Наземная станция под FPV

Andrey_M=
stud:

На приёмнике Frsky D8R-XP заменил штатные антенны, на антенны от роутера.

Последним штрихом в работе, явилось нанесение надписей HA1, HL1 ВКЛ, 12В

А вторая антенна сбоку, нижняя тоже от роутера? Какая-то она другая… (почему установлены не две одинаковые?)
Надписи как наносили?

stud
Andrey_M=:

антенна сбоку, нижняя тоже от роутера?

Обе боковых антенны от роутеров Cisco. Честно говоря, у меня их с десяток. Все разные. В транспортном положении плоская антенна поднимается и занимает меньше места. Работа по ретранслятору вроде завершена, но что -то не хватает. Что не так?
Не видно индикации излучения. Вывел на нижнюю панель ещё один диод. По хорошему, надо ещё вывести кнопку Тини. Эксплуатация покажет, нужно ли? Т.к. высота мачты 2,4м, то ветром её точно сдует. Что бы ни привязывать к штативу гирю, прошлось изготовить растяжки. Хочу использовать шнур. Обычно, из него делают парашютные стропы.
Например, такой:
images.vfl.ru/ii/1433832196/83e470d9/8979888.jpg
В качестве штырей, если не найду титановую проволоку, придётся использовать нержавеющую 12Х18Н10Т D=3,5мм.
Проверил дальность связи на 1/30 мощности: пульт управления – ретранслятор. Без работы маленькой, дальность примерно 50м. Когда работает Тини, дальность связи падает примерно в два раза. В моём случае получилось 30м. Следовательно, надо ставить фильтр. А то она мне всё видео забьёт. Полосовой не хочу. Он вносит в тракт затухание больше, чем ФНЧ (Low Pass Filter). Например, такой:
www.minicircuits.com/pdfs/VLF-400+.pdf
Дорогой зараза! Надо у китайцев посмотреть. Возможно, что и найду.
• Случайно обнаружил такую вещь. Проверял срабатывание ФС, при выключении питания Тини и тут же повторного включения. Если стоит прошивка от Эксперта, то время возвращения управления (РУ) в моём случае, составила 9сек. Когда поставил прошивку Саши Анашкина (baychi), то время возвращения РУ составила 1-2сек. Обращался в службу поддержки производителя Тини. Мне было чётко сказано:

Andrey_M=:

Надписи как наносили?

Хотел надписи нанести маркировочным лазером, но я не знаю, как получится на краске. На металле получается превосходно. Использовал бумагу с липким слоем. Сверху, для защиты надписи приклеил прозрачный скотч. Затем всё вырезал и приклеил на пластину.

16 days later
Николай_НН

Покритикуйте пожалуйста. Накидал схемку наземки. Приемник будет отдельно на треноге. Матрица 17" + очки. (P.S. диоды в обр сторону).

Оригинал: yadi.sk/i/XcVndyn8hVBWn

cnyx

Да уж, разогнались =) Смысл галетника не понял, ведь при его переключении питание будет кратковременно пропадать. Да и столько входов питания имхо лишнее. У меня два: основной питание от прикуривателя и резервный с XT60. Причем на резервном входе даже нет выключателя, он работает всегда. Но это в блоке, который стоит в машине и к которому телек подключается. В штативном блоке штатно приходит питание (и уходит видео) по кабелю имеется выключатель. Так же внутри стоит батарея, которая включается отдельным выключателем. И еще имеется резервный вход XT60 без выключателя.

Николай_НН

Галетник на 6 положений, сдвоенный. Контроль только входящих напряжений (ну и пусть пропадает напряжение при переключении), в шестом положении вольтметр (галетника) не подключен. Энергию экономим 😃


Два дня рисовал. С нуля учился
Оригиналы изображений
yadi.sk/i/3CxTBd6IhVNR5
yadi.sk/i/afWAup3hhVNQJ
yadi.sk/i/DqIanDuahVPSw

Илья_Реджепов

Да уж, в кино такие панели звездолётов очень любят показывать 😃.

По мне, чем меньше индикаторов и кнопочек, тем меньше отвлекает, и меньше возможности что то накосячить. Если я когда нибудь дозрею до большого чемодана, то сделаю только выключатель питания и индикатор разряда аккума.

