Наземная станция под FPV

hudognik

а система наведения (я сам) насколько точно наводит?)) мне кажется такой вариант годится только в ну очень хорошо знакомом районе полётов , и без залётов за спину.

Ильвир
baychi:

писалка видео качества D1,

Супер система!! А что за писалка такая маленькая?(можно ссылку на нее).

baychi
hudognik:

система наведения (я сам) насколько точно наводит?))

+/5 градусов. Говорю же - система “ителектуальная”. 😃 Если надо летать вокруг себя (до 1 км) - незачем ставить направленную антенну. А если надо слетать подальше, то, как правило, - это радиалка с заранее известным направлением. В радиусе до 300 м антенну можно не направлять на модель (видео все равно будет), так что вертеться как волчек нужды нет. А когда модель ушла на 1-2 км, изменение направления не может происходить так быстро, чтоб не успеть медленно поворачивать голову или корпус.

Ильвир:

А что за писалка такая маленькая?(можно ссылку на нее).

rcopen.com/forum/f90/topic116356/1709

Gurdzhy
baychi:

уверенный прием видео на дальности до 3-х км

Передатчик какой мощности, и какая на нем антена? Антена на очках собственной разработки? Можно ли получить ее чертежи? Имею такие же очки, хотелось бы иметь уверенный прием на дальних расстояниях.

Заранее спасибо за ответы.

baychi
Gurdzhy:

Передатчик какой мощности, и какая на нем антена?

Передатчики 450 мВт от аирвейв. На одной модели антенна промышленная, вот такая:
rcopen.com/forum/f90/topic142729/2244
И к ней в паре данная направленная или такая-же всенаправленная.

На другой модели (с тем-же передатчиком) - самодельный клевер по чертежам IBCrasy. К нему в паре либо такой-же клевер ( дальность до 2-х км), либо Хеликис -спираль (достигнутая дальность 4-е км). Все подробности по изготовлениею здесь:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1388264
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1377791

Vaxen
Георгий:

Вот и я соорудил чемоданчик:

Хотел узнать где такой кейс преобрели?

7 days later
webconnector

здравствуйте интересует два вопроса

  1. хочу питат наземку от автомобиля как запасной, там 13.5в не сгорит ли приемник лавмаит ?

  2. есть 3 акума 3s 2200mah , очень неудобно каждый раз заряжать и балансировать отдельно , хочится спаят их вместе как 3s 3p , на форуме очень много мнений на этот счет , одни говорят после использования разъеденит друг от друга , другие что лутше спаят . каких проблем ожидать , уменьшится срок службы ? или будет бум ?

Спасибо

Sodefi
  1. не сгорит, все будет нормально, правда заводить машину с подключенным приемником не стоит.

  2. у меня несколько аккумуляторов живут параллельно, правда прям как из посылки достал, разу и спаял их, после года эксплуатации никаких отклонений не заметил. но если до спайки аккумуляторы эксплуатировались отдельно, то возможны проблемы и быстрый выход их из строя.

Дми-III-й

Лучше спаять. Делается примерно так - все батареи нужно раз рядить, отбалансировать, затем разобрать на банки и спаять из них батарею 3S3P, делал таким способом 3S2P - сезон отходила в наземке нормально

Sodefi:

если до спайки аккумуляторы эксплуатировались отдельно, то возможны проблемы

подозреваю что это относится к “силовому” использованию банок, а тут наземка…

Pavel_K

Добавлю про АКБ автомобильный: на нем напряжение до 14,7 В может быть в конце заряда, но оно довольно быстро падает до 12,9 В после глушения двигателя.

В приемнике Lawmate на 1200 МГц на входе стоит стабилизатор 78D09L, он без проблем принимает до 35 вольт, плюс конденсатор, минимум на 16 вольт рассчитанный, так что от машины питать его можно смело.

DF-ViP
webconnector:

есть 3 акума 3s 2200mah

Для наземки использую 2 акка 3s 2200mah, соединяю их
через 2а силовых Y-кабеля , один Y на"+" , другой на"-",
получаю 3s 2p 4400mAh , заряжаю также через 2а Y ,
балансирую крайне редко .
Спаять 2а Y-кабеля проще чем перепаивать акки.

Molotov
DF-ViP:

Спаять 2а Y-кабеля проще чем перепаивать акки.

Поддерживаю. То же пользуюсь переходником для параллельного соединения и зарядки аккумуляторов.
Очень удобно, при необходимости, аккумуляторы можно легко разъединить и использовать по отдельности.

Sci_Rosso

В общем дела обстоят так.
Собираю наземку, к весне думаю соберу все в кучу.
Видео 1200мВт 900МГц, приемник с 2 выходами.
Первый думаю запустить на внешний ТВ тюнер компутерный (автономный), покупать не надо, есть уже.
Второй-на очки или писалку.
ТВ тюнер скрестить с монитором. Вот из каких соображений.
Монитор есть старый, 19" получается дешевле чем покупать новый телевизер 😃.
Возникает вопрос, заведется ли?
При ухудшении сигнала, картинка начинает пропадать с помехами, снегу становится всё больше, синий экран програмно отключается с пульта.
Питать буду от 12В мотоаккумулятора.
Всё это страмбую в люминевый чемодан с леруамерлена.
Но самый главный вопрос, жива ли такая идея, или быть как все, и купить телевизор?
Монитор-какой то Бенкью, 19" 16:9 (с гоупро картинка как раз в пропорциях), ТВ тюнер-Beholder INTRO www.beholder.ru/products/intro/

Pavel_K

У меня примерно так и сделано, в чемоданчке собраны: монитор 15", конвертор AV->VGA для него, видеосплиттер на 4 канала и видеорекордер. Приемный блок отдельно, на штативе, подключение многоштырьковым разъемом с резьбовым креплением (чтобы не выдернуть случайно в полете). Сигнал на монитор идет через переключатель - либо напрямую с видеосплиттера либо выходной сигнал с видеорекордера. По опыту эксплуатации схема вполне рабочая, только надо стабилизатор питания ставить, т.к. при просадке питания ниже 11 вольт сильно проседает подсветка монитора.

dima043

Вот моя наземка


летом на окна шторки надо вешать а зимой и так хорошо экран видно
наземная писалка mavr-1 такая мелкая прилеплена сверху на липучке ее на фото не видно.
переключение антенн - вручную тумблером над экраном.

9 days later
Evgeniy_AV

Подскажите плиз. Сигнал с видео приемника нужно продублировать. Один не очки, второй на ноутбук. Для этого какой девайс годиться?
И еще вопросик. Патч антена приемника направленного действия. Каким образом заставить ее смотреть всегда в сторону самолета?

toleg
Evgeniy_AV:

Для этого какой девайс годиться?

Видеоразветвитель с поканальной регулировкой videorazvetviteli.ru/AVR14/

Evgeniy_AV:

Каким образом заставить ее смотреть всегда в сторону самолета?

У каждой телеметрии своя например rcopen.com/forum/f90/topic258406

silff

😂 Это изготовлено по спец заказу.