Как добиться устойчивой видеосвязи

msv
hzch:

блин, а у меня на 150 метрах шумы и цветастые помехи…

Для ненаправленых антенн это неудивительно, тк. приемная антенна собирает все отраженки. Если отлетите дальше, возможно качество приема даже улучшится. А вот результаты наших рекордсменов действительно поражают… Расстояния приближаются к теоретическим пределам. Все-таки склонен это чудо объяснять особенностями рельефа местности и состоянием поверхности, полностью поглощающее все отраженки и не дающую интерференции… В нашей холмистой местности такое не получается, и картинка начинает подергиваться и пошумливать даже при довольно приличном уровне приема.

baychi
msv:

Если отлетите дальше, возможно качество приема даже улучшится. А вот результаты наших рекордсменов действительно поражают… Расстояния приближаются к теоретическим пределам.

Это точно. Сегодня слетал до гарницы видеосвязи. Получилось 7250 м. Причем участок от 2-х до 5-км, когда диверсити со шытрька окончательно перешел на патч, был самым устойчивым. После 5-ти км, начались замирания и помехи, уход в Ч/б картинку и. т. Между 6500 - и 7000 изображение даже улучшилось, и окончательный бардак наступил после 7000. Да и помехи по РУ, несмотря на 1 Вт WiFi бустер, стали видимы. До FailSafe дело не дошло, но количество потеряных пакетов уже пугало. Да, все это на высоте 700 м и в 15 км от МКАД.
Кстати, выяснил, что мой маленький патч 1.2 ГГц 110х110 мм, оказывается имеет КУ = 5 дБи а не 7, как я предпологал ранее. Правда я изжил 1 м антенного кабеля и один разъем, подключив приемник напрямую, но выиграл этим максимум 1 дБ. 😃

mad3d

Ну вот, сделал на самолет штырь 1/4 с противовесами, отстроил по волномеру по максимуму излучения. Поставили патч, правда штырек на 2 канал настроен, 1010МГц, а патч судя по описанию 860-960МГц. Вчера c Vodokanal слетали на 2.5 км, видео чистейшее на всем протяжении маршрута. На обратном пути улетели в сторону и за спину на 1км случайно - видео опять чистейшее, патч ловит задом-боком)))))))))
Похоже со штатными штырями в эфир дай Б-г 100-200 мВт излучалось.

По погоде поглядим - будем есть дальше лететь))))

polarfox
mad3d:

Ну вот, сделал на самолет штырь 1/4 с противовесами

Как это конструктивно выглядит?Антенна прямо на передатчике стоит?Сколько противовесов,под каким углом стоят?Если фотку покажете вообще замечательно будет.Кстати, патч под каким углом к горизонту стоял?

roman_fpv
NMV:

Следующая ошибка — неправильный выбор канала связи. Например комплекты с частотой 1,2 Ггц укомплектованы антеннами именно 1,2 Ггц. А не 1,15 или 1,25. Поэтому следует выбирать канал максимально близкий к 1,2. Причем чем больше отклонение, тем хуже связь.

А как насчет гармоники с 2.4 управлением быть в такм случае?

andriver
roman_fpv:

А как насчет гармоники с 2.4 управлением быть в такм случае?

Пока не наблюдается. Летаю видео 1200, управление 2.4.

KZ-850
roman_fpv:

А как насчет гармоники с 2.4 управлением быть в такм случае?

Как показывает практика - с гармониками все хорошо - летаю с видео на частоте 1.2ГГц, и управлением 2.4 - на дальность связи не влияет.

baychi
roman_fpv:

А как насчет гармоники с 2.4 управлением быть в такм случае?

2-я гармоника 4-го канала видеопередатчика 1.200 ГГц = 2.400 - как раз попадает на левую границу WiFi. У меня дома этот канал вырубает WiFi сеть. Влияние на РУ зависит от типа РУ - на Futabу с ее скачками по диапазону, практически не влияет, разве что RSSI при потере сигнала становится неадекватно большим.
И все-же я стараюсь использовать другие каналы. Любимый - 3-й, 1.160 ГГц.

mad3d
polarfox:

Как это конструктивно выглядит?Антенна прямо на передатчике стоит?Сколько противовесов,под каким углом стоят?Если фотку покажете вообще замечательно будет.Кстати, патч под каким углом к горизонту стоял?

Конструктивно это сделано на основе
BEV 900MHz 3 dBi Rubber Duck Antenna

штырь стандартный с катушкой нафиг. Свой штырь и 3 противовеса из стальки 0.3-0.4 мм, точно не мерял диаметр. К горизонту градусов под 45 вниз. Противовесы припаяны к тому месту, где оплетка соединяется со вторым плечом диполя, тем что из трубки. Антенна накручена прямо на передатчик, под 90 градусов согнута. Фотки к сожалению нет, антенна не на моем самолете стоит сейчас. Не сомневаюсь, что антенну можно сделать и отстроить еще лучше, имеет ли смысл? Пока хватило и этого.
Патч стоял ровно в горизонте, направленный в направлении планируемого полета))))))) Но планы ВНЕЗАПНО, как писал, изменились и самолет прилетел откуда-то сзади-сбоку))))))))))))

Дми-III-й
mad3d:

патч ловит задом-боком)))))))))

Странный у вас какой то патч, ладно бы еще пара сотен метров за спиной ловил, но километр это уже совсем ни в какие ворота 😃 Может он вообще направленности не имеет?

mad3d

Ну я ж не виноват)))))) С того боку, откуда прилетели, еще и УАЗик стоял ( в котором я сидел и смотрел параллельно видео по ноуту) и загораживал направление. Боюсь даже представить, на сколько можно улететь в направлении смотрения патча))))
Пока не рискнули далеко лететь - в FY-21 не настроен возврат домой при срабатывании фэйлсэйфа, поскольку приемник сейфит только канал газа. Вот купит товарисч другой приемник, тогда и полетим на дальность.
Чудеса на том не кончились, при возврате с 2.5 км в планировании без мотора потеряли всего 100 метров высоты - с 630 до 500 с чем-то. Даже видео осталось. Ветра вроде не было. На полет затрачено что-то около 1400 мА/ч за 17 минут полета.
Правда все это не относится к данной теме… так…про чудеса рассказал.

