До полета по программе еще далеко, но первый шаг сделан.

Вторая попытка завершилась морковкой. На первом канале передатчика (910 MHz) потерял картинку сразу после взлета, хотя в прошлый раз ТАК плохо не было. В общем высоту толком набрать не успел, АП не сработал, и - главное - оказалось, что площадка, на которой был закреплен стабилизатор, отклеилась и стаб болтался в моторном отсеке как г… в проруби. Видать это и подкосило АП.
Но ничего, трава высокая, несколько зарубок на передней кромке крыльев, и после легкого массажа (для восстановления формы) самик был готов к новым испытаниям. Также, здорово помогли карбоновые штыри, которые я загнал в фюзеляж заблаговременно.

Второй выезд сегодня и третий, четвертый и пятый вылеты оказались ГОРАЗДО более вменяемыми. После перехода на четвертый канал (1040 MHz) картинка стала на порядок стабильнее. Дальность, правда, увеличилась не на много. 530 метров max. Разгонялся я до 110 км/ч. Максимальная высота была около 100 метров.

Сдается мне, что высотомер безбожно врет на малых высотах, либо восприятие мира через камеру настолько иное.

Датчик тока врет однозначно. Показывает мне 6-8А на максимальных оборотах. При показаниях расхода батареи 700 мАч, зарядник в нее заталкивает около 2000…😦

АП работает как часы. Фейлсейв осталось проверить. Он должен АП включать, газ ставить в половину и рули в нейтраль. На земле работает.

Итог: пациент скорее жив, чем мертв. Осталось провести терапию и можно будет заниматься сексом.😈

Короче говоря, EagleTree точно сделает на мне продажу.

Кстати, у кого есть опыт? Хочу подцепить один GPS приемник на 21-й АП (сейчас включено именно так и мне нравится) и на игловскую телеметрию. Как сигнал с одного GPS-приемника дать на эти два устройства? Ставить второй приемник на борт как-то не по-пацански.😃

Следующая тактическая задача - максимальное увеличение радиуса уверенного полета и приема, запись маршрута полета и картинки с камеры, увеличение времени нахождения в воздухе.

Выбранный путь решения (для начала):

  • заказ рекомендованного выше комплекта видеотракта с bevrc;
  • заказ Eagle Tree с ground station и патчем (жалко на bevrc нет иглов);
  • увеличение липоля до 5000 mAh и четырех банок.
  • перевод на питание всего оборудования от одной батареи через регуляторы.
    Если будут комментарии по сути и на базе личного опыта, буду благодарен.

По мере реализации буду докладывать о результатах.

Возможные дальнейшие шаги - тесты диапазона 5.8.

F_R

Поздравляю вас 😃

По поводу записи видео на земле, можите глянуть сей девайс. Ценник оч гуманный 😃 Обсужедается тут. Сам себе такой возьму.

На видео на землю однозначно - патч надо ставить. У меня таже беда была…с патчем - куда лучше…но, тоже мало уже 😦

Я вот тоже на иглов поглядываю, но смущает то, что уж оч долго игловская станция в наличии на ХС не появляется…даже не прилично как-то 😦

Morfan

500м что то маловато с вашим то сетапом… Вы не в городе часом летаете?

kergo
dmakarov-72:

Не наоборот?
Если все правильно, можно ссылочку на бортовой патч? И как его с борта ориентировать на приемник?

сорри вот тут опечаточка вышла…когда поставил пач (он не большой 80х80) на самолет, действительно была проблема из за направленности. быстро терялся сигнал. потом поставил пач на землю, а в передатчик вернул родную антенну. вот тогда отлетев на 560м я не поймал ни одной помехи. буду увеличивать дистанцию там посмотрим как будет себя вести 5.8G

KZ-850
dmakarov-72:

Короче говоря, EagleTree точно сделает на мне продажу.
.

