Наземная станция под FPV

schs
Serj=:

Может кому пригодиться, подшипник для поворотки.

Пробовали? Мне кажется он только вертикальную нагрузку будет держать, при боковой цепляя ограничительным кольцом.
Как вариант - два радиальных фланцевых на толстой пластине.

ehduarg

О и корифеи с Мурманска подтянулись и Денису привет. Талончики купили? Нет талончиков марш в свою песочницу😁

11 days later
angroid

Друзья, посоветуйте где можно дистанционно купить ящик для изготовления наземки (не алиэкспресс) под 15 дюймовый монитор? Обрыскал все уже… почта России потеряла мой ящик с алиэкспресса…

schs
angroid:

посоветуйте где можно дистанционно купить ящик для изготовления наземки

Первая же ссылка в Гугле - vseinstrumenti.ru/…/yaschik_dlya_instrumentov/
www.220-volt.ru/catalog/sumki-chehly-kejsy/?f=p123…
Там же ещё куча ссылок.

А в местных магазина, продающих товары для ремонта нет? Можно попробовать через них заказать.

angroid

Сергей. Спасибо! Написал, а потом чуть позже понял что глупость сморозил… буду искать. 😃

8 days later
AviaDed

Ну вот, в свете последних событий опять надо переделывать свою станцию. Надо перенести DVR писалку в тайное место а то стоит на видном месте, рядом с монитором а в ней торчит карточка со всеми параметрами полёта, что в один “прекрасный” момент может и повредить. 😇

kak-dela007

Правильно ли я понимаю, коллеги, что данные для поворота антенного трекера с борта передаются в основном через модемы телеметрии? В случае, например, с трекером деланном на контроллере АРМ. Модемы в основном, маломощные, а дальнобой - стоит дорого. Есть ли еще какие-то способы передачи с борта на землю данных для трекера? Возможно ли это делать через видеотракт, например? Кто знает как это сделано у всяких профессиональных Иглов и Рлинков?

GocMAN

У них, если не ошибаюсь, банальный (грубо сказано) ридер экранного текста. Т.е. он распознает координаты на экране. По крайней мере мне так объяснили. Может и нет.
Еще используют модули orange, телеметрия + управление. Скорость и дальность на порядок выше 3DR модемов.

brusse
kak-dela007:

Кто знает как это сделано у всяких профессиональных Иглов и Рлинков?

Телеметрия передается совместно с видео, просто кодируется (может обращали внимание в верхней части видео присутствует зона с белыми и черными квадратиками - это и есть закодированная телеметрия), на земле она декодируется и используется как для трекера, так и для остальных полетных данных.

gosha57
brusse:

Телеметрия передается совместно с видео

Где-то читал, что похоже на принцип телетекста - данные идут между кадрами, т.е. НЕ

GocMAN:

распознает координаты на экране

Но отзывы, вроде, не ахти - чуть слабеет ФПВ сигнал и помехи забивают всё.

Olegfpv
gosha57:

Но отзывы, вроде, не ахти - чуть слабеет ФПВ сигнал и помехи забивают всё.

Да нормально все. У нас две наземки одинаковые, только одна работает с модемом по видео тракту, а вторая по аудио . Что бы наземка перестала отслеживать, картинка очень сильными должна быть с помехами , тоесть мелкие помехи не влияют. Но как мне показалось , что по аудиоканалу более стойкая чем по видео, может это субъективное мое мнение, возможно по аудио сам код идет , даже не знаю как выразится , наверно более “членораздельным” в машинном коде.

Plohish
Olegfpv:

Да нормально все. У нас две наземки одинаковые, только одна работает с модемом по видео тракту, а вторая по аудио . Что бы наземка перестала отслеживать, картинка очень сильными должна быть с помехами , тоесть мелкие помехи не влияют. Но как мне показалось , что по аудиоканалу более стойкая чем по видео, может это субъективное мое мнение, возможно по аудио сам код идет , даже не знаю как выразится , наверно более “членораздельным” в машинном коде.

речь шла о системах, которые не кодируют телеметрию в аудио или видео сигнал и пытаются её выщемить с изображения OSD, там всё криво

Olegfpv

А во ещё как возможно, не знал. Сбило то что Игловскую наземку упомянули,а ведь там в видео тракте кодировка.

X3_Shim
kak-dela007:

Есть ли еще какие-то способы передачи с борта на землю данных для трекера?

Ну вообще есть еще трекеры, которые работают без передачи данных с борта на землю.

Это так, для полноты картины.

Plohish
X3_Shim:

Ну вообще есть еще трекеры, которые работают без передачи данных с борта на землю.

интересно, а как они знают где модель?

gosha57
Olegfpv:

а вторая по аудио .

Олег !!! Как звать вашу “аудио”- систему ? Мало кто пользуется, поэтому не могу найти инфу ! Т.е. нет смысла в телеметрийном модеме - лишняя антенка (вес, помехи, …) для недальних полётов, если есть ауди(о)-канал в ФПВ.

X3_Shim
Plohish:

интересно, а как они знают где модель?

2-3 направленные антенны под небольшим углом расположены. Сравнивает силу сигнала на антеннах, и поворачивается в нужную сторону. Есть даже вариант на 1 антенне, но ему приходится постоянно ее вертеть, что бы посмотреть как сигнал меняется.