Простая 5-6 dBi Колинеарная антенна на 2.4

msv

Чес.говоря мне показалась мутноватая тема этот CPOD… Сделано аккуратно, красивые фотки… но (как и с шайбой) в описании все туманно, нечетко и непонятно. Не удивлюсь если автор начнет говорить о особых полях итп, как пудрят мозги ортодоксы EH-антенн. Хотя может и не прав, размеры вполне внушительные, а значит не нарушая основ физики в принципе реально выжать несколько dbi… Но даже тогда имхо ее равносторонность на базе скорее минус и по любому не переплюнет антенну с острой ДН и трекером. А на самолет такую не просто взгромоздить…
ЗЫ Офф. вспомнил свое удивление увидев антенну своего Nok3310. Такая загагулина, фиг поймешь… Догадался, что это вариант щелевой антенны, но такой формы… в бреду не придумаешь… А ведь работает, зараза, не на много хуже полновестного диполя, при размерах несравнимо меньшем…

Дми-III-й
webconnector:

результаты есть ?

Нарыть чертежей не удалось, похоже этот OMM (Old Man Mike) закорешился с кем то из тамошних форумчан на предмет станка с ЧПУ и они теперь шлепают такие антенны на заказ, чертежи конечно держат в секрете. Все это мое ИМХО, просто сложилось такое впечатление.

Как утверждается антенна эта всенаправленная с круговой (вращающейся) поляризацией, причем в зависимости от конструкции может быть правого и левого вращения, однако похоже всё чем мы располагаем это приведенные фото и картинка модели, расчета или размеров нигде не нашел

serj

Какой-то вариант сплющенной геликоидной антенны. 😃 Вертикальные штыри по- видимому- четверть волновые. Аналог коллинеару похоже, только вибраторы не друг над другом, а на одной высоте.
Гугл таких антенн не знает- все ссылки на приведенные выше источники…

загнать ее в CST и долго плющить. но как питание организовано- не видно.

Adekamer

мой вброс был не просто так
как и у вышеуказнной шайбы (если я правильно понимаю) работают вертикальные элементы, горизонтальные элементы - это согласование
если покапаете немного на этого мужика (по моему одной мачты коротковолновика уже более чем достаточно)то увидите другие его работы, впечатляет
www.af9y.com/radio30.htm
www.af9y.com/radio40.htm
итд
антенна эта работает (и запатентована)
она же и на коптере - в результате на малой мощности впечатляющие результаты

pashteton

Так в чем вопрос? Купить и образмерить 😃

Adekamer

а смысл ?
неужелы Вы думаете , что купив и поставив чудо антенну, Вы решите все свои вопросы по дальности, качеству итд картинки ?