Правильный выбор 😃

dmakarov-72:

Кстати, у кого есть опыт? Хочу подцепить один GPS приемник на 21-й АП (сейчас включено именно так и мне нравится) и на игловскую телеметрию. Как сигнал с одного GPS-приемника дать на эти два устройства? Ставить второй приемник на борт как-то не по-пацански.😃
.

А вот это совершенно лишнее - используйте АП игла - он умеет газом рулить, в отличии от 21-й - но вот стабилизацию лучше использовать FY-20A - для ФПВ лучше нее пока ничего нет.

dmakarov-72:

Следующая тактическая задача - максимальное увеличение радиуса уверенного полета и приема, запись маршрута полета и картинки с камеры, увеличение времени нахождения в воздухе.

Для записи картинки на земле идеальным считаю приборы серии JXD - пробовал JXD-981 (уже не выпускают) и его обновленный аналог JXD-990 - приличный экранчик, встроенных 8Гб памяти, автономное питание на 4-5часов и очень приятная цена - качество записи - не художественное, но вполне приличное - все мои видео записаны именно этим прибором - искать на ибее по названию.
Для увеличения дальности полета в первую очередь нужен 100% рабочий автопилот, дальнобойное управление и видео. Первое решается иглом, второе - есть варианты - читать одноименную тему, третье - по моему “рецепту” выше.
По 5.8 - улучшения картинки не будет, дальность связи тоже особо не вырастет - а вот в облаках (или за ними) будут проблемы - такая частота прилично поглощается водяным паром, так что подумайте.

dmakarov-72
Morfan:

500м что то маловато с вашим то сетапом… Вы не в городе часом летаете?

Практически в городе. Руднево.

vadson

Вопрос к опытным.
DC-DC конвертер, это бек?
И какой хороший? для использования для фпв аппы?
Есть ли смысл использования отдельного питания, или можно ограничится в dc-dc конвертере., и этим самым поставить более емкостный общий аккум.?

Можно ли использовать вот эти беки -
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
этих у меня два шт. есть
и этот
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

по описанию у них стоят фильтра для помехоустойчивости…

Посмотрите возможны ли эти варианта для питания фпв оборудования

crand

А Вам хватит 5-6 вольт для питания FPV оборудования?
А BEC - это питание боротовой аппаратуры (там где не надо питать двигатель - планера, ДВС).

F_R

Вот так выглядит моя “новичковая” наземная станция 😃

CaSpeR=

Принимайте и меня в свои ряды, правда облет еще не состоялся, только вчера закончил сборку и настройку.
Комплект у меня такой:
Самолет AXN Floater-Jet (Clouds Fly)
Телеметрия Игл (Логгер, OSD Pro, GPS)
Стабилизатор FY-20
Видео Tx Rx BEV 1,3 Ghz 800mW + патч
Камера Sony CCD 540 TVL
Аккумуляторы 3S 1800mAh и 750mAh
Аппаратуры Spektrum DX6i

В планах приобретения наземной станции игл, очков шарк, аппы Turnigy + long range, ну и скайвокера. Коплю деньги 😁



Хотелось бы сказать спасибо Фёдору (Sodefi) за помощь в моем проекте и Олегу (Syberian) за переводы мануалов.

EagleB3
Beer100:

А транзистор МП39 (МП40) еще кто-то помнит (60-70 годы)???
Не верите в фотодетектор??? Так у него просто отпиливалась шляпка и оголялся кристалл!

Было дело. Пилил.

…Так что я, когда увидел фотки тех транзисторов в этой ветке, сразу приготовился к рассказу типа “вот как я сделал для авиагоризонта пирометры из транзисторов МПхх” 😆

Beer100
EagleB3:

Было дело. Пилил.

…Так что я, когда увидел фотки тех транзисторов в этой ветке, сразу приготовился к рассказу типа “вот как я сделал для авиагоризонта пирометры из транзисторов МПхх” 😆

Кстати, это было бы чудом 21 века!😁