Наземная станция под FPV

Fed0r
cstrike:

сделай без кабеля, ретранслятор лучше

Не получится. По задумке тренога без диверсити и автономного питания.
На треноге только две антенны и два приемника + сервы и конструкция поворотки. Станция игла в чемодане.

Кстати второй вопрос - что оптимальнее и что получаем и теряем при разных компоновках: 1) облеченная но с кабелем 2) тяжелая с игло станцией, питанием, ретранслятором

P.S. Мысль посетила: а экранированная витая пара не подойдет??? Или надо искать что то специфичное?

Технические характеристики 5 категории:
Внешний экран полиэстер-алюминиевая лента
Возвратный провод дренажный провод 24AWG, луженая медь
Проводник 24 AWG, одножильный медный
Задержка по времени разбаланс между проводниками 35 нс/100 м
Погонная ёмкость 1,2 пФ/м
Погонное сопротивление проводника 94 Ом/км
Рабочая температура -20…+60°С

Для питания взять дренажный провод и экран, остальное по вкусу. А?

KBV

У меня сервы (и их провода) давали поемехи на видео. Сейчас переделываю наземку с тем, чтобы максимально укоротить провода и разнести видео кабель и провод от серв подальше.
Естественно видео экранированное, но это не помогает.
Т.ч. скептически смотрю на возможность объединить видео, сервы и питание в одном достаточно длинном кабеле. А разные кабели- куча проводов- не удобно.

msv

Видео по кабелю вменяемой длины желательно все же не просто экранированный, а коаксиальный кабель. Под все остальное вообще экранирование не нужно, достаточно грамотно поставить колечко. Помехи от серв (коллекторы искрят) вероятно можно уменьшить их глухим экранированием.

Вахтанг

Усли нужен комбинированный кабель, то для этого можно применить VGA кабель. Можно достать длиной 10м. Если по витой паре то тогда надо применить специальный преобразователь, например из этого списка: www.aktivsb.ru/cat208_634_210.html хватает на 600метров! при этом занята только одна пара, по остальным можно подать питание, или в одном кабеле передать 4 видео сигнала.
Работоспособность проверено неоднократно, при монтаже систем видео наблюдения!

pol81

Народ, ткните пальцем какую поворотку можно использовать (сделать) для этой антены ? Хотябы примерный вид (фото), а то голову всю сломали как ее сделать. item.taobao.com/item.htm?id=14131011206&spm=2014.1…

cstrike

объясните зачем вы используете 5.8 для видео? ведь если юзать 1.2, то дальность возрастет в разы. С этой антенной вы все равно дальше 10 км не улетите, ландшафт не позволит, если только с горы стартовать. А на 1.2 достаточно небольшого патча и можно смело лететь на 10 км

KBV

Есть тема про 5.8, там этот вопрос раз 100 задавали)
Если коротко резюмировать ответы- картинка лучше, вес меньше. Не для всех ФПВ нужны 10км, на коптере например, а кто-то любит пилотаж (близко-низко), а не вид с высоты 400 метров.

pol81
cstrike:

все равно дальше 10 км

Вот и проверим 😃 а если еще и на передачу 20дби повесить? www.ebay.com/itm/280730850687

Во сколько раз интересно дальность возрастет, если на клеверах ImmersionRC (3дби вроде) радиус от 1-1,5км

cstrike
KBV:

Не для всех ФПВ нужны 10км

человек хочет купить пароболическую антенну на 5.8, наверно не для близко и низко

KBV

ну так то да, что-то я не подумал) Наверное видео-красот 5.8 хочет или передатчик исторически с близко-низко остался)
Мне тоже интересно что из этого получится))

Shuricus

Господа, возникла неразрешимая проблема - при подключении питания 2.4 бустера и видео приемника 1.2 от борта автомобиля, на видео изображении появляются дикие помехи, а-ля волны. Эффект возникает только при включении РУ. Стандартный LC фильтр в цепь питания Vrx ничего не дал вообще.
Подключение индивидуальными проводами к прикуривателю.

Куда идти, куда податься?

cstrike

я так думаю надо выяснить как идет помеха, по эфиру или по проводам, попробуй запитать приемник от другого акка. Если по эфиру идет, то попробуй разнести антенны.

Shuricus

Пробовал. По проводам.

Мало того, я даже уверен, что в целом проблема в длине автопроводки от прикуривателя до акка. Но на акк напрямую подключаться, просьба не предлагать! )

Shuricus

На бустер пробовал бек - не влияет.

А вот оказалось забавно - если поставить дс-дс на VTX, то помеха остается, но если покрутить потенциометр, то можно найти положение, когда помеха исчезает. Что бы это значило, и как это фильтровать без дс-дс?

robis

Подскажите плиз, чем можно ретранслировать PPM с пульта (передатчик+приемник) до LRS?

toleg
robis:

чем можно ретранслировать PPM с пульта

Если у вашего приёмника нет РРМ выхода, то можно подключить к нему PPM Encoder
у эксперта продаются

Fed0r
Вахтанг:

Усли нужен комбинированный кабель, то для этого можно применить VGA кабель. Можно достать длиной 10м.

Я правильно понимаю что по VGA кабелю можно одновременно подать питание и видео и помех не будет? Не подскажете на какие контакты питание вешать если там как хитро все “упаковано”???
А по цене нашел 10м за 700 р - весьма привлекательно …

robis
toleg:

Если у вашего приёмника нет РРМ выхода, то можно подключить к нему PPM Encoder
у эксперта продаются

Спасибо, - это решение вопроса, но есть желание сделать все несколько компактнее, минимум висящих проводов. Идеальный вариант - одна маленькая коробочка приемника вешается на LRS трансмиттер + два проводочка. У меня есть несколько приемников Spektrum, но они вроде все без PPM. Может есть готовое решение трансмитер PPM (модуль JR) + приемник c PPM?
Вот наткнулся на приемник Lemon DSM2 6-Channel Receiver (PPM + UART) Spektrum Compatiable, может кто пробовал? Пропустит ли он 8 каналов PPM?