Наземная станция под FPV

cnyx

Просто оно так выглядит, будто деталей не напаяли.

Armin

Налейтай! на ХК наземка появилась!!! На момент написания сообщения 81 штука на складе. Щас буржуи прочухают - налетят! Надо их опередить во что бы то ни стало! 😁

SkyWorker
Armin:

Налейтай! на ХК наземка появилась!!! На момент написания сообщения 81 штука на складе. Щас буржуи прочухают - налетят! Надо их опередить во что бы то ни стало! 😁

Ссылку плиз

Gurdzhy

Что бы опередить - ссылка не помешала бы.

SkyWorker
Armin:

Налейтай! на ХК наземка появилась!!! На момент написания сообщения 81 штука на складе. Щас буржуи прочухают - налетят! Надо их опередить во что бы то ни стало! 😁

А кто знаком с устройством? Расскажите, как работает?

crand

Ссылка не и той ветке форума. Наземка имеет отношение к Игловской телеметрии. С ней полноценно и работает. А отдельно - только видео диверсити использовать.

Molotov
Armin:

Налейтай! на ХК наземка появилась!!! На момент написания сообщения 81 штука на складе. Щас буржуи прочухают - налетят! Надо их опередить во что бы то ни стало!

Там их завезли очень много.
Хватит на всех. И не только наземок.

KIR2142

А в чем ажиотаж? Они на башне уже тыщу лет лежат, всегда в наличии и даже малям дешевле выходит со скидкой (если чего в корзину докинуть), три недели назад там покупал, до сих пор лежат.

kolotush

Здравствуйте. Вот хотел поделиться фоткой этапа строительства мой наземки. Пока что есть экран 19", два DC-DC преобразователя на 12В и 6в (для серв следящей станции), очки и наземка от EagleTree.
Предстоит собрать следящую станцию, соединить ее с чемоданом мониторным кабелем в который загнать и видео и питание. Все получается как-то не совсем эстетично (у многих тут все красивее), но зато родное свое 😃
Из самых ярких впечатлений этого дня- какой же огромный либератор у HeadPlay’я, особенно в защитном корпусе. Пол чемодана занимает и похоронил идею уместить в чемодане и его и маленький нетбук.
В планах так же сделать питание от двух липо, соединенных через диоды. Изначально хотел кучу тумблеров, контрольных лампочек и т.д., но по мере постройки начинаю идти по пути минимализма, отсеивая украшательства и тратя это время на надежность и продуманность (как мне кажется 😃). В общем, по мере прогресса буду тут выкладывать некоторые фотки и соображения.

Аслна
kolotush:

какой же огромный либератор у HeadPlay’я

Я задумался о том, что извлечь плату из либератора и установить ее без корпуса и вообще все платы повынимать из корпусов, вынести кнопочки и разъемы и собрать наземку единым устройством.

kolotush
Аслна:

Я задумался о том, что извлечь плату из либератора и установить ее без корпуса и вообще все платы повынимать из корпусов, вынести кнопочки и разъемы и собрать наземку единым устройством.

Я тоже задумался. Если уж строить монолитную FPV станцию то строить по-полной. При всем уважении к качеству картинки и регулировкам headlpay’я (межзрачковое и диоптрии) за вот эту мега-коробку разработчикам руки оторвать бы 😃

Diego

т.е. вместо либератора у вас будет чемодан к очкам навсегда привязан?

Аслна
Diego:

т.е. вместо либератора у вас будет чемодан к очкам навсегда привязан?

Сколько пользуюсь этими очками еще ни разу не использовал без чемодана. Конечно психологический барьер использования вроде бы полноценного устройства как части целого сложно перешагнуть, точно также как и с писалкой, вроде бы законченное устройство а так станет деталью единой системы, но другого применения этим устройствам, купленным для ФПВ я так и не нашел.

Дми-III-й

А я планирую этим летом использовать либератор отдельно, для выезда с коптером, так сказать налегке. Приемник 5.8 думаю запитать от от либератора.

kolotush
Diego:

т.е. вместо либератора у вас будет чемодан к очкам навсегда привязан?

