Наземная станция под FPV

Adekamer

тоже такой VT-521AV пользую - оказался лучше и удобнее внешнего ТВ-тюнера - тоже греется

sptry
Аслна:

А как реализовано управление из машины? Ведь получается что передатчик аппы в железной коробке.

Выносной ВЧ блок передатчика на крыше.

Аслна
sptry:

Выносной ВЧ блок передатчика на крыше.

Не хочется аппу за 500 дол превращать в разобранную не понятно что…
Может отдельно приобрести 2,4 ВЧ блок, а на аппе сделать разъем с переключателем.

optimist
Pavel_K:

рекордер с BEVRC,

а не дадите ссылку или название рекордера ? на bevrc пусто в этом разделе… вроде bev piano hdd было там раньше - оно ? и видео выход из него по-моему только цифровой - да ?

Аслна
optimist:

рекордер с BEVRC,

Тоже попробовал, монитор работает даже без сигнала вообще!!

На беврц их по ходу нет в наличии. Такая штука как пианино…

Pavel_K

а на аппе сделать разъем с переключателем

или к внешнему ВЧ-модулю приделать тренерский разъем и просто втыкать его в выключенную аппаратуру, как с симулятором - и ейной батарейки на дольше хватит и в теплой машине посидеть можно 😉

рекордер с BEVRC - это DVR700-WVR6200, сайт производителя www.wt-kj.com

Аслна
Pavel_K:

или к внешнему ВЧ-модулю приделать тренерский разъем и просто втыкать его в выключенную аппаратуру

А можно поподробнее схему такого подключения. Как я понял нужен любой убогий пульт на 2,4 Футаба как ведомый, но как тогда с остальными каналами на ведущем пульте.? или просто пакеты сквозняком через ведомый пульт проходят…

Pavel_K

PPM сигнал может содержать до 8-ми каналов, и почти все внешние ВЧ-модули умеют с ним работать. PPM-сигнал можно получить с модульной аппаратуры с разъема для модулей, а также почти в любой аппаратуре с тренерского разъема - так же, как его получает компьютерный симулятор. При втыкании тренерского разъема в выключенную аппаратуру большинство из них включаются в специальном режиме - формирование сигнала идет, а штатный ВЧ-модуль выключен.

Источником PPM может быть любая аппаратура, имеющая тренерский выход.
Приемником PPM может быть любой ВЧ-модуль (съемный или hack-модуль без разницы), лишь бы он понимал PPM источника. В т.ч. подойдет вторая аппаратура, имеющая тренерский разъем, надо будет только сделать ей фиксируемый тренерский выключатель, а то обычно он включен только если его удерживать пальцем.
В любом случае количество каналов на выходе всей этой цепочки равно минимальному из имеющегося в цепочке, и не более 8-ми, т.е. если подключить 12-ти канальную аппаратуру как источник, то на тренерском разъеме в режиме PPM с нее можно будет снять только 8 каналов. Если ВЧ-модуль (внешняя аппаратура) поддерживает только 6 каналов, то из оставшихся восьми будут передаваться в эфир только 6. Набор конечных каналов надо выяснять экспериментально, это должны быть первые каналы в PPM-сигнале (обычно это AIL, ELE, THR, RUD, GER, и затем остальные).

С чем придется поэкспериментировать:

  • длина тренерского кабеля от аппаратуры до ВЧ-модуля, поскольку почти все ВЧ-модули ставятся в аппаратуру изначально у них кабели короткие и надо выяснить как они себя поведут с длинными
  • расположение антенны - как я понимаю прямо на крыше автомобиля не есть хорошо, лучше на мачте/штативе и т.п. поднять над землей/крышой машины
  • антенны для ВЧ-модуля - можно сделать самостоятельно или купить готовые направленные антенны для рабочей частоты чтобы увеличить дальность, но тут вылезает классическая проблема согласования антенн с передатчиком “на коленке”
Аслна
Pavel_K:

антенны для ВЧ-модуля - можно сделать самостоятельно или купить готовые направленные антенны для рабочей частоты чтобы увеличить дальность, но тут вылезает классическая проблема согласования антенн с передатчиком “на коленке”

А если патч на 2,4 на трекер антенны приделать. Мне кажется должно быть гуд…
Вот бы еще hack-модуль где нибудь купить, но на худой конец аппу буду смотреть дешевенькую…

sptry
Pavel_K:
  • расположение антенны - как я понимаю прямо на крыше автомобиля не есть хорошо, лучше на мачте/штативе и т.п. поднять над землей/крышой машины

Мой (SPEKTRUM DM-9) ВЧ модуль приподнят над крышей на 20см. Отлетал на 3,5км - потери связи не было.

Pavel_K
Аслна:

Вот бы еще hack-модуль где нибудь купить

у меня стоит модуль FrSky V8HT, брал здесь: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
недавно вылечил проблему с потерей PPM при низких температурах - похоже, что модуль чувствителен к амплитуде сигнала и если он чрезмерно ослабленный он своими наводками может сделать его вообще нераспознаваемым, так что на всякий случай проверяйте в морозилке!

9 days later
VoP

Небольшой сумбур в голове, если по тому, что должно быть на модели более-менее ясно, то по тому, что на земле - нет. Этой темы достаточно для понимания? Подскажите пожалуйста, что искать. Познания в радио - школьные основы:(
Смотрю на фотки - практически ни у кого нет просто приемника со штырьком на земле. А у меня - только он:( (и очки)

Android1
VoP:

Небольшой сумбур в голове, если по тому, что должно быть на модели более-менее ясно, то по тому, что на земле - нет. Этой темы достаточно для понимания? Подскажите пожалуйста, что искать. Познания в радио - школьные основы:(
Смотрю на фотки - практически ни у кого нет просто приемника со штырьком на земле. А у меня - только он:( (и очки)

У меня только приемник. Правда теперь два - один с патчем и второй со штырьком. Раньше был один но когда отвалился вывод питания (в приемнике лопнул внутри разъема вывод питания) во время полета ставлю второй для дублирования. Самолет над головой 700 м высоты а видео пропало. Лихорадочный “ремонт” добавил опыта. Китай может подвести.

VoP

Во во… теперь два:) Как соединять то их (очки куда втыкать)?
Сиутацию с потерей видео уже не раз представлял - ужос…

Android1

Я не связывал их пока. Просто рядом закреплены и включены. Если придется то просто переставлю тюльпан из одного в другой. Основной с патчем, второй просто готов, перед полетом проверяю видео на выходе обоих и все.

Pavel_K
VoP:

Как соединять то их (очки куда втыкать)?

Соединяют их через diversity, самый простой - Micro Diversity от Range Video, она выбирает самый сильный из двух сигналов и передает его дальше.

Есть более дорогие системы, вплоть до топовой Oracle Diversity - она выбирает сигнал не по его силе, как Micro Diversity, а по качеству.

1 month later
Pavel_K

Да, у меня подобная стоит, брал VT-521. Общие впечатления хорошие, замечательно разбирается, перепаиваются кнопки на выносные и встраивается куда надо. Питание 5В потребляет 0,56А.
Из минусов - в корпусе сильно греется, я встроил без корпуса и приклеил радиаторы к микросхемам. Один из разъемов VGA кабеля, который лежал в комплекте, был в окислах, но я все равно делал новый 20-ти сантиметровый из старого кабеля и его не использовал.

PARSEK

Типа такого как по третьей ссылке, покупал на ebay за 26 баксов cgi.ebay.com/…/250480704946 - отправили и пришло быстро (на дилэкстриме с этим могут быть проблемы), показывает хорошо.