Наземная станция под FPV

type_2
khomyakk:

У меня пока так, никто никому не мешает 😃

такая же конструкция только покомпактнее и с лавмейтом 😃

Nik_son

Что касается индикации батареи, то индикатор с пищалкой настраиваемый, когда разряд на одной из банок опустится ниже заданного он будет очень громко пищать и я будучи в маске или сидя в машине у монитора услышу его по любому. Возможно корпус можно изготовить и поэлегантнее, не спорю есть масса решений, мне просто блок от Б/П компа понравился, в него внутрь и аккум 3s помещается и все провода, никаких соплей (зимой допустим вентилятор не включать и аккум будет греться от передатчика) да и перевозить такую коробочку безопасней для его содержимого что бы в багажнике машины не повредить электронику. Крепление для мачты приделаю, приехал навесил на мачту или хоть на ветку дерева и в путь. А по поводу помех, это у меня что то с контактом было. Сегодня разложил все на столе (снял даже видео но почему то в экшен камере видео вверх ногами снялось 😃 ) и сделал вывод что ничего ничему не мешает совсем хоть в кучу сгрести все передатчики и приемники с камерами и видео маской, все четко показывает. Прикладывал прямо антенна к антенне все ко всему, по барабану. Кстати как фпв монитор в машине рассматривал автомагнитолу с экраном выдвижным, просто фишку видео вход вывести в салон что бы можно подключить видеоприемник, камеры заднего вида у меня нет вот для фпв экран и подойдет. Хош в маске сиди хош пей кофе в монитор смотри. Зима на носу думаю на улице сильно не насидишся.

Plohish

Далеко не каждый имеет доступ к такому огромному количеству метизов, алюминия, коробочек и прочего как Сергей… Конечно на его месте можно рассуждать от чего вы всунули все в такой неподходящий ящик…

stud
Plohish:

каждый имеет доступ

Дело не в доступе. Были хорошие учителя и не очень усердный ученик… Забыл показать поисковый комплекс. Ведь он тоже относится к наземке!? Всё самодельное. Отдельное спасибо Никитину Володе за оказанную помощь. Фотография приёмника. Шильдик покрашен порошковой краской. Надписи нанесены лазерной гравировкой.

Plohish

Конечно дело не в доступе, лазерная гравировка прям у каждого дома, по три штуки в ряд стоят 😃

Nik_son

Да есть у меня доступ ко всему лазерам, 3D принтеру, граверам, УФ печати, алюминию, композитным материалам, акрилам и всевозможному инструменту. Благо работаю в рекламной компании. Можно и с 10 мм прозрачного акрила все на лазере порезать, погравировать всяких писулек, понавтыкать светодиодиков, кнопочек что бы моргало и глаз в поле радовало. Но зачем? Не коробошник я. Быстро дешево сердито и практично, может и не сильно красиво 😃. Перед кем там в поле выпендриватся, перед сусликами?

stud
Nik_son:

Перед кем там в поле выпендриватся, перед сусликами?

Иными словами, добротно изготовленная вещь, теперь называется: Выпендриваться перед сусликами? Быстро, дёшево не всегда практично. Отвалится в самый не подходящий момент. В работе и в жизни предпочитаю слово надёжно! Несколько лет назад заказал на ХК РУ парапланерное крыло. Принёс в производство, показал. Спрашиваю: Можете такое сшить? Отвечают: Нет, не можем. Мы так плохо не умеем! Наверное, поэтому, люди стараются покупать надёжную технику.

Nik_son
stud:

Иными словами, добротно изготовленная вещь, теперь называется: Выпендриваться перед сусликами? Быстро, дёшево не всегда практично. Отвалится в самый не подходящий момент. В работе и в жизни предпочитаю слово надёжно! Несколько лет назад заказал на ХК РУ парапланерное крыло. Принёс в производство, показал. Спрашиваю: Можете такое сшить? Отвечают: Нет, не можем. Мы так плохо не умеем! Наверное, поэтому, люди стараются покупать надёжную технику.

А кто сказал, что корпус от б/п компа не надежная штука? Как по мне, так для своих задач даже очень. А охлаждение передатчика + к надежности оного 😃. Я с Вами конечно согласен, что у всех людей понятие об эстэтике разные, мне тоже нравится Ваш наземный комплекс. Вот стану матерым FPV-шником тогда и себе такой смастерю.

stud
Nik_son:

Вот стану матерым FPV-шником

Желаю Вам, что б количество взлётов и посадок совпало!

cnyx
Nik_son:

Вот стану матерым FPV-шником тогда и себе такой смастерю.

Поймал себя на мысли, что трудозатраты/результат для меня главное. Не спорю, если есть интерес, то простительно все. Но вот мне строить наземку не так интересно, как строить модель или настраивать ее. А потому “тяп-ляп”.
Простейший пример. Блок видеоприема, от него кабель с сигналом идет на телек, телек в авто. Захотел сделать ретранслятор 1.2->5.8. Можно запихнуть 5.8 внутрь блока, поставить отдельный выключатель и все будет красиво. Но под выключатель надо делать отверстие в корпусе + сменить канал на передатчике будет проблематично. У меня на корпус уже был введен вывод +12В и RCA с аудио и видео. Припаял провода к передатчику и БЕКу, разъемы на провода с другой стороны. Теперь передатчик висит на проводах, легко отключается и на нем легко можно сменить антенну или канал. Не эстетично, зато быстро и нетрудозатратно =)

Pacific
stud:

Высота мачты ретранслятора 2,5м, мачта приёмника примерно 1,8м.