Ну да. Я очки покупал исключительно под FPV. Ни под что другое (типа кино посмотреть) они мне не нужны- зрение жалко.
Я уже раскурочил либератор. Толщина платы, двух экранирующих железок и радиатора микросхем- 15 мм. Почувствуйте разницу с толщиной корпуса либератора - 40 мм. Щас найду мод чтобы он автоматически включался при подаче питания и запрячу его в крышку кейса за матрицу. Залью разъемы термоклеем. И (ура!) внизу освободится место для нетбука или аппы (типа как на фото).

Дми-III-й
kolotush:

И (ура!)

Андрей, не торопитесь! Чемодан планируете ставить на штатив?
Если нет, то увы и ах… не хватит провода либератора чтобы встать и бросить самолет, а сидя это делать неудобно 😃

kolotush
Дми-III-й:

не хватит провода либератора чтобы встать и бросить самолет 😃

Спасибо, полезное практическое замечание. Вообще, планировал ставить на складной столик из кемпинговой мебели. Сразу скажу- я пока теоретик от FPV- строю наземку, ни разу не летав собственно FPV. Посылка с самолетом пока только сама летит ко мне в совсем другом FPV.
У меня тут есть несколько соображений: 1. все-таки научить кидать самолет стоя “на привязи” у чемодана; 2. Взлетать визуально, выходить в набор по монитору и быстро одевать очки 3. найти разъем кабеля HP и сделать удлинитель.
Что-то мне подсказывает, что я начну с №2, а потом будет или 1 или 3 как получится.

P.S. А вообще, по уму надо заказать отдельно плату либератора ($50) и тогда их будет два- хочешь к встроенному подключаешься, хочешь- к переносному. Только в этом случае его монтировать надо будет не за матрицей, а в доступном месте и клеем разъем не заливать, но это все решаемо.

Аслна
kolotush:

P.S. А вообще, по уму надо заказать отдельно плату либератора ($50) и тогда их будет два- хочешь к встроенному подключаешься, хочешь- к переносному. Только в этом случае его монтировать надо будет не за матрицей, а в доступном месте и клеем разъем не заливать, но это все решаемо.

А вот это идея!

Дми-III-й:

Если нет, то увы и ах… не хватит провода либератора чтобы встать и бросить самолет, а сидя это делать неудобно

Честно говоря, я вообще себе не представляю как можно одеть хедплеи кинуть самолет и лететь сразу по очкам, ну если конечно у вас не 4 руки .😃 А если у вас напарник можно спокойно сесть у чемодана одеть очки и вперед.
Сам я никогда с напарником не летал. И делаю следующим образом включаю наземку и 7 дюймовый монитор, убедился что все работает, кидаю самоль с руки и визуально вывожу его метров на 100 смотрю в моник если все ок, сажусь в машину и одеваю очки, за 10 секунд на 100 метровой высоте еще ни разу ничего не случалось. Главно аппаратуру не “привязывать” проводами. В этих целях пользуюсь исключительно ЛРС от эксперта. Пока задача только оптимизировать наземку, носитель и т.д.

Дми-III-й
Аслна:

не представляю как можно одеть хедплеи кинуть самолет и лететь сразу по очкам, ну если конечно у вас не 4 руки . А если у вас напарник можно спокойно сесть у чемодана одеть очки и вперед

Прошлым летом я постоянно просил напарника помочь бросить, только один раз попробовал сам и понял что это ГРАБЛИ, чемодан стоял на земле 😃
После этого удлинил VGA кабель и купил подсумок для либератора, теперь теоретически ничего мешать не должно, осталось попробовать.
Решил поэтому Андрея предупредить заранее. А взлетать в очках удобно, хедплеи позволяют подглядывать снизу визуально, первые несколько секунд хватает чтобы стабилизироваться и набрать высоты, а потом уже взгляд в экраны.