Простая 5-6 dBi Колинеарная антенна на 2.4

Дми-III-й

Вот искал расчет коаксиального диполя и наткнулся случайно на такое исполнение колинеарной антенны Wi-Fi
martybugs.net/wireless/collinear.cgi

Думаю ее вполне можно использовать как антенну внешнего модуля передатчика и крепить на крышу авто.
Какие будут мнения?

mad3d

Хотите летать в горизонте?

www.polyset.ru/article/st011.php
внизу статьи “Антенны с круговой диаграммой направленности”
Мне больше шайба нравится, у нее вроде ДН в вертикальной плоскости поширее😁

ЗЫ: и какой смысл в коллинеаре, когда на видео стоит патч? Может поставить рядом второй на 2.4 ?

Дми-III-й

Да, шайба хороша… диапазон только похоже у нее “не наш”, интересно что внутри за конструктив?


Антенны типа «Шайба» отличаются тем, что имеют очень низкий профиль (около 50 мм) и при этом обеспечивают усиление около 5 dBi, что ненамного хуже, чем усиление коллинеарной антенны 2*5/8 l, при гораздо меньших габаритах.

… смысл в колинеаре как я понимаю такой же как и в этой “шайбе” - летать “низко и близко” 😉

webconnector
Дми-III-й:

Вот искал расчет коаксиального диполя и наткнулся случайно на такое исполнение колинеарной антенны Wi-Fi
martybugs.net/wireless/collinear.cgi

Думаю ее вполне можно использовать как антенну внешнего модуля передатчика и крепить на крышу авто.
Какие будут мнения?

Однаждый построил таких 3 штуки полное го,о штатные штирки лутше

Дми-III-й:

Да, шайба хороша… диапазон только похоже у нее “не наш”, интересно что внутри за конструктив?

поиши в инете Спаидер по моиму конструкцыя простая разем на нем 4 усика горизантално и один вертикал

alex-ber

Както уже отвечал в теме про антены - есть такой вид антен - щелевые. Для наших целей должны подходить более всего - просты, не выступают(не портят аэродинамику) и по хар-кам вроде ничего. Только сам пока не пользовал - времени на эксперементы нет. если кому интересно вот статейка -

Дми-III-й
webconnector:

Однаждый построил таких 3 штуки полное го,о штатные штирки лутше

поиши в инете Спаидер по моиму конструкцыя простая разем на нем 4 усика горизантално и один вертикал

Что то по фото этой шайбы не похоже что там внутри обычный штырь с противовесами, тем более на фото вроде как антенна на 434 мГц… непонятно

mad3d
alex-ber:

Както уже отвечал в теме про антены - есть такой вид антен - щелевые. Для наших целей должны подходить более всего - просты, не выступают(не портят аэродинамику) и по хар-кам вроде ничего. Только сам пока не пользовал - времени на эксперементы нет. если кому интересно вот статейка -

Все бы хорошо, да вот усиление…

alex-ber
mad3d:

Все бы хорошо, да вот усиление…

ну не буду спорить - сам не пробовал… Вот только в нете встречал, что такие антены военные используют и на безпилотниках и на ракетах…
Кстати надо поискать - на одном забугорном сайте видел, что щелевую круглую антену кто-то испытывал с колиенарной на крутой установке для измерения мощи и диаграммы направленности - так вот там какраз щелевая выигрывала по всем параметрам… Поищу потом ссылку - скину…

serj

Для вертикальной поляризации и излучения вдоль горизонта- антенна должна иметь сравнимую с длиной волны высоту, чтобы принять на себя часть энергии волны и направить ее в приемник… От этого никуда не уйдешь… Поэтому щелевые антенны имеют низкое усиление. ( с единичной щелью, естественно)
Есть еще один путь- собирать энергию с большой площади, но малой высоты, и направлять ее в настроенный в резонанс виток. Так, по видимому, работает Хаченковская антенна “шайба.”
www.huber.ru/products/RF/…/tests_antennaxxi.pdf
вот здесь ее испытания. Не нравится, однако, изрезанная диаграмма. Я бы проэкпериментировал с противовесом. а так крен 30 градусов и -10дб сразу.

