Наземная станция под FPV

fmkit

Если есть возможность летать с 2.4ГГц то это законно, компактно и дешево. Когда но поле с другими летчиками у которых РУ на 2.4 или рядом с wi-fi то приходится переключатся на 900. экранчик купил на еbay $36, обещали 640х480 но похож на 320, зато когда я снял корпус обнаружил кучу входов для кнопок яркости, контраста , перекллючение 3х видеовходов и многие другие, как избавится от голубого экрана пока не догадался. маркировка видеопроцессора стерта

delfin000:

…в отличии от крепления на Тх…

xe-xe… Леаю только с Нинтендо Вий-нунчак, мой пульт такой крошечный что закрепить на нем что-либо невозможно, а вот левая рука без дела !

delfin000
fmkit:

Нинтендо Вий-нунчак

А посмотреть на этот девайс и описание его функционала?

delfin000

Интересно и заманчиво, у меня цель иметь систему компакт-мини для квадриков и просто компакт для самиков. Так что очень признателен. Сейчас поток инфы столь большой, что и форум не успеваешь почитать по интересущим вопросам, а еще работа и другие дела.

Для квадриков пока вот так (на скору руку) 5.8 Ггц. но хочется еще как можно меньше.На приемыше два выхода AV, так что и очки без проблем + JDX990 пишет попутно. Для самиков пока представить не могу. очень много делем, идет жесткая борьба за размеры массу.

delfin000

fmkit
Петр, я к вам в личку обратился с вопросом по сему девайсу

couger
Дми-III-й:

Интересно как у них реализовано USB live video?

Небольшое исправление - USB **& ** Live video…

delfin000
cstrike:

вот нашел

Интересная идея, но это еще не панацея. Нет авто.позицирования. И стоять так забадаешься поправляя антенну. Но уже есть вкусности. Приемный и передающий каналы на одном поворотном механизме. Вся аппа в одном давольно компактном модуле.

Pav_13

Как-то попался мне в магазине монитор 3,5" для камеры заднего вида… Купил, с намерением пользоваться дома при наладке оборудования, да и в поле, думаю, сгодится в качестве контрольного… При более “тесном” ознакомлении с монитором оказалось, что без очков мне на него смотреть не комфортно, от внешней засветки его надо заслонять, провода к нему (видео и питание) занимают больше места, нежели он сам… Короче, поковырявшись в “запасах”, обнаружил подходящий по габаритам корпус, покромсал старые монтажные очки и соорудил “видеоприемник” 😃
Нормально работает, даже цифры телеметрии видно, хотя разрешение у него где-то 380х240 (информации не нашел - считал пиксели по линейке 😵)…
В поле крепится на штатив…

delfin000

Конечно 3,5 для дальнобоя маловато. У любого глаза на лоб вылезу уже через 5-6 минут. Здесь не меньше 7-8 дюймов нужно, что бы хоть какой нибудь комфорт появился и то не легко, когда нервничать начинаешь от непоняток “подопечного”

Pav_13

Чтобы узнать, какую надо батарейку - надо померить ток, потребляемый оборудованием и помножить на желаемое время работы 😉
Например, мой “видеоприемник” потребляет 500 мА… Значит, батарейки 2200 должно хватать на 4 часа непрерывной работы… Улетаться можно!

Для delfin000:

Некомфортность зависит скорее не от размера экрана (в “Жирной акуле” экран 1,5"), а от разрешения… Остальное - дело оптики и конструкции… У меня была мысль заменить монитор на побольше… Стал интересоваться телевизорами 5"-7", а оказалось, что у них разрешение такое же (278 точек по вертикали) 😦
Поэтому заинтересовала ссылка от Дми-III-й на сайт, где торгуют матрицами… Там есть 5" с разрешением 800х600… Самое-то было бы… И в корпус как раз влезает и разрешение отличное… Мож когда-нибудь переделаю… А так, мне лично в мой самодельный монитор смотреть комфортнее, чем в “Жирную акулу”… потому что картинка четкая по всему полю, а в очках раздражает нерезкость по краям… Уменьшение угла зрения меня совсем не напрягает…

delfin000

Pav_13, полностью согласен с вами, у самого зрение просажено

KIR2142:

А кукую батерейку надо, чтобы питать в поле

Меньше хотите мучится с заменой питания, ставте больше емкость и имейте как минимум 0,25 резерв от основной емкости

vovan1972

А у меня вот так:
выключатель питания и тумблер переключения сигнала с приемника направленной антенны и штыревой,
и один видео выход, АКБ 4200 3 банки

Дми-III-й

Ну воот… такой большой коробочко и такой неинтересный 😃
А если серьезно, неужели там нет еще чего то кроме перечисленного? Или корпус что называется “на вырост”?

vovan1972

да правда там ничего нет.
Во первых под направленную антенну все заточенно.
потом действительно можно будет еще чего нибуть впихнуть.

KIR2142

Объясните, а как наземная станция игла получает от самолета GPS координаты для прицеливания? Ведь единственный сигнал, который идет с модели на землю, это видео… или я чего-то не понимаю?

pivankin
KIR2142:

наземная станция игла получает от самолета GPS координаты

по каналу видео и получает,
если сбить синхрониацию кадров, увидите строку снизу экрана

KIR2142

И не важно какой передатчик стоит на модели, кто производитель и частота 900/1,2/2,4/5,8Ghz? Не ясно как эти данные подмешиваются и расшифровываются. Если данные идут по аналоговому каналу, возможна ли ситуация, при которой случайные искажения в видеосигнале исказят эти данные, наземной станция не правильно их интерпретирует, затупит, развернется вообще не туда и сигнал в итоге пропадет вообще?