Я вот тоже хотел делать мачту: купил трубок, креплений, продумал конструкцию… Но оказалось, что инвестиции времени в хорошую антенну более оправданы. Сделал Харченко на 1.2Г, поставил на штатив 1,3м и летаю далеко и высоко. Однозначно не хватает поворотки. А трубки продал.
Правда, у меня наземка на проводе. Возможно, для ретранслятора понадобилось и вовыше поднять, чтобы не мешать прохождению 5.8Г.

stud
cnyx:

вот мне строить наземку не так интересно, как строить модель или настраивать ее.

Мне интересно делать хорошо. Монтаж “ёлочная гирлянда”, не для меня. Вообще фантазия форумчан не знает границ. Смотришь на это творчество и хочется спросить: Какую траву он курил? Например, Лавмейт идёт с керамическими радиаторами. Летом отвод тепла, когда самолётик стоит на земле, недостаточный. Логичное решение поставить дополнительный радиатор. Ну и ставят радиатор прямо на керамику. Зачем? Ну если керамика не эффективна, надо её снять и поставить радиатор прямо на корпус. Говорят, Тини LRS перегревается. Я корпус для Тини использовал в качестве радиатора. Вентилятор не нужен, ничего не перегревается. На фотографии это серебристый корпус.

Pacific:

Сделал Харченко на 1.2Г

Андрей, не пробовали сделать антенну Харченко на 360град.? Фото в сети видел. Расчётов не нашёл.

Pacific
stud:

Андрей, не пробовали сделать антенну Харченко на 360град.? Фото в сети видел. Расчётов не нашёл.

Я и не слышал о такой. Видимо, это уже не Харченко, а с другим названием. Смысла ловить шумы со всех направлений не вижу. У меня 2 приемника - один с Харченко, на втором штатная сосиса. Переключение - обычным тумлером (надо на реле переделать). Дальше 10-15 км лечу по Харченко, на подлете ближе 10 км могу и на сосису переключиться.

stud

Идея хорошая. Сам так хочу сделать. На таких частотах тумблер не подходит. Лучше ключом. Говорил про такую антенну.

Nik_son
stud:

Например, Лавмейт идёт с керамическими радиаторами. Летом отвод тепла, когда самолётик стоит на земле, недостаточный. Логичное решение поставить дополнительный радиатор. Ну и ставят радиатор прямо на керамику. Зачем? Ну если керамика не эффективна, надо её снять и поставить радиатор прямо на ккорпус.

У первого лавмейта по-моему не керамический радиатор, зачем его отдирать? Да если и керамика то зачем её курочить, доп радиатор и так выполнит свою функцию. Борьба за вес, размер? Зачем себе головняк добавлять?

Володимир

Лавмейт и его радиатор - отдельная пестня. Посколькоу у старого металлический весил пару грамм и точно не было смысла менять на что-то другое - там питание шло через аналоговый стабилизатор - он и грелся. У новой “керамической” версии - все правильнее с нагревом.

Pacific
stud:

На таких частотах тумблер не подходит. Лучше ключом. Говорил про такую антенну.

Антеннка прикольная, но видать, нерабочая. Иначе бы все ее знали.
Почему тумблер не подходит? Я имею ввиду коммутацию композитного видеосигнала с двух приемников, а не переключение антенн. Только моему тумблеру уже 40 лет, снят со станка производства ЧССР и контакты уже окислились. Он мне очень нравится, поэтому хочу его оставить, а сигнал коммутировать с помощью реле. Заодно реле заэкранирую, ибо наводки от РУ лупят.

Plohish
stud:

Мне интересно делать хорошо. Монтаж “ёлочная гирлянда”, не для меня. Вообще фантазия форумчан не знает границ. Смотришь на это творчество и хочется спросить: Какую траву он курил? Например, Лавмейт идёт с керамическими радиаторами. Летом отвод тепла, когда самолётик стоит на земле, недостаточный. Логичное решение поставить дополнительный радиатор. Ну и ставят радиатор прямо на керамику. Зачем? Ну если керамика не эффективна, надо её снять и поставить радиатор прямо на корпус.

а потом вдруг “бумц” и прекрасно работающая родная антенна на которой раньше летал на 10 километров вдруг перестала давать дальность далее километра…
Корпус передатчика является противовесом и лепить на него бездумно что вздумается совершенно не правильно…

Olegfpv
Plohish:

Корпус передатчика является противовесом и лепить на него бездумно что вздумается совершенно не правильно…

Это если прикручен штырь. А если стоит на кабеле выносная антенна и имеет свой противовес .

Plohish
Olegfpv:

Это если прикручен штырь. А если стоит на кабеле выносная антенна и имеет свой противовес .

а об этом Сергей упомянуть как то забыл, он всех учит куски металла прикручивать вместо камушков…

cnyx
Pacific:

Антеннка прикольная, но видать, нерабочая. Иначе бы все ее знали. Почему тумблер не подходит? Я имею ввиду коммутацию композитного видеосигнала с двух приемников,

Я вот тоже сразу бы подумал, что вы антенну переключаете тумблером, а не сигнал с приемников. Сигнал переключать можно. Можно даже электронное диверсити организовать =)