ЗЫ: построил маршрут, все же обманул, на 350 метров назад улетели. Видать в другой полет летали на км)))) видео не нашел

Den_P
mad3d:

Ну вот, сделал на самолет штырь 1/4 с противовесами

Вас не затруднит поделится размерами и чертежиком?
Как паучек установлен на модели? Я правильно понимаю что нужно его ставить вверхногами?

mad3d
Den_P:

Вас не затруднит поделится размерами и чертежиком?
Как паучек установлен на модели? Я правильно понимаю что нужно его ставить вверхногами?

Ну саму конструкцию я уже описал, размеры не имеет смысла давать. По идее около 80 мм длины, сделал 85 мм и откусывая по пол-миллиметра по волномеру её, по волномеру, на нужной частоте))))) Только противовесы не трогал, так и остались 80 мм))
Все равно не сделайте точь-в-точь как у меня. Проволока другая, разъем другой.
Поэтому и надо все антенны настраивать по месту, как писали где-то тут, не помню кто))
Установлен вверх ногами. Как достигнем предельной дальности - будем дальше экскрементировать)

Den_P

я с Вами согласен, что нужно антенну настраивать, но у меня настраивать нечем было, а на родных штырях(из стального троса в термоусадке) дальность была метров 300. Переделал антенну как описано тут пост №10 и дальность выросла. причем пружинку я не трогал, заменил только тросик на штырь и сделал длину под свой 4й канал. До сих пор так и летаю. На данный момент с патчем летал до 4 км, картинка меня устраивает. Вот хочу противовесы замутить, чтобы энергию направить к земле а не греть атмосферу, думаю даже если не “попасть в точку” должно быть лучьше чем сейчас.

KZ-850

Намного проще сделать коаксиальный диполь - у него и согласование лучше, и конструктивно обеспечено симметрирование.
Конструкция предельно простая - коаксиальный кабель зачищаем от внешней изоляции и экрана на длину штыря, одеваем подходящую трубку с учетом коэффициента укорочения около 0.92, припаиваем к экрану кабеля, дальше настраиваем подрезанием центральной жили до максимума - или - если нет приборов - по расчетам - 1/4 длины волны с учетом коэффициента укорочения 0.98

wws

Можна чуть подробней! Я прекрасно представляю себе коаксиальный кабель,но вас не понял.
вы пишете

оаксиальный кабель зачищаем от внешней изоляции и экрана на длину штыря

  • остается только центральная жила в изоляции

одеваем подходящую трубку с учетом коэффициента укорочения около 0.92

  • Трубку на что одевать? Что укорачивать на 0.92? Из какого материала трубка?

припаиваем к экрану кабеля,

Припаиваем трубку (очевидно все-таки медную) к экрану того кабеля, что мы зачищали? Или что-то еще припаиваем? Куда направить трубку?

А что делать с незачищенным куском коаксиала? Там где обрезать и к чему припаивать? Я так полагаю к антенному разъему. Экран на массу, Центральную жилу на антенный выход.

настраиваем подрезанием центральной жили до … 1/4 длины волны с учетом коэффициента укорочения 0.98

Т.е. то, где место срезали и экран и изоляцию, нужно сделать длиной 0.98*1/4 длины волны. А трубку направить в другую сторону (к передатчику) поверх изоляции коаксиала на длину 0.92 от чего? А может проще, просто саму оплетку коаксиала наизнанку вывернуть и пустить вниз, вместо трубки на нужную длину?

Вопросов много, но извините, обусловлены они тем, что не вполне понятно описан техпроцесс.

Буду признателен, если Вы просто, повторите описание еще разок так, чтобы отпали лишние вопросы. Заранее спасибо!

Вот тут картинка есть (размеры только не наши)… Можно со ссылками на неё

Den_P

Кстати, я так понимаю что при использовании коаксиального диполя,в отличии от штыря, положение в пространстве передатчика роли не играет?

SSergo
wws:

Можна чуть подробней[/IMG]

Вероятно, речь идет о такой антенне…

mad3d
wws:

Вы сами себе и дали ответ)))
На картинке явно видно, что длина трубки соотносится с длиной вибратора, как 0.98 к 0.92.
Коэффициент укорочения показывает, насколько изменится длина элемента из данного материала относительно расчетной длины (той что по формуле считаете 300000000 / f * 1/4)

SSergo Вам как раз ту самую антенну показал.

KZ-850

Меня опередили - в посте №47 на фото есть ответы на все вопросы 😃
Только там наврали про коэффициенты укорочения - у трубки 0.92 (связано с большой, относительно длины волны толщиной трубки), а у выступающей центральный жили в изоляции - 0.98

mad3d

обсчитал паука на высоте 1000м вверх и вниз головой…что-то никакой разницы не увидел… странно все это… попробуйте кто-нить в мамане посчитать.
Земля реальная. Антенна 0.25 GP with slope radials