Панкратов_Сергей

Однаждый построил таких 3 штуки полное го,о штатные штирки лутше

Коллинеарную невозможно построить просто повторив по чертежу. Необходимо настраивать по приборам так как чрезвычайно чувствительна к размерам.
У щелевых одно есть преимущество: для вертикальной поляризации( что нам нужно) антенна должна быть горизонтальна .

msv

В инете не нашел однозначного описания даже принципов действия этой шайбы. Есть версия, которая мне понравилась, что это вариант диалектрической антенны, и ее ДН определяет диалектрический колпак, работающий линзой на магнитную рамку… Это правдо маловероятно для 400мгц диапазонов, на котрые они тоже выпускаются, а вот для 1,8ггц могу поверить… В ином случае это развод, и никаких плюсовых dbi быть не может…

serj

Маловероятна версия про диэлектрический колпак- толщина колпака одинаковая почти для разных диапазонов, и главное- он достаточно далеко от рамки. Мне видится более правдоподобной версия где противовес работает на отражение. причем для 430 Мгц указывают что металлическое основание (крыша машины) требуется обязательно.

У Залы, например, передающая антенна- патч на керамике.

Adekamer

это не что иное как двух элементная рамочная антенна

добавлю - посмотрел выше пдф с упоминанием на шайбу Харченко - так там размер рефлектора (подложка) избыточен - тк для достижегния максимального усиления рефлектор должен быть на 10-15% больше вибратора
но я могу и ошибаться 😃

serj

Хм, двухэлементная рамочная антенна в качестве рефлектора обычно имеет такую же рамку, но больших габаритов. И максимум диаграммы у нее перпендикулярен рамке. Здесь мы видим что максимум диаграммы направлен вдоль плоскости рамки. В том что активный элемент - рамка, это видно, но это что-то не классическое. 😃 Отрезок кабеля на фото черной антенны, уложенный петлей внутри внутри- возможно- элемент согласования?

Adekamer

да - был не совсем прав - не понял сразу что подложка - металл
рамка с рефлектором и кольцом для согласования
и ДН всеж перпендикулярно рамке а не вдоль

Дми-III-й

Как ни странно в модели для этой антенны не учитывается рефлектор вовсе, однако программа показывает почти идеальное согласование. Длина витка кабеля, исходя из этих двух фото, тут вообще не решает ничего (данные отсюда), этого витка может и не быть. У них там правда обсуждение скатилось к “обсуждению понтов” и сама антенна както на второй план отошла 😃
…вот только КУ программа выдает чуть хуже чем у четвертьволнового штыря, где-то нам все таки наврали 😃

Кстати вспомнилось по случаю как эдесь на форуме проскакивали сообщения о том что патч лучше ловит будучи положенным на землю, уж не на этом ли эффекте работает “шайба”? глупость конечно…но…

serj
Adekamer:

и ДН всеж перпендикулярно рамке а не вдоль

Посмотрите приведенный выше отчет по измерениям этой антенны. перпедикулярно рамке- локальный минимум излучения. Наибольшее излучение в плоскости рефлектора. И это странно.
Как будет свободное время, сделаю аналогичную антенну и “отстреляю” ее на установке.

Adekamer

Я не понимаю физику такой ДН
в любом случае я не готов повторить эту антенну тк не понимаю как ее считать и настраивать
и непонятны характеристики

Adekamer

это не совсем DDRR
там не просто так рефлектор и симметрирующая петля

Дми-III-й

Мне кажется вся фишка этой антенны проявляется при ее установке на металлическую поверхность (например крышу авто), видимо при этом контур замыкается и возможно согласование (если считать эту антенну все таки DDRR). Расстояние от основания антенны до поверхности крыши авто играет роль емкости, правда тогда она должна быть крайне чувствительна в влажности и прочим погодным сюрпризам… в общем одни загадки, без приборов такую точно не повторить никак 😦

Adekamer

маленький вброс - чтоб тема не протухла 😃
что творят наши зарубежные друзья 😃
только фото 😃




это все для полета на квадрике на расстояние больше 3 миль на большой высоте
www.af9y.com/OneMileHD83.wmv
ну - пока харош 😃

да - как можно увидеть по антенному хозяйству - дядька опытный коротковолновик - посмотрите какие антенны использует 😃

Adekamer

всем у кого нет такой мачты с такими антеннами - пускать слюну 😃