Наземная станция под FPV

ААА

почти все готово


(набор стандартный: диверсите, два приемника 1,2, передатчик 5,8, писалка, разъем для заряда батарей, вход для внешнего питания, выход AV и питания)

а вот так все упаковал и вожу на поле, там же патч антенна



gosha57

Подскажите по антенному трекеру. Не совсем понимаю принцип действия …
Повадился отпускать Нову (в миру СХ-20) в “запределы видимости”. Там стоит козинская миним-ОСД с r-800 прошивкой и 200мВт 5,8 и сосиська, а в мониторе есть “AAT выход для антенны системы слежения” ru.aliexpress.com/item/…/1731178028.html
Что это за вывод и как его использовать ?
Если самому “собрать” ru.aliexpress.com/item/…/2054700242.html маленькую механику антенной следилки
для air-hobby.ru/…/850-napravlennaya-antenna-dlya-fpv-….
…Может хоть место … приземления укажет - легче будет искать (как у Ж.Верна : "…вдоль 37 параллели…) 😒
Вот интересное видео попалось на этот счёт

19 days later
SVKM

Коллеги, привет!!
Имеется гекса DJI550 и желание летать на дистанцию до 6-ти км.

Какой из треккеров для этого посоветуют уважаемая публика ?

Arkbird FPV Auto Antenna Tracker Gimbal AAT Extend Range 1.2/ 5.8G Pad & Modulation Module

Skylark AAT IV FPV Auto Antenna Tracker Long Range System for RC DJI Phantom Quadcopter Hexrcopter

MyFlyDream v3.0 version MFD 12CH Automatic Antenna Tracker (AAT) FPV System

Или же имеет смысл заморочиться и взять топовый вариант ?
Apm intelligent automatic tracking antenna mavlink protocol

Yden

ну тут всё от вашего кошелка зависит кто то за 100$ сам собираея опен проект , кто то может позволить купить себе за 600;

SVKM

А принципиальной разницы в качестве отслеживания модели и изготовления девайса нет? Можно конечно купить любую, но стоит ли оно того? Читал, что у одного сгорел, другой не мог настроить север, у третьего генерил помехи на видео и т.п.

kimu

Подскажите, как можно поднять уровень сигнала с выхода приёмника?
Картинка с него более чем устраивает, даже через простой Y на два потребителя, но наземка смалтима в упор отказывается видеть сигнал (не хватает подстроечного резистора для “подстройки под конкретный уровень
видеосигнала
”) именно с этого приёмника.

kimu

Не может же такого быть, чтобы оракл диверсити не усиливала проходящий сквозь неё сигнал до нормального уровня?

29 days later
kostya-tin

Собираюсь сделать ретранслятор 1.2G -> 5.8G. подскажите, кто знает, на сколько сильно влияет 5.8 на 1.2, передатчик на 200mW, хотел бы расположить рядом с приемником

Olegfpv

У меня на одном все штативе, прием 1.2 с борта и рядом антенна 5.8 600 мвт для очков. Влияний нет. Если находится рядом со штативом то качество такое же, что по аналоговому проводу напрямую. Пробовал переключать,картинка без изменений.

brusse

У меня 100мВт передатчик находится вплотную к Лавмейтовскому приемнику, влияния не замечено.

Olegfpv:

Если находится рядом со штативом то качество такое же, что по аналоговому проводу напрямую. Пробовал переключать,картинка без изменений.

Картинка после 5,8 становится хуже, это факт. Но в очках и на маленьких мониторах это не сильно заметно.

Olegfpv

Даже со шнуром присутствует шум аналогово видео, это видно даже при хорошей картинки. На 5.8 достаточно ярко цвета передает, вставили шнур и только переключателем дергали, реально не заметна разница. Да это в очках DomHD.

kostya-tin

похоже, что с влиянием 5.8 не все так гладко
разместил передатчик 5.8 на приемнике 1.2:

приктически нечитаемое видео было уже в киллометре на диполе. на биквадрате улетел на 2.5 км и картинка тоже была препаршивой. хотя просто без ретранслятора летал на 8 и на 12 км соответсвенно и картинка была куда лучше

кстати, почему то картинка часто и быстро становилась черно-белой

в общем буду делать какой то штатив, что бы разнести приемник и передатчик хотя бы на метр

piligrim-andy

Вообще, приемник и передатчик рядом никогда не располагают, независимо от используемых диапазонов.

Olegfpv
kostya-tin:

передатчик хотя бы на метр

У меня Приемник 1.2 ГГц (Лавмейт) в 25см от антенны передающей 5.8 . Необязательно на 1 метр разносить, но и на приемник никто не ставит, обычно места на штативе всем хватает, возможно приемник сменить на Лавмейт вдруг лучше будет.

kostya-tin

ну я погнался з компактностью вот и получил проблемы. штативы я делаю сам из подручных материалов, поэтому с местом на них у меня попроблемнее. да и в общем весь ФПВ комплект пытаюсь делать так, что бы влазил мне в рюкзак

вот в сложенном виде

вот в разложенном

Olegfpv

Проводов что бы меньше было, на штативе это удобнее реализовать. Антенна от передатчика 5.8 находится прям под повородкой где серебристое кольцо.

kostya-tin

ну я поэтому и делал ретранслятор. с ним проводов практически нет. просто думал совсем компактно сделать, а теперь прийдется еще какую то телескопическую трубку искать и на ней городить видеоретранслятор

kimu
kostya-tin:

а теперь прийдется еще какую то телескопическую трубку искать и на ней городить видеоретранслятор

А просто подвесить передатчик на 5,8 на середине штатива под приёмником 1,2?
Вам же не нужна дальность ретранслятора 1,5 км, пусть хоть у самоё земли висит.

brusse

Ну не знаю, у меня приемник Лавмэйт расположен вплотную к передатчику 5,8ГГц 100мВт, такого замечено не было. Тоже долго шел к минимализму, сейчас ретронслятор выглядит как небольшая коробочка (размером с поллитровую упаковку молока), в котором есть еще и писалка. Фото могу выложить вечером, если интересно. А вот видео с нее, антенны клевер-клевер

youtu.be/k6LCF0F_Nco