Андрей#

Николай, а как вы вывели разъемы, справа от матрицы? HDMI, AV, AUX и прочие?
У меня на контроллере они очень неудобно расположены, а я тоже хочу вывести аккуратно и чтобы все подключения внутри наземки)))

Николай_НН

Это пока только проект, детали еще едут. Хочу поставить вертикально, разъемами вверх справа от матрицы (см 3 изображение). В принципе наружу надо оттуда: USB, HDMI и антенну от телика

cerg03

А зачем из 12в. - в 30 в. , я бы поставил Step-Up/Step-Down на 12 в. и без двух стабилизаторов на 12 в. И стабилизатор на 5 в. на прямую к амперметру. Второй вольтметр не к чему.

cnyx
Илья_Реджепов:

По мне, чем меньше индикаторов и кнопочек, тем меньше отвлекает

Моя хотелка хотела красиво, как у Николая, лень же победила и старался делать аскетично. Так что соглашусь с вами. Еще один минус таких наземок, это засветка. У меня монитор висит на спинке переднего сиденья, нет засветов, можно включить печку/кондиционер. Удобно в общем. А имея навороченную наземку, ее придется ставить где-то на столике на улице и лишаться прелестей кокпита в авто.

Николай_НН

Получается 48см Х 40см. Толщина 5см. Под матрицей еще вентилятор. Попробую ужаться по размерам, когда все детали будут у меня. Матрица 17" - размер 35,8 х 29,6.

Андрей#

Вопрос вывода разъемов AV и HDMI актуален, конечно нет проблем с тем чтобы отпаять разъем, и припаять много фторопластовых тонких проводов и вывести разъемчег куда хочется, но может есть готовые решения?

Voldemaar
cerg03:

для надежности лучше конечно вот такой

Только стоит он на порядок дороже 😃
Хотел бы спросить у Николая НН: зачем такое количество разных идикаторов - вольтметров, термометров, светодиодов? Не проще и не дешевле поставить ардуину с дисплеем, например, от 3310 и вывести всё туда? И красиво, и дешево, и несложно. И настроить всякие “алармы” на падение напряжения или перегрев можно. И автоматически включать вентилятор, переключать источники питания, если один из них “сел”. И подсветку, если стемнело. И много чего другого 😃

stud
Voldemaar:

зачем такое количество разных идикаторов

Красиво. Не хватает цветомузыки, кофе машины и вибромассажёра в кресле.

1 month later
ААА

почти все готово


(набор стандартный: диверсите, два приемника 1,2, передатчик 5,8, писалка, разъем для заряда батарей, вход для внешнего питания, выход AV и питания)

а вот так все упаковал и вожу на поле, там же патч антенна



gosha57

Подскажите по антенному трекеру. Не совсем понимаю принцип действия …
Повадился отпускать Нову (в миру СХ-20) в “запределы видимости”. Там стоит козинская миним-ОСД с r-800 прошивкой и 200мВт 5,8 и сосиська, а в мониторе есть “AAT выход для антенны системы слежения” ru.aliexpress.com/item/…/1731178028.html
Что это за вывод и как его использовать ?
Если самому “собрать” ru.aliexpress.com/item/…/2054700242.html маленькую механику антенной следилки
для air-hobby.ru/…/850-napravlennaya-antenna-dlya-fpv-….
…Может хоть место … приземления укажет - легче будет искать (как у Ж.Верна : "…вдоль 37 параллели…) 😒
Вот интересное видео попалось на этот счёт

19 days later
SVKM

Коллеги, привет!!
Имеется гекса DJI550 и желание летать на дистанцию до 6-ти км.

Какой из треккеров для этого посоветуют уважаемая публика ?

Arkbird FPV Auto Antenna Tracker Gimbal AAT Extend Range 1.2/ 5.8G Pad & Modulation Module

Skylark AAT IV FPV Auto Antenna Tracker Long Range System for RC DJI Phantom Quadcopter Hexrcopter

MyFlyDream v3.0 version MFD 12CH Automatic Antenna Tracker (AAT) FPV System

Или же имеет смысл заморочиться и взять топовый вариант ?
Apm intelligent automatic tracking antenna mavlink protocol

Yden

ну тут всё от вашего кошелка зависит кто то за 100$ сам собираея опен проект , кто то может позволить купить себе за 600;

SVKM

А принципиальной разницы в качестве отслеживания модели и изготовления девайса нет? Можно конечно купить любую, но стоит ли оно того? Читал, что у одного сгорел, другой не мог настроить север, у третьего генерил помехи на видео и т.п.