Простая 5-6 dBi Колинеарная антенна на 2.4

msv

В инете не нашел однозначного описания даже принципов действия этой шайбы. Есть версия, которая мне понравилась, что это вариант диалектрической антенны, и ее ДН определяет диалектрический колпак, работающий линзой на магнитную рамку… Это правдо маловероятно для 400мгц диапазонов, на котрые они тоже выпускаются, а вот для 1,8ггц могу поверить… В ином случае это развод, и никаких плюсовых dbi быть не может…

serj

Маловероятна версия про диэлектрический колпак- толщина колпака одинаковая почти для разных диапазонов, и главное- он достаточно далеко от рамки. Мне видится более правдоподобной версия где противовес работает на отражение. причем для 430 Мгц указывают что металлическое основание (крыша машины) требуется обязательно.

У Залы, например, передающая антенна- патч на керамике.

Adekamer

это не что иное как двух элементная рамочная антенна

добавлю - посмотрел выше пдф с упоминанием на шайбу Харченко - так там размер рефлектора (подложка) избыточен - тк для достижегния максимального усиления рефлектор должен быть на 10-15% больше вибратора
но я могу и ошибаться 😃

serj

Хм, двухэлементная рамочная антенна в качестве рефлектора обычно имеет такую же рамку, но больших габаритов. И максимум диаграммы у нее перпендикулярен рамке. Здесь мы видим что максимум диаграммы направлен вдоль плоскости рамки. В том что активный элемент - рамка, это видно, но это что-то не классическое. 😃 Отрезок кабеля на фото черной антенны, уложенный петлей внутри внутри- возможно- элемент согласования?

Adekamer

да - был не совсем прав - не понял сразу что подложка - металл
рамка с рефлектором и кольцом для согласования
и ДН всеж перпендикулярно рамке а не вдоль

Дми-III-й

Как ни странно в модели для этой антенны не учитывается рефлектор вовсе, однако программа показывает почти идеальное согласование. Длина витка кабеля, исходя из этих двух фото, тут вообще не решает ничего (данные отсюда), этого витка может и не быть. У них там правда обсуждение скатилось к “обсуждению понтов” и сама антенна както на второй план отошла 😃
…вот только КУ программа выдает чуть хуже чем у четвертьволнового штыря, где-то нам все таки наврали 😃

Кстати вспомнилось по случаю как эдесь на форуме проскакивали сообщения о том что патч лучше ловит будучи положенным на землю, уж не на этом ли эффекте работает “шайба”? глупость конечно…но…

serj
Adekamer:

и ДН всеж перпендикулярно рамке а не вдоль

Посмотрите приведенный выше отчет по измерениям этой антенны. перпедикулярно рамке- локальный минимум излучения. Наибольшее излучение в плоскости рефлектора. И это странно.
Как будет свободное время, сделаю аналогичную антенну и “отстреляю” ее на установке.

Adekamer

Я не понимаю физику такой ДН
в любом случае я не готов повторить эту антенну тк не понимаю как ее считать и настраивать
и непонятны характеристики

Adekamer

это не совсем DDRR
там не просто так рефлектор и симметрирующая петля

Дми-III-й

Мне кажется вся фишка этой антенны проявляется при ее установке на металлическую поверхность (например крышу авто), видимо при этом контур замыкается и возможно согласование (если считать эту антенну все таки DDRR). Расстояние от основания антенны до поверхности крыши авто играет роль емкости, правда тогда она должна быть крайне чувствительна в влажности и прочим погодным сюрпризам… в общем одни загадки, без приборов такую точно не повторить никак 😦

Adekamer

маленький вброс - чтоб тема не протухла 😃
что творят наши зарубежные друзья 😃
только фото 😃




это все для полета на квадрике на расстояние больше 3 миль на большой высоте
www.af9y.com/OneMileHD83.wmv
ну - пока харош 😃

да - как можно увидеть по антенному хозяйству - дядька опытный коротковолновик - посмотрите какие антенны использует 😃

Adekamer

всем у кого нет такой мачты с такими антеннами - пускать слюну 😃

Дми-III-й

Ну мачта дело наживное… А вот его антенны CPOD (Circular Polarized Omni Directional) очень интересны, рою rcgroups на предмет расчета и чертежей, спасибо!

Вот кое что об устройстве антенны


webconnector
Дми-III-й:

рою rcgroups на предмет расчета и чертежей

результаты есть ?

msv

Чес.говоря мне показалась мутноватая тема этот CPOD… Сделано аккуратно, красивые фотки… но (как и с шайбой) в описании все туманно, нечетко и непонятно. Не удивлюсь если автор начнет говорить о особых полях итп, как пудрят мозги ортодоксы EH-антенн. Хотя может и не прав, размеры вполне внушительные, а значит не нарушая основ физики в принципе реально выжать несколько dbi… Но даже тогда имхо ее равносторонность на базе скорее минус и по любому не переплюнет антенну с острой ДН и трекером. А на самолет такую не просто взгромоздить…
ЗЫ Офф. вспомнил свое удивление увидев антенну своего Nok3310. Такая загагулина, фиг поймешь… Догадался, что это вариант щелевой антенны, но такой формы… в бреду не придумаешь… А ведь работает, зараза, не на много хуже полновестного диполя, при размерах несравнимо меньшем…

Дми-III-й
webconnector:

результаты есть ?

Нарыть чертежей не удалось, похоже этот OMM (Old Man Mike) закорешился с кем то из тамошних форумчан на предмет станка с ЧПУ и они теперь шлепают такие антенны на заказ, чертежи конечно держат в секрете. Все это мое ИМХО, просто сложилось такое впечатление.

Как утверждается антенна эта всенаправленная с круговой (вращающейся) поляризацией, причем в зависимости от конструкции может быть правого и левого вращения, однако похоже всё чем мы располагаем это приведенные фото и картинка модели, расчета или размеров нигде не нашел

serj

Какой-то вариант сплющенной геликоидной антенны. 😃 Вертикальные штыри по- видимому- четверть волновые. Аналог коллинеару похоже, только вибраторы не друг над другом, а на одной высоте.
Гугл таких антенн не знает- все ссылки на приведенные выше источники…

загнать ее в CST и долго плющить. но как питание организовано- не видно.

Adekamer

мой вброс был не просто так
как и у вышеуказнной шайбы (если я правильно понимаю) работают вертикальные элементы, горизонтальные элементы - это согласование
если покапаете немного на этого мужика (по моему одной мачты коротковолновика уже более чем достаточно)то увидите другие его работы, впечатляет
www.af9y.com/radio30.htm
www.af9y.com/radio40.htm
итд
антенна эта работает (и запатентована)
она же и на коптере - в результате на малой мощности впечатляющие результаты